Суд признал издание E1.ru виновным в размещении незаконной рекламы из «Яндекс.Директа», хотя оно не управляло баннерами Статьи редакции

Издания не могут заранее проконтролировать, какая реклама показывается пользователям, утверждают участники медиарынка.

Арбитражный суд Свердловской области признал екатеринбургское издание Е1.ru виновным в размещении незаконной рекламы, которая появилась на сайте через систему «Яндекс.Директ». Об этом пишет «Коммерсантъ».

В августе 2018 года местное управление ФАС признало виновным E1.ru в размещении незаконной рекламы с текстом «Материнский капитал. Обналичивание. Возьми заем под маткапитал! Законно! У нас ниже процент! Консультируем!». Обналичить материнский капитал нельзя, указывал регулятор, поэтому реклама вводит в заблуждение пользователей. Объявление было размещено через «Яндекс.Директ».

В марте 2019 года ООО «Сеть городских порталов» (управляет E1.ru и другими региональными изданиями Hearst Shkulev Media) оспорило решение УФАС. Теперь суд отказал в удовлетворении иска.

В E1 заявили, что намерены обжаловать решение. Издание не нашло подобных случаев в практике Верховного суда — если их не было и в регионах, дело можно назвать прецедентным, считают в компании.

У издания нет технической возможности контролировать каждое контекстное рекламное сообщение, которое размещается через «Яндекс.Директ», утверждают в E1. В первый раз компания получила предупреждение, но в случае повторного нарушения ей грозит штраф до 500 тысяч рублей.

В «Яндексе» подтвердили, что площадки не могут заранее определить, какая реклама будет размещаться на их сайте. Обычно при рассмотрении таких дел партнёрам «Яндекса» выдаются предписания о прекращении размещения рекламы, а штрафы не выписываются.

Исполнение предписаний антимонопольной службы обеспечивает «Яндекс». Системы модерации рекламы исправно работают в большинстве случаев, но это не всегда защищает от недобросовестных рекламодателей или технических ошибок, добавили в «Яндексе».

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты отмечают, что привлечение к ответственности за незаконную рекламу сайта, а не «Яндекса» — нетипично. Решение с большой долей вероятности пересмотрят, считают они.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Shevtsov

По уму Яндексу стоит взять вину на себя, иначе в ближайшее время РСЯ изрядно поредеет

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

По-уму судебная система должна работать по-нормальному, а потом уже всякие яндексы и е1.
Никто опять ни в чем не разбирался, чуть что мало-мальски непонятно и неизвестное, всякие вот эти ваши интернетовские делишки, сразу формальная отписка и, - виновен!
Как обычно, всё через жопу.
Хорошо хоть наркотики не подкинули руководству е1. Легко отделались, так сказать.
И всё это шоу оплачивается из карманов налогоплательщиков РФ.
Ммм обожаю.

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Гусейнов

Я так полагаю проблема в судьях старперах, у которох свое "понимание" ваших интернетов.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

Нет.
Проблема в неработающей системе и неприкосновенности судей.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

с таким подходом в любой РС нет гарантии что не случится тоже самое, а от денег никто не откажется.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Evtushenko

А ведь по хорошему взять так несколько случаев и за каждый раз новый штраф Яндексу +500к к предыдущему. И сразу окажется, что увеличить штат модераторов с их частым обучением и написать новые алгоритмы автомодерации - это и выгодно и надо делать

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Ткаченко

Разумно конечно, но потом цена клика для рекламодателей тоже увеличится. Что может привести к оттоку уже рекламодателей.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Evtushenko

удвоение штата не сильно повлияет на доходность директа

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Романов

"местное управление ФАС признало виновным E1.ru" - Вот что бывает, когда работают, мягко говоря, не компетентные сотрудники.

Либо они реально не понимают как это работает, что баннера ставятся по алгоритму яндекса, либо они и не хотели понимать. Уверен, что в оферте пользования рся баннеров от яндекса, есть пункт что либо рекламодатель, либо яндекс несет ответственность за содержание рекламы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Зураб Муциев

Есть у нас поговорка «Побоявшийся коня, избил седло».

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

А теперь вспомним что некоторые, отдельно взятые, сайты прямо говорят что реклама часть сайта и не сметь ее блокировать это нарушает целостность контента сайта и так далее. Даже с вирусами реклама бывает (https://vc.ru/flood/10150-malware-tripled - правда почему то в этом случае - владельцы сайтов заявляют что они - не причем). По хорошему - реклама показывается на сайте? Претензии к владельцу сайта (и без разницы ЧТО это за сайт). Потом пусть владельцы сайта подают иск к Яндексу. Могли ли E1 как то повлиять на рекламу (в AdSense насколько помню повлиять немного что у тебя показывается - возможно) и прочие технические детали - совершенно не важно. Как и то - что в данном случае Яндекс а не Гугл.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Davydov

Это же почти тоже самое, что осудить правительство за оппозиционные митинги

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Вот модератору РСЯ знатно прилетит

Ответить
Развернуть ветку
Garunov Rashid

А ему-то за что? Когда установили здоровенную норму выработки, то спрашивать за пропущенные бесполезно. Ещё в 13 году знающие люди учили - если объявление немного нарушает правила - отправляй в пятницу вечером по Москве, в это время всё со свистом проходит.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Смирнов

Всё правильно. Издатель рискнул поставить у себя рекламную систему, которую не может контролировать. А значит способствовал распространению. За перевозку наркотиков (даже если не знал, что это), тоже осуждают и сажают. С рекламой та же логика.

- Ты предоставил канал?
- Предоставил. Заработал на нём?
- Заработал.
- Будь любезен отвечать по всей строгости.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

жесть. вот это суд, все как обычно...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Финошин

Да хорош?! То есть впаяли партнёру яндекса по РСЯ, у которого на сайте висел банерок и который реально не решает, что в нем показывают?!
Голунова обсуждали про порошок подброшенный, так теперь все проще нагнуть нужных, через РСЯ чето не то покажут - все повод для отжиманий и штрафов

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Российский суд - бессмысленный и беспощадный. Такое ощущение, что каждый второй судья умственно отсталый.

Ответить
Развернуть ветку
БанДизайн

Спорная ситуация. Интересно а по документации договора Яндекс в ответе юридически за свою баннерную рекламу? Ведь при размещении баннеров они проходят модерацию.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда