BBC: медийные активы холдинга РБК находятся в залоге у ВТБ Статьи редакции

Владелец РБК, группа ЕСН Григория Берёзкина, отрицает факт залога.

  • Медийные активы холдинга РБК (сайт rbc.ru, телеканал РБК и одноимённые газета и журнал) находятся в залоге у банка ВТБ, выяснила «Русская служба BBC», проанализировав данные ЕГРЮЛ.
  • В 2017 году группа ЕСН Григория Берёзкина купила медиахолдинг РБК у структур группы «Онэксим» Михаила Прохорова. Консультантом в сделке был «ВТБ Капитал». В сделку вошли 65% голосующих акций ПАО «РБК» и около 80% акций ООО «РБК Онлайн», которой принадлежат медаактивы РБК. По данным ЕГРЮЛ, связанная с Берёзкиным компания «Сотол Проект» заложила купленные доли в ВТБ, указывает издание.
  • В ЕСН заявили, что информация в ЕГРЮЛ появилась по ошибке, никакого залога активов РБК у ВТБ нет. В компании заверили, что обратились в ЕГРЮЛ с просьбой исправить сведения. По данным на 1 августа 2019 года, данные о залоге всё ещё находятся в реестре, отмечает BBC. В ФНС не ответили на запрос издания.
«Русская служба BBC»
0
4 комментария
Pavel Zamyatin

Не хватает контекста. Это хорошо, плохо, как-то влияет на бизнес?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Nazaruk

Для его кармана хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С учетом падающей экономики, очень большая вероятность того, что главное бизнес издание окажется в руках государства, вовсе перестанет поднимать острые темы, чем ускорит гниение режима, это плохо в краткосрочной перспективе, но хорошо в долгосрочной, пусть быстрее гниет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Oleg Nazaruk

Набрал кредитов под залог )))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда