Бывший директор по развитию «Фонтанки.ру» Ксения Суворова запустила издание о доказательной медицине MadMed.Media Статьи редакции

До конца 2019 года команда проекта планирует запустить образовательные курсы для пациентов и врачей.

Главный редактор сайта о технологиях Hightech.fm и бывший директор по развитию «Фонтанки.ру» Ксения Суворова запустила издание о доказательной медицине MadMed.Media. Об этом vc.ru рассказали в компании.

В редакцию вошли несколько научных журналистов и профессиональных медработников. Команда планирует заняться популяризацией науки и медицины, а также развенчивать мифы и псевдодиагнозы.

На российском рынке немало медицинских СМИ или блогов, но есть глобальная проблема — большинство из них подчинено системе. Вы без проблем найдете статьи об остеохондрозе, лечении травками, пользе противовирусных препаратов — все это антинаучно.

[…] Я много раз сталкивалась с медицинскими ошибками и хочу, чтобы и врачи, и пациенты могли своевременно узнавать новости и тренды и быть уверенными в информации, которую они получают в медиа.

Ксения Суворова, основательница MadMed.Media

Подготовка к запуску издания заняла около года. Сумма инвестиций в проект не раскрывается. В MadMed.Media лишь отмечают, что не привлекали внешние инвестиции — проект запущен на собственные деньги основательницы.

Также до конца 2019 года Ксения Суворова планирует запустить образовательные онлайн- и офлайн-курсы для пациентов и врачей. На них будут рассказывать о заболеваниях и расстройствах, которые часто влекут постановку неверного диагноза и медицинские ошибки. Например, среди тем курсов — эпилепсия и болезнь Паркинсона.

В MadMed.Media уточнили, что онлайн-курсы будут бесплатными. Возможно, платными будут вебинары для врачей, если компания сможет оформить сертификаты о прохождении курса как удостоверение о повышении квалификации гособразца. «Что касается офлайн-мероприятий, возможно, придётся брать символическую плату за вход, чтобы отбивать аренду площадок. Как источник дохода мы это сейчас не рассматриваем», — добавили в MadMed.Media.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Шатаев

Надеюсь они смогут с этого зарабатывать. Такие издания нужны

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

для чего нужны? чтобы люди искали у себя несуществующие заболевания?

Ответить
Развернуть ветку
Орлов Григорий

Чтобы люди не тратили деньги на гомеопатию, травки и всякие кагоцелы. Чтобы понимали, какие лекарства и методы лечения доказано работают. И чтобы могли фильтровать врачей-недоучек и шарлатанов от нормальных специалистов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Орлов Григорий

К сожалению, нет. У нас фуфломициллы и гомеопатию впаривает каждый второй врач. И не только в госполиклиниках, но и в частных тоже. Плюс развелось сейчас остеопатов всяких. В большинстве поликлиник и больниц про них не скажут, что это шлак, так как сами этим подрабатывают.
Короче, сейчас в среднем с медициной, как с машинами. Не хочешь, чтобы тебя развели на деньги, приходится разбираться в вопросе самому. Только тут на кону твоё здоровье.

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда