{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как найти инфоповод, который заинтересует журналистов

У вас есть контакты представителей СМИ, и они даже реагируют на ваши послания, но темы, которые вы предлагаете, регулярно отклоняют? Конечно, можно «дожать» журналиста ежедневными сообщениями, добившись выхода в свет своей статьи — первой и единственной.

Существует более эффективный способ: найдите инфоповод, который будет интересен представителям СМИ. Существует как минимум 10 вариантов.

Инфоповод №1: прямой конфликт

Прямой конфликт в СМИ — не только мощная движущая сила многих процессов и важный PR-инструмент, но и способ подогреть интерес к предложенной истории. А также повод выразить нестандартное мнение специалиста на событие, получившее общественный резонанс. Но есть условие: это мнение должно быть компетентным, обоснованным и не носить клеветнический характер.

Ксения Собчак — человек, который в совершенстве владеет этим инструментом: умело создает конфликты, которые активно обсуждаются в сети. Такой способ взяла на вооружение и психолог, консультант по управлению бизнесом и создатель проекта stressa.net Ольга Юрковская. Когда инцидент с digital-специалистом Еленой Торшиной стал обсуждаться на страницах интернет-СМИ, она публично рассказала о своем печальном опыте «сотрудничества».

Еще один пример использования такого инфоповода — эпатажная статья журналистки глянцевого журнала в ответ на публикацию писателя Платона Беседина в федеральном издании с почти миллионным тиражом. В ней автор обвинил россиянок в торговле телом. В своей статье журналистка уличила его в унижении достоинства человека по признакам пола. А затем по горячим следам создала петицию «Требуем извинений от газеты «Московский комсомолец» за оскорбление российских женщин», которая быстро набрала почти 60 тысяч подписей.

Инфоповод №2: значимое событие

Это важное явление, крупный факт, происшедший в общественной жизни и вызвавший общественную реакцию. А также один из самых простых вариантов привлечь интерес журналистов. Важно только действовать быстро, чтобы событие не утратило актуальность. Пример — недавний флешмоб #10YearChallenge, повлекший публикации в сети: он послужил только поводом для представителей СМИ, которые быстро перешли от темы «каким я был 10 лет назад» к обсуждению того, как изменился мир за последнее десятилетие.

Вариантом реакции на значимое событие может быть и прямой конфликт, как в примере выше.

Инфоповод №3: социальные акции

Как правило, такими бывают благотворительные акции, которые инициируют эксперты. Рассказывать о событии надо от третьего лица, при этом упомянув свой пример вместе с другими. Удачный вариант — подготовить дайджест из нескольких самых ярких благотворительных мероприятий. Такой материал повышает вероятность попасть на страницы авторитетного СМИ.

Инфоповод №4: online событие

Когда эксперт — человек, оказывающий влияние на мнение других, он может лично инициировать событие либо стать участником, описав его. Пример — благотворительный марафон, организованный Сбербанком с целью собрать пожертвования на продолжение проекта ранней помощи для семей с особыми детьми.

Инфоповод №5: уникальная статистика, исследования

Многие средства массовой информации заинтересованы в уникальной информации. Убедить в эксклюзивности предлагаемого вами текста легче цифрами, которые подтверждены данными из пользующихся авторитетом агентств. Для создания такого материала можно оттолкнуться, например, от статьи о том, как небольшие скидки стали спусковым крючком для обвала акций крупнейшего международного интернет-магазина. Для специалиста в области интернет-ритейла — это инфоповод дать анализ ситуации в своем материале, рассказав о причинах обвала и его возможных последствиях.

Инфоповод №6: значимые открытия, инновации

Здесь важно, чтобы они были значимы не только для самого эксперта и его компании, а для общества в целом. Такой информационный повод позволит вести переговоры с редакциями о создании постоянной рубрики. В идеале инновации должны иметь место в рамках компании спикера, но можно воспользоваться фактами, взятыми из разработок сторонних организаций. Пример — публикация о том, как иностранная биотехнологическая компания ведет разработку технологий, которые обеспечат победу над раком. Взяв ее за основу, предприниматель, бизнес которого связан с созданием или продажей медицинского оборудования, может предложить изданиям материал на созвучную тему.

Инфоповод №7: коллаборации

Конечно, наиболее интересны журналистам примеры сотрудничества со звездами, и чем более популярны действующие лица, тем выше вероятность привлечь внимание СМИ.

Инфоповод №8: продажа бизнеса

Он хорош, в основном, для крупного бизнеса, который у всех на слуху. Но и в этом случае для привлечения внимания спикеру, скорее всего, придется привести в статье конкретные цифры. Пример — рассказ владельца сети отечественных кофе-баров.

Инфоповод №9: крупные обороты и/или высокая прибыль компании

Готовность раскрыть информацию об обороте и прибыли проекта — тоже удачный инфоповод, который способен заинтересовать журналистов. Его могут использовать не только владельцы корпораций, но и стартаперы, сумевшие добиться высоких показателей. Например, так поступил владелец таксопарка, рассказав о заработке на сдаче смартфонов в аренду таксистам.

Инфоповод №10: нестандартный взгляд на обычные вещи

Оригинальный взгляд на собственную деятельность — также неплохой вариант, чтобы попасть на страницы изданий. Его умело применил директор рекламного агентства: поведал о том, как принципы яхтенного спорта работают в бизнесе, благодаря чему оказался в числе авторов авторитетного издания.

Инфоповодов, которые можно взять за основу для подготовки своего материала, — немало. Важно найти подходящий и правильно его использовать: это позволит не только добиться публикаций в ведущих СМИ, но и подтвердить свою профессиональную компетентность.

0
2 комментария
Сергей Руденко

Зачем инфоповод искать, если его можно подбросить (C)МВД

Ответить
Развернуть ветку
Серафима Баженова
Автор

И не поспоришь(

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда