Газеты «Ведомости», «Коммерсантъ» и РБК впервые выйдут с одинаковой обложкой — в поддержку Ивана Голунова Статьи редакции

В понедельник, 10 июня.

Три ведущие российские деловые газеты 10 июня выйдут с одинаковой первой полосой с надписью «Я/Мы Иван Голунов». «Ведомости» со ссылкой на данные «Медиалогии» уточняют, что совокупная аудитория трёх изданий достигает 653,4 тысяч человек.

Иван Голунов — журналист-расследователь и специальный корреспондент «Медузы». 6 июня 2019 года он был задержан, а 8 июня отправлен под домашний арест. Полиция обвинила его в покушении на сбыт наркотиков, сам Голунов заявил о своей невиновности и о том, что задержание связано с расследованием о похоронном бизнесе.

«Медуза», «Ведомости», «Коммерсант», РБК, The Village, «Медиазона» и другие издания выпустили заявления в поддержку Голунова — в частности журналисты требуют провести прозрачное расследование и проверить действия причастных к задержанию сотрудников МВД.

0
317 комментариев
Написать комментарий...
Evgheni C

Друзья, понимаю что мой коммент будет выбиваться из общей массы, и есть риск получить миллион минусов, но кто-нибудь хоть на минуту задумывался о том, что данный журналист мог реально заниматься сбытом наркотиков? Если не задумывался - то почему? Чем этот журналист-фрилансер вызывает такое доверие и сопереживание?

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

Вы читали материалы на Медузе или так поболтать в комменты зашли?
Даже если он преступник, у него есть права, и нельзя обращаться с человеком, как с животным.
- Его били
- Не давали вызвать адвокатов
- Менты путаются в своих же версиях (то они не знали, что это журналист и как его зовут, то следили за ним уже давно)
- Менты выложили липовые фотки из квартиры
- Менты не дали видеозаписи с задержания
- Менты не сделали необходимые в таких случаях анализы: соскобы, которые показали бы касался ли наркотиков подозреваемый.

Менты обосрались так, что суд пошёл на встречу подозреваемому и назначил домашний арест.

Вот почитайте, полезно:
https://meduza.io/feature/2019/06/09/pozitsiyu-obvineniya-po-delu-ivana-golunova-dvazhdy-pokazali-na-kanale-rossiya-24-v-ney-mnozhestvo-oshibok-i-nestykovok

Ответить
Развернуть ветку
Rasul Tokhniyazov

Игорь, видно, что Вы следите за ситуацией. Можете, пожалуйста, объяснить, почему Иван Голунов в зале суда в мерче от RT. Это какое-то сообщение? Или в чем был - в том и забрали?
Не могу понять. Во-первых, надпись провокационная, а во-вторых от идеалогического противника Медузы.

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

После Вашего сообщения открыл фотографии Ивана на Медузе:
https://meduza.io/feature/2019/06/10/fotografii-ivana-golunova-vy-mozhete-ispolzovat-ih-gde-ugodno-sovershenno-besplatno

Там есть ещё фото, сделанное раньше, где он в этой же футболке.
Поэтому я думаю, что никакой конспирологии нет - просто прикольная футболка.

Я бываю на всяких IT мероприятиях, и там часто раздают различный мерч, в том числе конкурирующих компаний и люди носят. Возможно, тут похожая ситуация. Футболка дерзкая, был бы журналистом - носил :)

Ответить
Развернуть ветку
314 комментариев
Раскрывать всегда