Smart TV аудит: как видеосервисам не потерять пользователей и миллионы

Мельчайшая ошибка в интерфейсе или функциональности приложения может привести к тому, что пользователи перестанут пользоваться онлайн-кинотеатром. Кейс о том как провести аудит своего приложения для Smart TV.

О том, какие ошибки можно обнаружить в ходе такой проверки и как их исправить, «Телеспутнику» рассказал Алексей Бородин, руководитель направления продаж в медиаотрасли компании «Центр высоких технологий».

С полной версией статьи можно ознакомиться по ссылке.

Для понимания текущего состояния любого приложения видеосервиса необходимо провести UI-аудит, выявить узкие места в коде, сделать замеры скорости загрузки и сравнить их с показателями конкурентов по ряду критериев: задержка старта воспроизведения видеопотока, буферизации (частоты и продолжительность), обрыв/восстановление связи. Вот несколько реальных примеров проблем, которые может выявить экспертная проверка.

Для примера рассмотрим аудит приложения для Smart TV одного из крупнейших операторов связи.

При тестировании фокус-группой команда проекта выявила значимые отклонения в поведении пользователя. Например, потенциальный зритель заходил в раздел с платным контентом и видел кнопку «Смотреть бесплатно 7 дней». На этом цепочка взаимодействия с приложением прерывалась: 75% пользователей не совершали покупку и покидали платформу.

Как выяснили специалисты, это было связано с тем, что в разделе отсутствовала информация о дальнейших условиях использования сервисов: размере абонентской платы после пробного периода, способах проведения платежа. Это приводило к тому, что пользователь отказывался от взаимодействия с сервисом.

Решение подобной UI-недоработки достаточно простое — разместить рядом с кнопкой, предлагающей бесплатный тестовый период, небольшое сообщение об условиях приобретения пакетов и контента. Однако таких нюансов очень много, и требуются значительные компетенции и опыт разработчиков, чтобы их учесть.

Обманул ожидания — остался без повторной покупки

Иногда из-за ошибок в интерфейсе пользователь может совершать не те действия, которые хотел. Когда мы проводили аудит одного приложения, то заметили, что в нем нет отметки текущего активного элемента интерфейса. Из-за этого пользователь не видел, на каком элементе находится фокус курсора, и не мог попасть в главное меню. Нажимая кнопку на пульте, он ждал одного результата, но на деле происходило обратное: вместо запуска воспроизведения он возвращался в предыдущее меню.

Как вы считаете, как долго потенциальный зритель видеосервиса будет пользоваться таким приложением?

Скорость имеет значение

30% пользователей покидают приложение, если загрузка всех элементов страницы длится более 3 секунд. Чтобы оптимизировать этот показатель, надо сначала провести тест и выяснить скорость каждого раздела по отдельности, а заодно скорость загрузки старта воспроизведения и буферизации. Но таких тестов должно быть несколько — на разных марках и моделях умных телевизоров. Вы же не знаете, на телевизоре какого вендора пользователь будет открывать приложение?

Тестирование на различных устройствах показывает различие в скорости загрузки старта воспроизведения одного и того же раздела. У некоторых клиентов аудита такая разница достигала 48% при тесте на низкой скорости Интернета (0,4 мБит/с). К примеру, при тестировании аналогичных параметров приложения ivi разброс между старыми и новыми устройствами составляет только 17%.

Напоследок

По данным крупнейших OTT-сервисов, доля контента, потребляемого через приложения на Smart TV, уже достигла 36% и продолжает стремительно расти. При этом у пользователя только формируются новые привычки медиапотребления, идет накопления опыта.

Исходя из этого ему не столько важен бренд видеоплатформы, сколько функционал и удобство использования приложения. И в этом смысле любая мелочь, любой недостаток может стать решающим для пользователя в выборе онлайн-кинотеатра, которым он будет пользоваться еще много лет. Своевременный аудит приложения поможет понять, найти и устранить эти недостатки. А значит — получить и удержать клиента.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда