Роскомнадзор призвал поскорее ввести ограничение для иностранных онлайн-кинотеатров после объявления цен на Apple TV+ Статьи редакции

Ведомству не нравится, что сервис от Apple дешевле российских проектов.

  • Роскомнадзор видит в сервисе Apple TV+ угрозу для российских онлайн-кинотеатров и хочет ускорить подготовку подзаконных актов для закона, который ограничивает владение онлайн-кинотеатрами на территории России. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров, передаёт ТАСС.

Apple TV+ объявила, что услуга в среднем будет стоить в 2-2,5 раза дешевле подписки любого из российских онлайн-кинотеатров. Такая цена может быть оправдана исключительно эффектом транснационального масштаба бизнеса, это серьезный вызов, который нам нужно в отрасли обсуждать и понимать, что нам с этим делать.

Подзаконные акты до сих пор находятся в стадии обсуждения, очень прошу всех заинтересованных и задействованных сотрудников Роскомнадзора, Минцифры, правительства РФ — 1 ноября близко, данные документы постараться совместными усилиями выпустить как можно быстрее.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора
  • Запуск Apple TV+ намечен на 1 ноября 2019 года, подписка на него в России будет стоить 199 рублей в месяц. В его каталоге в том числе будет эксклюзивный контент от Apple: например, сериал «Утреннее шоу» с Дженнифер Энистон, Риз Уизерспун и Стивом Кареллом, а также «Смотри» со звездой «Аквамена» Джейсоном Момоа.
  • Закон об ограничениях для владельцев онлайн-кинотеатров действует с июля 2017 года. Поправки запрещают иностранным юридическим или физическим лицам прямо или косвенно владеть более 20% аудиовизуальных сервисов, которые работают в России и имеют аудиторию более 100 тысяч зрителей в месяц. Документ не затрагивает сервисы, где видео преимущественно загружают пользователи.
  • По состоянию к лету 2019 года закон не работал — в том числе, не хватало подзаконных актов, которые определяли бы методику подсчета аудитории видеосервисов.
0
276 комментариев
Написать комментарий...
Momano Momano

Почему столько негатива? Але. Эпл пользуется отрицательными кредитами. Ему платят за то что он берет деньги! ( через обратный выкуп своих же акций)  Т е он датирует свой новый продукт за счёт налогоплательщиков другой страны (суммарно используя налоговые послабления сша для корпораций). И с какого хера и как с ними может конкурировать Иви или Око? Никак. Государство пусть топорным способом но защищает то что у него есть. И да, за это платим мы, но гляньте на Трампа и на его торговую войну. Там все тоже самое 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Ну и правда, вон нефтянке помогаем, давайте онлайн кинотеатрам сделаем тоже. Тем более в ИТ у нас и так льготы, подведем это как ИТ проекты и ничего даже менять в законе не надо. НО ВЕДЬ НЕТ ДА?! 

Поэтому столько негатива.

Ответить
Развернуть ветку
Momano Momano

Это оттого негатив, что хочется провести параллели. Это как владелец ларька бесится от того что у него нет такой скидки на опт как у ашана. 

Эпл это ашан, иви это ларёк. Ларёк тоже платит налог. Это лучше чем его полное отсутствие.

К сожалению в стране топорные инструменты для решения таких задач , это да.  

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

В куче ларьков вокруг меня продают вкусные плюшки и они дороже чем в ашане, но я их там покупаю. Потому что таких вкусных плюшек никогда в ашане не будет (хотя казалось бы). И владелец этого ларька не бесится. Он бесится когда к нему приходит государство и говорит: – А знаешь что!?...

Ответить
Развернуть ветку
Momano Momano

Смысл поняли но решили привязаться к словам. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Какой смысл юзернейм? Пусть иви херуиви сделает удобный сервис с реально большой базой всех сериалов и выставит цену в 1К деревянных в месяц, это уже было бы круто. Однако даже в этом случае стенания по поводу демпинга цен были бы весьма странными. Окститесь.

Ответить
Развернуть ветку
Momano Momano

Я ошибся. Вы не поняли даже смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

ну дык нормальные маленькие ларьки прекраснейше соседствуют с Ашаном. По сути они крайне мало пересекаются по аудитории . и целям. Ашан берет ценой, магазинчики сервисом. 

Ответить
Развернуть ветку
273 комментария
Раскрывать всегда