Роскомнадзор призвал поскорее ввести ограничение для иностранных онлайн-кинотеатров после объявления цен на Apple TV+ Статьи редакции

Ведомству не нравится, что сервис от Apple дешевле российских проектов.

  • Роскомнадзор видит в сервисе Apple TV+ угрозу для российских онлайн-кинотеатров и хочет ускорить подготовку подзаконных актов для закона, который ограничивает владение онлайн-кинотеатрами на территории России. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров, передаёт ТАСС.

Apple TV+ объявила, что услуга в среднем будет стоить в 2-2,5 раза дешевле подписки любого из российских онлайн-кинотеатров. Такая цена может быть оправдана исключительно эффектом транснационального масштаба бизнеса, это серьезный вызов, который нам нужно в отрасли обсуждать и понимать, что нам с этим делать.

Подзаконные акты до сих пор находятся в стадии обсуждения, очень прошу всех заинтересованных и задействованных сотрудников Роскомнадзора, Минцифры, правительства РФ — 1 ноября близко, данные документы постараться совместными усилиями выпустить как можно быстрее.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора
  • Запуск Apple TV+ намечен на 1 ноября 2019 года, подписка на него в России будет стоить 199 рублей в месяц. В его каталоге в том числе будет эксклюзивный контент от Apple: например, сериал «Утреннее шоу» с Дженнифер Энистон, Риз Уизерспун и Стивом Кареллом, а также «Смотри» со звездой «Аквамена» Джейсоном Момоа.
  • Закон об ограничениях для владельцев онлайн-кинотеатров действует с июля 2017 года. Поправки запрещают иностранным юридическим или физическим лицам прямо или косвенно владеть более 20% аудиовизуальных сервисов, которые работают в России и имеют аудиторию более 100 тысяч зрителей в месяц. Документ не затрагивает сервисы, где видео преимущественно загружают пользователи.
  • По состоянию к лету 2019 года закон не работал — в том числе, не хватало подзаконных актов, которые определяли бы методику подсчета аудитории видеосервисов.
0
276 комментариев
Написать комментарий...
Александр Привалов

сервис! от Apple! дешевле!! российских!! проектов!!!

Я даже не знаю с какой стороны зайти к этой новости, в этом сообщении прекрасно всё.

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Причем сервис от Apple сам снимает шоу и сериалы, а наши сервисы тупо транслируют чужое. И все равно сервис Apple дешевле )

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Timokhin

Диванная экспертиза такая диванная.

Наши видео-сервисы тоже пытаются делать или анонсируют что будут делать свой контент.

Конечно, не в таких объемах и качестве нетфликсы с амазонами (длина денег разная), но все же.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Качмала

наши снимают говно с александром петровым? вы это дерьмо еще контентом назовите

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Омелин

А в чем проблема петрова? Он объективно хороший актёр, и если лично вам он не нравится (с подачи бэдкомедиана), то это ваша личная же проблема)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Качмала

а при чем здесь бэдкомедиан? не смотрю и не хочу. но играет он так же однобоко, как Кристен Стьюарт. ни эмоций, ни игры. один только смазливый мальчонка Саша Петров.

Ответить
Развернуть ветку
273 комментария
Раскрывать всегда