Месяц в Яндекс Дзене: 7 моих ошибок, которые не стоит повторять новичкам

Эту статью о своем первом месяце в Яндекс Дзене я написал у себя на канале, но решил поделиться ей здесь. Надеюсь она пригодится тем, кто только хочет завести свой канал и начать на нем зарабатывать.

Уже месяц я веду канал "Куриные истории" на Яндекс Дзене. Это мой первый опыт блогерства и, поэтому, как новичок, на первых шагах я совершил ошибки, которые вам не стоит повторять.

Как же все достало! Пишешь-пишешь, а никто не читает! Корчагин Александр, Куриные истории

Идея заняться написанием статей пришла ко мне после рассказов моих друзей, что Дзен – это клевая вещь и люди тут поднимают по 70–80 тысяч рублей в месяц. За последний год на работе дела идут не очень, зарплату сократили на 30%, поэтому я решил, что можно и попробовать. Осталось только найти тему для канала.

Как-то раз, возвращаясь после работы домой, мне в голову "пришла" идея о курице, и развивая эту идею дальше, родились "Куриные истории". На канале я хотел делиться интересными статьями о курице, рецептами, историями и т.д. Естественно, была сразу поставлена цель – монетизация!

И тут начались мои первые ошибки...

Если ваша цель просто писать статьи и не выходить на монетизацию, то дальше не читайте.

Ошибка № 1

Сначала я писал и публиковал по одной статье в 1–2 дня. Только потом я узнал, что для быстрой "раскрутки" канала нужно опубликовать минимум по 3 статьи в день. Поэтому, сначала напишите порядка 10 статей, а потом их публикуйте. Не забывайте и про нарративы, на общее число дочитываний в неделю они не повлияют, а вот привлечь новых читателей к каналу они могут.

Ошибка № 2

Теги, они же темы, которые назначает Дзен на ваши статьи. При публикации я писал те теги, которые мне нравятся и, как я считал, больше подходят к моим статьям, например, "вкусно", "дешево", "полезно". Из-за этого алгоритм Дзена не мог найти правильную аудиторию для моих статей. Позже я узнал, что теги нужно писать только те, которые есть в Дзене. Их легко проверить по ссылке https://zen.yandex.ru/t/еда, подставляя в адресной строчке вместо "еда" теги, которые больше всего описывают вашу статью.

Составьте список тегов, которые вы будете потом использовать. Вот самые популярные в Дзене теги:

  • Политика – 268 312 подписчиков
  • Авто – 254 908 подписчиков
  • Знаменитости – 218 571 подписчик
  • Еда – 220 648 подписчиков
  • Спорт – 171 919 подписчиков

Теперь вы понимаете о чем должен быть ваш канал и что ждут от вас читатели?

Где мои подписчики?! Корчагин Александр, Куриные истории

Ошибка № 3

Это было тупо писать статьи, смотреть на низкую статистику и ждать, что кто-то лайкнет или тем более подпишется на канал. Спустя две недели до меня дошла мысль набрать в поиске: "дзен взаимопомощь". Есть группы вКонтакте, где такие же начинающие блогеры раскручивают свои каналы, делают взаимные подписки, лайки, дочитки и комментарии. Общаясь с коллегами по цеху вы узнаете много интересно о Дзене, получите не только опыт, но и подписчиков.

Ошибка № 4

Раньше я не понимал силу комментариев, а это дополнительные просмотры ваших статей, общение с подписчиками и привлечение новых читателей. Всегда реагируйте на каждый комментарий, оставленный под вашими статьями: поставьте напротив него лайк и поблагодарите читателя. Так же посмотрите статьи похожих по тематике каналов, оставьте от имени своего канала интересный комментарий. Это будет своего рода реклама вашего канала.

Ошибка № 5

Поначалу я просто публиковал статьи и ждал чуда, не обращая внимание на кнопку "поделиться". Дзен очень любит когда в сети кто-то делится вашей статьей и оставляет на нее ссылку. Поделитесь со своими друзьями вКонтакте или Фейсбуке ссылкой на вашу новую статью. Это принесет вам новых читателей и подписчиков.

Будет еще лучше, если вы будете использовать utm-метки в ссылках на ваш канал или статьи с помощью сервиса https://utmurl.ru/. С помощью таких меток вы будете в Яндекс.Метрике видеть откуда переходят на ваши статьи.

Оставляйте ваши ссылки с метками в комментариях в группах в социальных сетях, на форумах и сайтах. Медленно, но верно это начнет приносить свои плоды.

Ошибка № 6

Самое читаемое время это утром (народ едет на работу и в метро читает Дзен), в обед и вечером. Поэтому лучше публиковать статьи под это время, ставьте галочку "опубликовать позже". Я раньше ставил на 8:00 и не знал, что Дзен на публикацию статьи тратит примерно 2 часа, то есть к моменту как моя статья опубликуется, весь народ уже на работе и большая часть читателей занята своими делами. Публикуйте статьи, как минимум, за 2 часа до "пиковых" часов, например, в 5:00, в 10:00, в 14:00.

Настало время попрощаться с главными героями канала "Куриные истории" Корчагин Александр, Куриные истории

Ошибка № 7

Не "раскачивайте" свой канал, отходя от своей тематики. После первых трех статей Дзен присваивает вашему каналу тему. Напишите в техподдержу и спросите какая тематика вам присвоена. У меня тема канала ЕДА, а я умудрился написать и про женщин-куриц, и про отравления в кафе и на свадьбе, и даже про Леди Гагу. Алгоритму Дзена приходится очень сложно с моим каналом и он не может подобрать для него подходящую аудиторию. Поэтому, писать нужно только по теме канала, шаг вправо или шаг влево и вы утопите канал!

Куриное заключение 🐔

В результате моих ошибок у меня за месяц так и не набралось 7000 дочитываний за неделю, и канал так и не вышел на монетизацию. Сейчас, на вечер воскресенья, у меня 1302 дочитывания за текущую неделю. Грустно и печально что все мои 43 написанные статьи не нашли всех своих читателей, а Дзен так и не начал их показывать бОльшей части пользователей.

Самый большой охват (3624) у статьи "Верите? Куриные ножки с червями из KFC доставили в Киеве (видео)", а самое большое число дочитываний (365) у статьи "Пати Баскет за 69₽ в ресторанах KFC 🍗". Конечно, они косвенно связаны с едой. Но читателей больше интересуют "желтые новости" и скидки на бургеры.

Настало время принять решение: продолжать вести этот канал или учесть все свои ошибки и "выстрелить" новым каналом и выйти на монету за пару дней.

Взято с моего канала в Яндекс Дзен: Источник

0
73 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Бондарь

Самая большая ошибка: накрутка дочиток и подписчиков через группы взаимопомощи.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Озеранский

мне тоже кажется это странной темой, так как это вероятно собьет с толку алгоритмы по подбору релевантной аудитории

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Sumenkov

А алгоритм там и так работает очень странно, и без подбора. Мне кажется, чем "желтее" материал, тем он горячее

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда