Роскомнадзор призвал поскорее ввести ограничение для иностранных онлайн-кинотеатров после объявления цен на Apple TV+ Статьи редакции

Ведомству не нравится, что сервис от Apple дешевле российских проектов.

  • Роскомнадзор видит в сервисе Apple TV+ угрозу для российских онлайн-кинотеатров и хочет ускорить подготовку подзаконных актов для закона, который ограничивает владение онлайн-кинотеатрами на территории России. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров, передаёт ТАСС.

Apple TV+ объявила, что услуга в среднем будет стоить в 2-2,5 раза дешевле подписки любого из российских онлайн-кинотеатров. Такая цена может быть оправдана исключительно эффектом транснационального масштаба бизнеса, это серьезный вызов, который нам нужно в отрасли обсуждать и понимать, что нам с этим делать.

Подзаконные акты до сих пор находятся в стадии обсуждения, очень прошу всех заинтересованных и задействованных сотрудников Роскомнадзора, Минцифры, правительства РФ — 1 ноября близко, данные документы постараться совместными усилиями выпустить как можно быстрее.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора
  • Запуск Apple TV+ намечен на 1 ноября 2019 года, подписка на него в России будет стоить 199 рублей в месяц. В его каталоге в том числе будет эксклюзивный контент от Apple: например, сериал «Утреннее шоу» с Дженнифер Энистон, Риз Уизерспун и Стивом Кареллом, а также «Смотри» со звездой «Аквамена» Джейсоном Момоа.
  • Закон об ограничениях для владельцев онлайн-кинотеатров действует с июля 2017 года. Поправки запрещают иностранным юридическим или физическим лицам прямо или косвенно владеть более 20% аудиовизуальных сервисов, которые работают в России и имеют аудиторию более 100 тысяч зрителей в месяц. Документ не затрагивает сервисы, где видео преимущественно загружают пользователи.
  • По состоянию к лету 2019 года закон не работал — в том числе, не хватало подзаконных актов, которые определяли бы методику подсчета аудитории видеосервисов.
0
276 комментариев
Написать комментарий...
Tick

Если AppleTV+ будет работать через VPN и поддерживать DNS-over-HTTPS, то в РКН смогут отсосать сами себе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin
он не может не работать через VPN

Оплачиваешь из России, заходишь с IP другой страны — Apple TV+ выдает сообщение, что подписка не действует. Такой вариант очень даже возможен.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Она будет недействительной для этого IP, где противоречие?

YouTube Premium как пример.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

В Ютубе ограничение на подписку.

Ответить
Развернуть ветку
273 комментария
Раскрывать всегда