Почему я не смотрю бизнес-интервью, сделанные у нас

  • Самая простая причина — в них буквально все вам врут. Я знаю это потому, что знаком со многими людьми из этих интервью лично и читаю эту разницу слишком часто. Если знаете кого-то в жизни и читаете его в Facebook — тут всё то же самое :)
  • Никто не говорит правду о первом капитале и реальной коррупции в процессе, реальных проблемах, которых врагу не пожелаешь. А без этого — рассказ неприменим как кейс.
  • Никто не говорит, что пройденный путь в прошлом сейчас чаще всего нерелевантен — меняются политические, экономические, технологические условия. Вы просто не можете повторить, например, ни один мой путь ни в одном проекте.
  • В любом бизнесе вы связаны по рукам и языкам. Всё сказанное как есть обидит кого-то или поставит вас на разрыв — вы или будете не слишком патриотичными для кого-то, или не слишком мягкими, не слишком политкорректным, или что-то ещё всегда найдётся. Потому мы, люди, дающие подобные интервью, говорим обтекаемо и часто совершенно бесполезно для вас.
  • У интервьюера почти всегда есть отношения с героем интервью, особенно не у журналистов, а у людей из отрасли, начинающих с друзей. Отношения мешают быть до конца настойчивым при получении ответа на неудобный вопрос.

А что же тогда делать

  • Короткий ответ — читать книги. Они неэмоциональны и часто более наполнены смыслом, чем творчество YouTube-артистов.
  • А ещё лучше смотреть интервью из США и других стран первого мира на доступном вам языке. Я часто говорю, что они — наше будущее, и нам повезло его созерцать. Их прошлое больше похоже на наше настоящее, чем наше прошлое хоть на что-то вменяемое и применимое.
  • Не тратьте время на лёгкий контент, тратьте на сложный. Потому что бизнес сложен максимально — и просто происходящее в нём не объяснить. Никак, увы.
  • И самое главное: Контактируйте с теми, кто вам интересен, зовите на завтрак или проситесь в менторство, задавайте свои вопросы в личку. Скажу по себе и тем, с кем говорю я, — нам пишут очень мало, почти не беспокоят. Все налипают на ярких людей-блестяшек, у которых просто нет для вас ответов.

Надеюсь, это не звучит как снобизм. Просто делюсь опытом.

0
152 комментария
Написать комментарий...
Андрей Федотов

В США вообще официально можно давать взятки множеством разных способов от лоббизма до оплаты за консультации. И целые компании специализируются на управлении репутацией - сиречь на том, как нарисовать образ героя без страха и упрёка, скрыв ту самую не удобную правду о которой пишет автор.

И вот лишь некоторые примеры:

- Посмотрите биографический фильм про Билла Гейтса. Сколько компаний он создал? По фильму - одну и это микрософт. И контракт с IBM получил случайно. Но ничего не сказано о компании Traf o data, которую он создал первой, её прозвале и скандале, едва немзакончившимся для Гейтса печально. Как ничего не сказано ни о связях его мамы в руководстве IBM (через которые он и получил контракт), про лигу плюща и её тусовки в которых состояли и родители и сам Гейтс.

- Посмотрите про Ларри Элиссона (Oracle). Из официальной версии это талантливый и успешный предприниматель, исключительно благодаря своей интуиции. А вот о его связях с ЦРУ и том, что Oracle это название проекта СУБД над которой он работал в ЦРУ не говорится. Как и о той роли, какую его связи с ЦРУ сиграли в конкурентной борьбе в начале 80х,которую он явно проигрывал, а потом вдруг купил обе конкурирующие компании...

- Посмотрите на Кийосаки и его замечательный рассказ о том, как он попытался рассказать в Гарварде ту самую правду матку о которой пишет автор. И как его оттуда выгнали с формулировкой что с кафедры в Гарварде можно говорить только об успехах и том что вдохновляет студентов...

На деле таких примеров тысячи. Имеющий глаза да увидит. Ну а теслофилам лопату в руки и на марс ближайшей ракетой строить светлое будущее. Когда тоже самое делал Сталин и направлял на Беломор канал, вы это называете тиранией. А на святого Маска готовы пахать бесплатно - ну да сердцу не прикажешь, особенно если мозгов нет ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
В США вообще официально можно давать взятки множеством разных способов от лоббизма до оплаты за консультации.

Лоббизм - это не дача взятки. Деньги на лоббизм идут не лицу, принимающему решения, а лицу (лицам), способным манипулировать мнением ЛПР.

Посмотрите на Кийосаки и его замечательный рассказ о том

Он - инфобизнесмен. Уже давно все знают, что единственный его бизнес - книги и игра.

Когда тоже самое делал Сталин и направлял на Беломор канал, вы это называете тиранией. А на святого Маска готовы пахать бесплатно

У Маска, судя по отзывам, зарплата выше по рынку. Это раз. Два. Сравнивать человека, уничтожившего миллионы граждан ссср с предпринимателем-мечтателем - простите, ваш мозг взял отпуск, когда вы это писали?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Вот об этом я и пишу. Можно сколько угодно спорить о терминах, но тем не менее сами США действия, которые у себя называют лоббизмом в других странах рассматривают как взятки. Это было и на слушаниях в конгрессе, и ходе судебных процессов против их или чужих компаний и даже ... в бюджете - где некоторые статьи так и называются - без всяких экивоков. Например - прямо указывается про подкуп чиновников в Венесуэлле, если из совсем свежего.

Можно называть Кийосаки кем угодно - но это не отменяет того простого факта, что он как раз и рассказывает о тех самых моментах, о которых пишет автор статьи - чем и отличается от друзей самого автора, причём в лучшую сторону. Как и того, что никто не опроверг его слов про Гарвард - и это на Западе, где будь это не правдой - он мгновенно нарвался бы на иск от обиженного ими Гарварда.

Ваш пассаж про Сталина и Маска как раз лучше всего и показывает ваш уровень развития, образования и адекватности ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Вы из тех, кто отрицает репрессии, или из тех, кто говорит, что кругом враги и репрессии были необходимы?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Я из тех, кто соображает самостоятельно, а не мыслит штампами, вроде "Сталин герой" или "Сталин тиран", "Маск Великий Инноватор" или "Маск Жулик и Мошенник". И вам не советую. Потому как любое мышление стереотипами автоматом делает человека легко манипулируемым. Какими бы его иллюзии ни были.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Причем здесь стереотипы? Вы явно пренебрежительно относитесь к тем, кто считает Сталина тираном, а у меня лишь вопрос, почему.

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда