{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Месяц в Яндекс Дзене: 7 моих ошибок, которые не стоит повторять новичкам

Эту статью о своем первом месяце в Яндекс Дзене я написал у себя на канале, но решил поделиться ей здесь. Надеюсь она пригодится тем, кто только хочет завести свой канал и начать на нем зарабатывать.

Уже месяц я веду канал "Куриные истории" на Яндекс Дзене. Это мой первый опыт блогерства и, поэтому, как новичок, на первых шагах я совершил ошибки, которые вам не стоит повторять.

Как же все достало! Пишешь-пишешь, а никто не читает! Корчагин Александр, Куриные истории

Идея заняться написанием статей пришла ко мне после рассказов моих друзей, что Дзен – это клевая вещь и люди тут поднимают по 70–80 тысяч рублей в месяц. За последний год на работе дела идут не очень, зарплату сократили на 30%, поэтому я решил, что можно и попробовать. Осталось только найти тему для канала.

Как-то раз, возвращаясь после работы домой, мне в голову "пришла" идея о курице, и развивая эту идею дальше, родились "Куриные истории". На канале я хотел делиться интересными статьями о курице, рецептами, историями и т.д. Естественно, была сразу поставлена цель – монетизация!

И тут начались мои первые ошибки...

Если ваша цель просто писать статьи и не выходить на монетизацию, то дальше не читайте.

Ошибка № 1

Сначала я писал и публиковал по одной статье в 1–2 дня. Только потом я узнал, что для быстрой "раскрутки" канала нужно опубликовать минимум по 3 статьи в день. Поэтому, сначала напишите порядка 10 статей, а потом их публикуйте. Не забывайте и про нарративы, на общее число дочитываний в неделю они не повлияют, а вот привлечь новых читателей к каналу они могут.

Ошибка № 2

Теги, они же темы, которые назначает Дзен на ваши статьи. При публикации я писал те теги, которые мне нравятся и, как я считал, больше подходят к моим статьям, например, "вкусно", "дешево", "полезно". Из-за этого алгоритм Дзена не мог найти правильную аудиторию для моих статей. Позже я узнал, что теги нужно писать только те, которые есть в Дзене. Их легко проверить по ссылке https://zen.yandex.ru/t/еда, подставляя в адресной строчке вместо "еда" теги, которые больше всего описывают вашу статью.

Составьте список тегов, которые вы будете потом использовать. Вот самые популярные в Дзене теги:

  • Политика – 268 312 подписчиков
  • Авто – 254 908 подписчиков
  • Знаменитости – 218 571 подписчик
  • Еда – 220 648 подписчиков
  • Спорт – 171 919 подписчиков

Теперь вы понимаете о чем должен быть ваш канал и что ждут от вас читатели?

Где мои подписчики?! Корчагин Александр, Куриные истории

Ошибка № 3

Это было тупо писать статьи, смотреть на низкую статистику и ждать, что кто-то лайкнет или тем более подпишется на канал. Спустя две недели до меня дошла мысль набрать в поиске: "дзен взаимопомощь". Есть группы вКонтакте, где такие же начинающие блогеры раскручивают свои каналы, делают взаимные подписки, лайки, дочитки и комментарии. Общаясь с коллегами по цеху вы узнаете много интересно о Дзене, получите не только опыт, но и подписчиков.

Ошибка № 4

Раньше я не понимал силу комментариев, а это дополнительные просмотры ваших статей, общение с подписчиками и привлечение новых читателей. Всегда реагируйте на каждый комментарий, оставленный под вашими статьями: поставьте напротив него лайк и поблагодарите читателя. Так же посмотрите статьи похожих по тематике каналов, оставьте от имени своего канала интересный комментарий. Это будет своего рода реклама вашего канала.

Ошибка № 5

Поначалу я просто публиковал статьи и ждал чуда, не обращая внимание на кнопку "поделиться". Дзен очень любит когда в сети кто-то делится вашей статьей и оставляет на нее ссылку. Поделитесь со своими друзьями вКонтакте или Фейсбуке ссылкой на вашу новую статью. Это принесет вам новых читателей и подписчиков.

Будет еще лучше, если вы будете использовать utm-метки в ссылках на ваш канал или статьи с помощью сервиса https://utmurl.ru/. С помощью таких меток вы будете в Яндекс.Метрике видеть откуда переходят на ваши статьи.

Оставляйте ваши ссылки с метками в комментариях в группах в социальных сетях, на форумах и сайтах. Медленно, но верно это начнет приносить свои плоды.

Ошибка № 6

Самое читаемое время это утром (народ едет на работу и в метро читает Дзен), в обед и вечером. Поэтому лучше публиковать статьи под это время, ставьте галочку "опубликовать позже". Я раньше ставил на 8:00 и не знал, что Дзен на публикацию статьи тратит примерно 2 часа, то есть к моменту как моя статья опубликуется, весь народ уже на работе и большая часть читателей занята своими делами. Публикуйте статьи, как минимум, за 2 часа до "пиковых" часов, например, в 5:00, в 10:00, в 14:00.

Настало время попрощаться с главными героями канала "Куриные истории" Корчагин Александр, Куриные истории

Ошибка № 7

Не "раскачивайте" свой канал, отходя от своей тематики. После первых трех статей Дзен присваивает вашему каналу тему. Напишите в техподдержу и спросите какая тематика вам присвоена. У меня тема канала ЕДА, а я умудрился написать и про женщин-куриц, и про отравления в кафе и на свадьбе, и даже про Леди Гагу. Алгоритму Дзена приходится очень сложно с моим каналом и он не может подобрать для него подходящую аудиторию. Поэтому, писать нужно только по теме канала, шаг вправо или шаг влево и вы утопите канал!

Куриное заключение 🐔

В результате моих ошибок у меня за месяц так и не набралось 7000 дочитываний за неделю, и канал так и не вышел на монетизацию. Сейчас, на вечер воскресенья, у меня 1302 дочитывания за текущую неделю. Грустно и печально что все мои 43 написанные статьи не нашли всех своих читателей, а Дзен так и не начал их показывать бОльшей части пользователей.

Самый большой охват (3624) у статьи "Верите? Куриные ножки с червями из KFC доставили в Киеве (видео)", а самое большое число дочитываний (365) у статьи "Пати Баскет за 69₽ в ресторанах KFC 🍗". Конечно, они косвенно связаны с едой. Но читателей больше интересуют "желтые новости" и скидки на бургеры.

Настало время принять решение: продолжать вести этот канал или учесть все свои ошибки и "выстрелить" новым каналом и выйти на монету за пару дней.

Взято с моего канала в Яндекс Дзен: Источник

0
73 комментария
Написать комментарий...
Елена Александрова

У меня второй канал. Первый поймал кликбейт. Повелась на деньги. Заказчик попросил написать статью о коктейлей для похудения и выставить на канале. Заработала 700 рублей. Канал вытащить не смогла. Завела новый. На монетизации быстро вышла. Получилось даже немного заработать. А сейчас опять тухляк. Непонятно в какое время статьи выставлять. Я и ночью пробывала и утром и в обед, всегда короче. Ничего не понятно.
zen.yandex.ru/krasotaizdoroviei
Кому интересно вот мой канал. Статьи очень интересные. Всегда пишу опираясь на свой опыт. Бывает, что канал их просто вообще не показывает. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Выкладывайте.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда