Видеосъёмка рекламы. Когда нужна видео реклама? Советы и инструкции

Оглавление. Съёмка рекламы:

Данная статья о разработке имиджевых видео и видеосъёмке рекламы. Создании рекламных роликов для компании и в целом о бизнес съёмках. Советы и рекомендации по ведению проекта.

1) Когда бизнесу нужна съёмка рекламы

2) Инструкция как получить максимально профита

3) Список 10 фото и видео инструментов для продаж

4) История как вложить 1000 р. и получить миллионы просмотров.

5) О видеосъёмке. Подводные камни.

Видеосъёмка рекламы. Фуд съёмка с рекламными интеграциями

Вступление. Съёмка рекламных роликов.

Видеосъёмка рекламы одно из наиболее актуальных и трендовых направлений. Именно с помощью съёмки рекламных роликов большие и малые компании создают свой образ в умах потребителей, повышают лояльность и продают.

В этой статье я расскажу о своем огромном опыте по созданию видео рекламы и помогу не допускать ошибок во время съёмок. Так же мы поговорим о будущем видео, современных возможностях и рекламных инструментах, крутых фичах и том, как сохранить бюджеты и сделать трендовый и хайповый контент. Так же я расскажу о том, как ВСЕГО за 1000 руб. мы получили миллионы просмотров и тысячи заходов на сайт.

Для начала представлюсь. Меня зовут Степанов Денис. Я учредитель видеостудии ТопВидео tz-video.ru

Мы работаем по всей России. В основном конечно Москва и Питер. В портфолио огромное кол-во компаний таких как Роснефть, Керхер, Альфа Банк, Роскосмос, Дженерал Электрик... Всех не упомню. Имен слишком много и мы давно перестали их запоминать. Есть и политики и звезды шоу бизнеса… На сайте есть примеры и фото.

Ну что же. Рекламная вставка закончена. Давайте по делу. Рассказывать очень много и в этой статье все не охватить, но мы попробуем затронуть основные вопросы:

1) Когда бизнесу нужна съёмка рекламы

Социальные сети и поисковики диктуют тренды. Тренд на видео не нов, но он очень актуален. До сих пор не достигнут пик. Рост видео контента очень высок.

Степанов Денис, Генеральный Директор

Естественно очень многое зависит от ниши, но в текущих условиях смело можно ответить: ВСЕГДА Уж слишком активно развивается видео тематика. Ютуб, Инстаграм и другие сервисы. Они задают ритм и людям просто фото уже недостаточно. Вопрос только в том, снять ли видео самостоятельно на телефон или заказать в компании. Ниже я опишу 4 варианта когда и что актуально:

Съёмка рекламы самостоятельно:

Когда качество видео не имеет значения или когда очень маленькие бюджеты. Это могут быть видео отзывы якобы покупателей, небольшое обзорное видео или обращение. Сторис в инстаграмм или отчеты о встречах. Мало кто может даже это нормально снять, но если маленькие бюджеты, и вы активны и энергичны, обязательно снимайте! Это повышает лояльность и ПФ вашего сайта. :)

Видеосъёмка рекламных роликов с небольшим бюджетом

Итак у вас есть небольшой бюджет и вы думаете о съёмках рекламы вашего продукта или просто обзоре его. Небольшой это до 50-80 000 руб. Что можно снять за эти деньги и зачем? Суммы вполне будет достаточно что бы арендовать фотостудию, пригласить оператора и в 4к со светом сделать нарезку о товаре. А если вы оптимизируете ваше время то чуть ли не 4-6 нарезок (видео роликов)! Вариант неплохой. Но от вас потребуется управление съёмочным процессом, ответственность за контент так же будет лежать только на вас. В эту сумму вы получаете оператора с опытом, монтаж, цветкор, но не режиссуру и не идеи. В этом варианте важно понимать когда и что снимается, зачем, как будет представлено, и видеть каждый кадр. Организовать съёмку. Если вы сами потянули организацию вы однозначно получите большой профит за небольшие деньги!

Профессиональная рекламная видеосъёмка

Вот у вас появились деньги и бизнес идет в гору. Пора делать что-то серьёзное но миллионы вы тратить не готовы. У вас есть 100-200-300 000 И может быть вы даже сами купили оборудование и у вас есть хорошая камера, но профессионально снимать не получается. Или не хочется заморачиваться. А ведь там ещё и инфографика и монтаж, цветкор! Ну нет. Отдадим на подряд.

Есть бюджеты и нужно качество. Для начала задумайтесь зачем видео? Это видео на сайт или вирусное видео? (ниже мы поговорим как за 1000 р. собрать миллионы просмотров – вариант вирусного видео) А может это инструкция по вашему товару или услуге? В голове вы должны четко представлять как потраченные деньги принесут новые. И конечно ваше видео должно работать вместе с рекламой, сео и ютубом. И даже в эту сумму идейная часть будет на вас (или ваших маркетологах). Вы сможете отдать раскадровку и сценарий спецам, но смысл видео за вами. Концепт и идею обязательно нужно согласовывать со съёмочной группой до начала съёмок рекламы. Четко понимайте цель видео. Составляйте максимально подробное тз для съёмок, с примерами, задачами видео, обсуждайте локации и утверждайте актеров и дикторов. Делайте все продуманно и постоянно будьте на связи с подрядчиком. Подрядчик не видит всей картины вашего бизнеса и ваших целей. Мелочей. Их нужно рассказать и подробно объяснить. Ведь именно из мелочей складывается образ.

Имиджевы ролик или Рекламный ролик от 400 000

У вас большая компания. Или вы рекламщик в большой компании. И появилась необходимость снять имиджевый ролик или рекламный ролик. Но почему так дорого это может стоить?

Ответ: Более 30%, а то и 50% бюджета будет потрачено не на саму съёмку, а на организацию съёмок, согласования, подборы актеров, переделки и т п. Как и в предыдущих вариантах на первое место встает подготовка и обсуждения. Вот тут и раскрывается весь подвох. Большие бюджеты это вовлечение большого кол-ва специалистов, это долгие решения и переговоры, НО это гарантия крутого продукта. Это качество и со стороны ваших маркетологов, и со стороны ваших бренд менеджеров, и со стороны режиссуры, и со стороны подбора актёров и пр. Вы платите за гарантию качества и компетенции всех этих людей. В вариантах ранее, как вы помните, организация во многом была на вас. Именно исходя из этого идет разница в ценах. Если вы 100% знаете что вам видео реклама нужна – смело тратьте деньги. Связь абсолютно прямая. Большее вовлечение спецов – лучше результат. Если не уверенны – попробуйте вариант №1 или №2. Кстати №3 тоже не плох. Он наверное максимально оптимальный для мелкого и среднего бизнеса.

2) Инструкция по рекламной видеосъёмки. Максимальный профит

Очень много времени уходит на подготовку. Чем больше времени вы потратите на организационные вопросы, тем скорее вы получите качественный материал. Оптимизируйте работы.

Степанов Денис, Генеральный Директор

1) Сразу на площадке делайте фотосъёмку продукта. Часто получается очень хорошо.

2) Не скупитесь на всяких помошников и грузчиков. В съёмках очень много времени идет на подготовку. Чем быстрее будет идти работа, тем больше контента вы получите и тем более это выгодно станет для вас.

3) Старайтесь за раз отснять сразу как можно больше всего

4) Используйте не 1, а 2-3 камеры параллельно. Комбинируйте разные задачи. Убивайте 2-х зайцев.

5) Прописывайте тайминг съёмок и за всем следите. Задержка в доставке чего-то важного может затянуть съёмку на несколько часов или день. При больших бюджетах это существенные затраты.

6) Бэкстейдж тоже важен. Попросите своего сотрудника или наймите оператора снимать все подряд. Минимум – отчет для вас и опыт. Максимум – рекламный продукт.

7) Не скупитесь на свет. Работа со светом это более 40% качественной картинки.

8) Продумайте все заранее 1000 раз

3) Как вложить 1000 р. и получить миллионы просмотров YouTube.

А Что? Так можно было?

Тут я расскажу небольшую историю. На нашей студии звукозаписи (одно и наших направлений), как-то записывалась девочка 13-14 лет. И пришла она с Папой. И денег у них совсем не было. Запишите нас за 1 час без обработки – сказал папа. А рядом стояла камера. И что же произошло? Девочка так хорошо спела песню, что это видео набрало 3 000 000 просмотров. А по всему ютубу более 5 000 000 включая перезаливы серых каналов. И это был не единичный случай.

1) Снимаем самостоятельно

2) Делаем качественно

3) Берем трендовый запрос или тему

Хмм. Так ведь это совсем бесплатно получиться? Да !!! Но это будет занимать много вашего времени и сил. История с девочкой шикарна, но из 1000 таких видео выстреливает только 1, а поэтому вам придется сразу подготовиться с большому кол-ву разочарований проб и ошибок. Для рекламной съёмки это малоприменимо, но тут есть о чем подумать при разработки вирусного видео и формировании образа бренда.

4) 10 фото и видео инструментов для продаж

В этой части статьи я расскажу о крутых 10 видео и фото инструментах. Все они тем или иным образом помогут вам лучше продавать.

4.1) Предметная съёмка товаров 360. Снимаем на небольшом столике крутящийся товар.

Итог: пользователь на сайте может покрутить товар и посмотреть на него с разных сторон. Профит: полное представление о объекте, + лояльность + ПФ сайта.

4.2) Съёмка видео и фото 360 панорам. Вариант для торговых точек или недвижимости.

Профит: полное представление о объекте, + лояльность + ПФ сайта. Можно сделать виртуальный тур.

4.3) Видеосъёмка вирусных роликов. Может не выстрелить (описывал выше). Рискованно. Но если выстрелит это миллионы просмотров, рост в сео за счет брендовых запросов, возможно крупные партнёрки. Вспоминается поговорка: «Кто не рискует, тот не пьет шампанского»

4.4) Анимационные ролики. Дорого, и не всегда нужно. Но если делаете инструкцию для чего-то, или простое пояснение то подходит. Так же используется при больших бюджетах показать статусность и красоту.

4.5) Видеосъёмка рекламных роликов. Это обычный инструмент. Возможно делать с инфографикой, диктором, актерами. Можно снимать и за 1 день и за 2-3. Вариантов очень много и все индивидуальны.

4.6) Работа с репутацией. Съёмка у блоггеров. Видео обзоры. Распространенный вариант для Ютуба. Снимаем распаковку, тест или сравнение. Конечно рассказываем максимально выгодно о товаре или услуге. Снимали как-то обзор строительной фирме. Набрали 500 000 просто на актуальности. Тоже может выстрелить.

4.7) Видеосъёмка отзывов или обращений. Так же отлично подходит для формирования лояльности. Пусть пользователи или постановочные люди расскажут как ваш продукт хорош, а вы как руководитель расскажите как бережно вы относитесь к качеству и как сильно вы заботитесь о потребителе.

Не бойтесь тратить на упаковку вашего бизнеса. Очень часто это важнее самого товара. Алгоритмы СЕО так же способствуют развитию видео. Значимость ПФ становиться все больше, а видео отличный инструмент поднять этот показатель.

Степанов Денис, Генеральный Директор

4.8) Съёмка видео инструкции. Тут можно снять как использовать тот или иной товар, а можно снять просто как добраться до вашего магазина. Любой из вариантов будет полезен для пользователя и поднимет лояльность и ПФ сайта.

4.9) Товарная съёмка. Видео нарезка где мы показываем товар. Даже если у вас есть съёмка товара 360, клиент всегда с радостью посмотрит макро съёмку деталей или просто как этот товар смотрится в том или ином интерьере или сочетается с другими предметами. Товарную видеосъёмку часто используют для представления товара партнерам или для выставок.

4.10) Интеграции в клипы и кино. Встраивание бренда или товара в клипы или кино. Дорого и только для крупных компаний. Бюджетный вариант это интеграции в видео блоги. С видео это связано постольку-поскольку. Снимать вам ничего не нужно. Просто проплатить интеграцию и согласовать тз.

5) О видеосъёмке рекламы. Подводные камни

На рынке существует огромное количество видеопродакшенов. Все они позиционируются как крутые рекламщики и продюсеры. Объём творческих людей последнее время стал такой большой, что врача или ученого найти тяжелее чем маркетолога или фотографа. Эта сфера скрывает большие подводные камни. О них я расскажу в этой части статьи.

Фото и видеосъёмка

1) Как я и писал выше, профессиональные съёмки возможны только при правильном распределении труда. Вспоминаем старого доброго Адама Смита. Распределение труда возможно только при больших объёмах и работах. При потоке. Сценарист не шибко будет доволен и профессионален в своей профессии если у него 1 заказ в месяц. Ему нужен объём.

Подвох заключается в том, что как правило большинство продакшенов это 1-2-3 человека. Маленькая тусовка знакомых где один человек делает сразу несколько функций. А ведь съёмочный процесс очень многозадачен. Как следствие – косяки в работе. Частники и мелкие фирмы коих огромное количество не обладают ресурсами и компетенциями всего спектра работ.

2) Большинство режиссеров и операторов это творческие люди и масса проблем связана с бюракратической составляющей. Как и писалось выше это долгие переговоры, согласования, подготовки. Творческим людям все это противно. И именно в этом кроется большой % недовольных заказчиков. В определенный момент творческий человек соскакивает. Когда вы ищите компанию, понимайте, что это не 1 человек. Это должна быть действительно компания. Со своими осветителями, режиссерами, операторами. И конечно должны быть люди которые спокойно и размеренно выслушают ваши требования. Которые работают на окладе и беспокоятся за качество. Которые проверяют выполнение монтажа.

В заключение: Не бойтесь тратить на упаковку вашего бизнеса. Видеосъёмка рекламы для вашего продукта однозначно нужна. Очень часто это важнее самого товара! Алгоритмы СЕО так же способствуют развитию видео. Значимость ПФ становиться все больше, а видео отличный инструмент поднять этот показатель!

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Денис Степанов
Автор

Готов ответить на любые вопросы. Надеюсь статья была полезна.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Молодчиков

У меня сложилось впечатление, что главный акцент в своей работе автор призывает делать на коммуникации с заказчиком. Другими словами делать то, что понравится в первую очередь заказчику. Такая видео реклама продавать не будет по определению.
Заказчик думает, что ему нужна красивая картинка, а на самом деле ему нужны продажи.
И именно поэтому здесь очень хорош пример с девочкой. Качество видео не играет решающую роль в представлении продающих моментов.
Но соглашусь, что соединив все эти моменты можно получить продающую рекламу.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Степанов
Автор

"Другими словами делать то, что понравится в первую очередь заказчику"

В случае если маркетинг отдел заказчика четко понимает как будет использовать видео продукт - да. Подрядчик должен помогать только с технической и творческой частью.
Если такого отдела нет или он слабый, то подрядчик волей неволей берет на себя эти обязательства. Но даже в этом случае, что бы сделать качественный продукт он должен получить достаточно объёмный фидбек от заказчика, что бы понять товар и услугу. И в дальнейшем сделать продающее рекламное видео.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Молодчиков

Точно!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

По поводу записи отзыва клиента - в это ещё кто то верит?! Ну реально уже большинство поверит какому то видеоблогеру продажному(не касается всех, а только тех кто за деньги реальное г... будет восхвалять), чем отзыву обычного человека.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Степанов
Автор

Ситуация не изменилась. До сих пор работают и видео отзывы и накрученные отзывы на сайте, и продающие статьи, и обращения руководства с обещаниями.
В разных сферах, конечно, это по разному. И для каждого типа бизнеса свои каналы и инструменты (именно для этого в статье список инструментов), но в целом все рабочее. Надо только уметь применять. Многое ещё от ЦА зависит, кстати..

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гомбоев

Наверное от ниши зависит и от того кто отзывается. Если, например, какой-то продукт был оттестирован каким-нибудь гуру в этой области, то работает. Это же просто инструмент. А как применять - это и есть сама задача. Можно по умному, можно примитивно.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Об этом я говорю. Если мне будет рассказывать незнакомый мне человек о плюсах товара - поверю ли я ему?! Вряд ли... а вот если блогер с пару миллионными подписками - вот тут уже можно призадуматься ;)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гомбоев

Ну получается вы сами ответили на свой вопрос - это инструмент - пользоваться надо так, чтобы поверили :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

но даже когда "авторитетный" блогер рассказывает какое хорошее, но "г...но" - закрадывается "червяк" - а не все ли липа...?!
много себя компрометировали в интернет сообществе ;)

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Брынских

Илья, видеоотзывы более актуальны, нежели письменные (их мало читают). Люди сейчас хотят не просто картинку, а говорящую картинку.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Если это снятый красивый обзор - это да. А если кто то на камеру читает или вспоминает выученный текст - вряд ли меня это заинтересует ;)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда