{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Какие подкасты слушает редакция vc.ru Статьи редакции

О технологиях, науке, юморе и сильных людях, — обо всём, кроме бизнеса.

Я не слушаю подкасты систематически: когда работаешь в медиа, за день получаешь столько разнородной информации, что регулярно слушать что-то дополнительно не хватает сил.

Но я подписана на много подкастов, слежу, что у них на повестке, и периодически слушаю выпуски на интересующие темы. В основном это что-то бытовое, историческое или технологическое. Из любимых (читай: тех, которые включаю чаще всего) — «Норм» Даши Черкудиновой и Насти Курганской, «Текст недели» «Медузы», лекции «ПостНауки» и Arzamas, переводы «Newочём», подкаст издания Wired.

Очень хочу найти научно-технологический подкаст, который захочется слушать регулярно, но пока попытки ни к чему не привели. Если знаете такой, дайте мне знать! Подкаст Себранта пробовала — не зашел.

Дарья Хохлова, заместитель главного редактора

К подкастам я пришёл в тот момент, когда музыкальные сервисы стали подсовывать примерно одни и те же треки, а сил на поиск чего-то нового уже не было. Сначала пытался слушать подкасты с обсуждениями тем по работе, но очень быстро отказался: во многих говорилось о вещах, про которые мы уже написали новости и другие тексты.

Сейчас я постоянно слушаю:

— «Не занесли» от Максима Иванова (экс-«Канобу», сейчас в «Медузе») и Паши Пивоварова (DTF) — об играх, культурных темах и всём вокруг. Рад заносить им денег на Patreon.

— «Денис выгуливает собаку» — нерегулярное шоу Дениса Чужого, в котором он рассказывает о своей жизни комика и каких-то личных вещах. Чужой классный, моё почтение.

— «Заметки на полях» от TJ. Слушаю коллег — интересно, как они развиваются. Они обсуждают главные события недели (например, ситуацию вокруг сериала «Чернобыль»), иногда приглашают гостей.

Когда хватает времени, добавляю «Картавый подкаст» от Дмитрия Колодина и KuJi Podcast для расширения кругозора. Очень скучаю по «Два по цене одного» от «Медузы», у Красильщика и Поливанова отличный дуэт.

Пока самое сложное испытание для меня — англоязычные подкасты. Пробовал слушать несколько шоу от Bloomberg и CBC Podcasts про продуктивность — сложилось впечатление, что у них совершенно другой подход, они из каждого подкаста делают аудиоспектакль с кучей разных героев и записанными в разное время сценами. Очень сложно воспринимать после русскоязычных подкастов. Интервью слушать намного проще.

Андрей Фролов, руководитель новостного отдела

Сейчас вокруг подкастов какой-то нездоровый ажиотаж, хотя в России жанр живёт и развивается с середины 2000-х (привет «Большому подкасту» Василия Стрельникова). Возникает ощущение, будто миллениалы изобрели радио.

Не могу сказать, что я великий фанат подкастов, у меня не получается слушать аудио в фоновом режиме: идёшь по улице, отвлечёшься на что-то, и вот ты уже потерял нить разговора. А тратить 40–60 минут на регулярное осознанное прослушивание — жалко.

Поэтому я выбрал три подкаста, которые слушаю по выходным. Они закрывают главные потребности — узнать что-то новое и развлечься.

KuJi Podcast. Это проект основателя научного издания N+1 Андрея Коняева и сооснователя комедийного клуба StandUp Store Moscow Тимура Каргинова. У них классная подача — возникает ощущение, будто сидишь в баре с двумя друзьями, которые разговаривают о жизни, отношениях, детях, искусстве, резонансных темах.

Больше всего зацепили выпуски с Йованом Савовичем и Покрасом Лампасом. Но самые любимые — лайвы, которые они ведут вместе со стендап-комиком Нурланом Сабуровым.

— «Мысли и методы». Подкаст от сооснователя школы программирования Hexlet Рахима Давлеткалиева. Он рассказывает о любопытных фактах из сферы программирования, математики и информатики. Думаю, он понравится гуманитариям для расширения кругозора. Или тем, кто учится программировать и хочет глубже понимать контекст.

— «Радио Arzamas». Это не совсем подкаст, а аудиоприложение, в котором собраны лекции, подкасты и материалы. Мои самые любимые курсы — по культуре России второй половины 20 века.

Мне нравится их проект «Личный 20 век», в котором они рассказывают об исторических событиях с помощью воспоминаний современников.

Никита Евдокимов, руководитель отдела спецкоров

Я слушаю тематические подкасты о фильмах, играх и технологиях — больше для отдыха, поэтому в подборке в основном несерьёзные и развлекательные проекты с обилием шуток (порой глупых), но с очень хорошей атмосферой кутежа и веселья.

Zavtracast — об играх, технологиях и медиа. Изначально команда занималась «Коткастом» в издании Meownauts, а потом перешли на отдельный проект. Нравится непосредственность ведущих и подход «разговоров на кухне» — много шутят, говорят простым языком, спорят и порой высказывают довольно интересные и нестандартные мнения на популярные темы. Плюс в Telegram хороший тематический чат с активной аудиторией.

«Отвратительные мужики» — подкаст издания Disgusting Men. «Трое мужчин садятся по местам и разыгрывают по мотивам всего едва минувшего трагикомедию, в которой говорят, кричат, поют, орут о кинематографе, музыке, светской жизни и видеоиграх» — идеальное описание. Как и в случае с Zavtracast, начинал слушать с более раннего проекта, подкаста «Адовая кухня».

«Лазер-шоу “Три дебила”» — киноподкаст издания о кино, сериалах и играх «КГ-Портал», ранее известный как «Кино-говно». Нравится за короткий обзор всех новостей и трейлеров за неделю, небольшие инсайды по индустрии и ёмкие рецензии на новинки проката. Есть ответвление «Подкаст на колёсах», где ведущие обсуждают фильм сразу после его просмотра в кинотеатре — интересно слушать эмоциональное и живое впечатление о фильме.

BeardyCast и The Big Beard Theory — два подкаста одной команды про ИТ-технологии и науку, у которых более серьёзный подход и взвешенное обсуждение. Слушаю, чтобы получить другую точку зрения на известные мне события и узнать что-то новое о космосе и науке.

«Как делают игры» — серьёзный подкаст о геймдеве от директора по издательской стратегии Epic Games Сергея Галёнкина и директора по маркетингу tinyBuild Михаила Кузьмина. Часто приглашают к себе людей из индустрии, например из Valve, CD Projekt, Sony, Ubisoft и других игровых студий. Самый хардкорный подкаст в подборке — слушаю достаточно редко и выбираю самые интересные для себя темы.

Евгений Делюкин, обозреватель

Я люблю, чтобы подкасты говорили со мной, как с другом. Есть два ярких представителя такого формата.

— «В поисках смысла» — это лучший подкаст о музыке. Вокалисты групп «увула» и Slackers Алексей Августовский и Андрей Митрошин собираются по выходным, выпивают, шутят, ругаются и ставят самые разнообразные треки: от екатеринбургского рэпа до сложного шугейза.

— «Так вышло» — Андрей Уродов ведёт подкаст о случайных историях случайных людей за бутылкой пива. Советую послушать выпуск «Бать, я не умер» — самое душевное, что я слышал.

Ещё есть подкасты посложнее.

— Валерий Ганненко запустил мощный подкаст издательства «ча-ща», где рассказывает неизвестные тонкости русской литературы.

— «Жизнь Человека» — длинная аудиоистория о сильном человеке Андрее Павленко. Это хирург-онколог, обнаруживший у себя рак желудка.

— «Норм» — подкаст для страдающих, чтобы почувствовать, что ты такой не один. Разговоры о расставаниях, прокрастинации, проблемах с родителями и не только.

Вадим Скворцов, выпускающий редактор

Мне нравятся три подкаста:

In Our Time. Еженедельный британский подкаст о мировой культуре — выходит на BBC Radio 4 или в «Подкастах» Apple. Его мне посоветовал преподаватель в университете — мы вместе разбирали записи на парах.

У подкаста хороший ведущий (он ведёт передачу уже 20 лет) и знающие собеседники — нередко преподаватели известных университетов. И ведущий не уступает им, поддерживает беседу.

Начать знакомство можно с любого выпуска: как правило, в одной беседе обсуждают одну тему, а выпуски не связаны между собой (на одной неделе поговорят о Тридцатилетней войне, на другой — о реформах Мао Цзэдуна). Но есть и серии, например об индустриальной революции или о понятии «культура».

Entitled Opinions — беседы о культуре на радио Стэнфордского университета. Подкаст мне посоветовал тот же преподаватель в университете. С наскока передачу послушать, наверное, не получится, поскольку общаются профессора на довольно сложном английском да ещё и на академичные темы. Но этим подкаст и ценен.

Начать слушать можно с любого выпуска, они тоже не связаны. Если любите какого-то философа или писателя — можно поискать по имени или просто по теме.

Arzamas — лекции о культуре. Я люблю Arzamas и время от времени смотрю их курсы на сайте, особенно мне полюбился курс Ильи Доронченкова по европейской живописи. И как только появилась его серия подкастов по русской культуре, я тут же их послушал.

Здесь лучше выбрать тему, скажем, про железную дорогу, и слушать — один подкаст, одна лекция по теме.

Кирилл Казаков, выпускающий редактор
0
34 комментария
Написать комментарий...
Tim Seyfelmliukov

Про «миллениалы изобрели радио» смешно. Это все равно что сказать то же самое про VC.ru – миллениалы изобрели газету. Аналогия примерно такого же уровня :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
А почему так
Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Сейчас должен прийти человек который скажет, что не слушает никаких подкастов.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

А стоп. Я же уже здесь

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ватралик

Не вы один, подвиньтесь ;)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Nazaruk

Это я)ахахах

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konst

https://pca.st/19Mv не помню уже как подписался, но ссылка на их рсс есть внизу если по ссылке перейти.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konst

Я в общем-то тоже их на ютубе смотрю, т.к. лень ждать.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Батов

Я конечно все понимаю... Но как можно не упомянуть Umputun'a и Bobuk'а? Разве Radio-T не самый известный и старейший технологический подкаст в России?

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Аудитория не та, сплошь гуманитарии

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Тут другой момент. Как можно не упомянуть самый популярный подкаст на русском языке.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Сложилось впечатление что эта статья и сайты некоторых подккстеров игнорируют существование podcasts.google.com

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

Никто о его существовании и не знает. Возможно даже сам гугл.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Malyshev

Joe Rogan Experience и подкасты Сэма Харриса годные очень. China Tech Talk тоже хороший подкаст для тех кому интересна тема IT в Китае

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Shevchenko

JRE вообще ТОП. Качественная запись, в 90% случаев чистая речь, интересные собеседники и темы для обсуждений. Кто знает английский, тому настоятельно рекомендую начать слушать Рогана)

Ответить
Развернуть ветку
Егор Ярко

Советую заценить также подкасты от Sports.ru - для тех, кто интересуется футболом. Ну и Брендятина от Маяка все также заходит

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Даже Мужиков не забыли!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Kasakow

Нормально. "Как делают игры" послушаю.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Благодиров

Если кому то интересны действительно крутые подкасты про футбол, без всей это поверхностной мишуры сугубо текущих новостей, грязи и слухов, то рекомендую подкаст "Каппучино и каттеначо" Лукомского и Порошина.
P. S. респект за отвратительных мужиков и бирдикаст, жутчайший дизлайк за zavtracast. Слушать их мнение об играх, это как всерьёз воспринимать вилсакома или муртазина.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Петровский

Вафин в Телеге хорош, теперь и подкаст запилил, надеюсь на регулярной основе
https://soundcloud.com/3u5zxamqxwqo/vafin-1-afrika-nabokov-i-reklama-v-podezde

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Suspansik .

Sporthub - отличные подкасты про американский спорт (в основном баскет, но также и МЛБ и НФЛ). А Sporthub football - про европейский футбол.

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Ryzhov

плюсую за Ньюочем и Куджи, советую также вышеупомянутый Арзамас и подкаст из провинции Русский Детройт.
P.S. Артем, знаю, что читаешь виси, респект тебе

Ответить
Развернуть ветку
Mika Stetsovski

Как уж вышло

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Nazaruk

Блин вообще не знал что так много подкастов есть

Ответить
Развернуть ветку
Lai Psov

А как же Music for programming?
У этого подкаста даже сайт свой есть - musicforprogramming.net
Офигенные миксы для сосредоточения во время работы.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Изосимов

Есть еще подкаст про креатив в рекламе и медиа - https://t.me/ideaogon

Ответить
Развернуть ветку
stella | isitsustainable.co

Давай Поговорим — классный разговорный и полезный в плане знаний подкаст 

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff
Андрей Уродов ведёт подкаст о случайных историях случайных людей за бутылкой пива. Советую послушать выпуск «Бать, я не умер» — самое душевное, что я слышал.

нормалек культурный уровень

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда