Почему я не смотрю бизнес-интервью, сделанные у нас

  • Самая простая причина — в них буквально все вам врут. Я знаю это потому, что знаком со многими людьми из этих интервью лично и читаю эту разницу слишком часто. Если знаете кого-то в жизни и читаете его в Facebook — тут всё то же самое :)
  • Никто не говорит правду о первом капитале и реальной коррупции в процессе, реальных проблемах, которых врагу не пожелаешь. А без этого — рассказ неприменим как кейс.
  • Никто не говорит, что пройденный путь в прошлом сейчас чаще всего нерелевантен — меняются политические, экономические, технологические условия. Вы просто не можете повторить, например, ни один мой путь ни в одном проекте.
  • В любом бизнесе вы связаны по рукам и языкам. Всё сказанное как есть обидит кого-то или поставит вас на разрыв — вы или будете не слишком патриотичными для кого-то, или не слишком мягкими, не слишком политкорректным, или что-то ещё всегда найдётся. Потому мы, люди, дающие подобные интервью, говорим обтекаемо и часто совершенно бесполезно для вас.
  • У интервьюера почти всегда есть отношения с героем интервью, особенно не у журналистов, а у людей из отрасли, начинающих с друзей. Отношения мешают быть до конца настойчивым при получении ответа на неудобный вопрос.

А что же тогда делать

  • Короткий ответ — читать книги. Они неэмоциональны и часто более наполнены смыслом, чем творчество YouTube-артистов.
  • А ещё лучше смотреть интервью из США и других стран первого мира на доступном вам языке. Я часто говорю, что они — наше будущее, и нам повезло его созерцать. Их прошлое больше похоже на наше настоящее, чем наше прошлое хоть на что-то вменяемое и применимое.
  • Не тратьте время на лёгкий контент, тратьте на сложный. Потому что бизнес сложен максимально — и просто происходящее в нём не объяснить. Никак, увы.
  • И самое главное: Контактируйте с теми, кто вам интересен, зовите на завтрак или проситесь в менторство, задавайте свои вопросы в личку. Скажу по себе и тем, с кем говорю я, — нам пишут очень мало, почти не беспокоят. Все налипают на ярких людей-блестяшек, у которых просто нет для вас ответов.

Надеюсь, это не звучит как снобизм. Просто делюсь опытом.

0
152 комментария
Написать комментарий...
Alexander Weber

Слава, простите меня тёмного, я тут совсем недавно и вас не знаю. А вы кто?

Это не снобизм, просто мне важно понимать, авторитетность личного мнения человека. Заранее благодарю.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

У нашего сайта очень удобная функциональность — можно нажать на имя автора, из профиля перейти в его соцсети и там увидеть, что он за фрукт. Но в целом мы тут авторов оцениваем по мысли, а не по одёжке :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нет Константин, удобную функциональность вы убили давно, убрав название компании, вместо того, чтобы расширять ее, вам же флаг в руки после блокировки линкида, могли бы часть функционала на себя перетянуть.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Об этом же подумал, про линкедин

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну дык свято место ..., а vc тупит почему-то вместе со своим комитетом.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Они продали spark. Как раз там это есть. И скорее всего по договору они не могут пилить бизнесовые фичи на ВиСи. Либо вообще, либо какое-то время. Ибо будут напрямую конкурировать. Как то так, думаю.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Интересная мысль, хотелось бы пояснений на этот счет от Комитета.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Какой адекватный коммерс вложится в это с нуля? У меня есть зарекомендовавшая себя команда разрабов, но я бы не стал просить инвестиции на этот продукт у инвестора, даже будучи уверенным, что продукт получится сносным.

Рынок РФ очень маленький и непредсказуемый, как бабки потом возвращать? )

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Продать проект условному олигарху, который захочет иметь влияние на IT предпринимательское сообщество.
Насчет маленького рынка не согласен, он вполне себе, на одной рекламе можно зарабатывать нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Когда будет "нормально", зарабатывать уже будешь не ты. Увы, у нас так это устроено. )

Ответить
Развернуть ветку
Danil Khasanshin

На слове «иметь влияние» все ломается.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не сразу же ))) От олигарха зависит, как именно он будет пытаться "иметь"

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда