Роскомнадзор призвал поскорее ввести ограничение для иностранных онлайн-кинотеатров после объявления цен на Apple TV+ Статьи редакции

Ведомству не нравится, что сервис от Apple дешевле российских проектов.

  • Роскомнадзор видит в сервисе Apple TV+ угрозу для российских онлайн-кинотеатров и хочет ускорить подготовку подзаконных актов для закона, который ограничивает владение онлайн-кинотеатрами на территории России. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров, передаёт ТАСС.

Apple TV+ объявила, что услуга в среднем будет стоить в 2-2,5 раза дешевле подписки любого из российских онлайн-кинотеатров. Такая цена может быть оправдана исключительно эффектом транснационального масштаба бизнеса, это серьезный вызов, который нам нужно в отрасли обсуждать и понимать, что нам с этим делать.

Подзаконные акты до сих пор находятся в стадии обсуждения, очень прошу всех заинтересованных и задействованных сотрудников Роскомнадзора, Минцифры, правительства РФ — 1 ноября близко, данные документы постараться совместными усилиями выпустить как можно быстрее.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора
  • Запуск Apple TV+ намечен на 1 ноября 2019 года, подписка на него в России будет стоить 199 рублей в месяц. В его каталоге в том числе будет эксклюзивный контент от Apple: например, сериал «Утреннее шоу» с Дженнифер Энистон, Риз Уизерспун и Стивом Кареллом, а также «Смотри» со звездой «Аквамена» Джейсоном Момоа.
  • Закон об ограничениях для владельцев онлайн-кинотеатров действует с июля 2017 года. Поправки запрещают иностранным юридическим или физическим лицам прямо или косвенно владеть более 20% аудиовизуальных сервисов, которые работают в России и имеют аудиторию более 100 тысяч зрителей в месяц. Документ не затрагивает сервисы, где видео преимущественно загружают пользователи.
  • По состоянию к лету 2019 года закон не работал — в том числе, не хватало подзаконных актов, которые определяли бы методику подсчета аудитории видеосервисов.
0
276 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Дроздов

Прекрасные люди.
Конкуренция? Нахер, если можно просто РКН заставить закрыть конкурента.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Абсолютно в духе времени. Помните, как совсем недавно mr trump huawei нагнул?
Оставьте сказки о свободной конкуренции тем, кто в нее верит. Протекционизм рулил всегда во все времена. И всегда был на пользу стране.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov
 И всегда был на пользу стране.

Какой стране ?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Любой стране которая вводила протекционизм. например, США наиболее быстро развивалась именно в XIX веке, когда рынок был закрыт от Европы.
Только благодаря протекционизма появилась корейскон автомобилестроение.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

В нашей стране протекции почти никогда не было. Сразу открыли рынки как придурки, в результате компании со столетним или 200 летним опытом порвали местных как тузик грелку.
А вот сравнительно недавно благодаря протекции внезапно появилась хренова туча охлаждённой курятины вместо ножек Буша.

Ответить
Развернуть ветку
Kaschey Bessmertny

Вы даже не представляете, как далеки от истины! Благодаря "протекции" яйцо, которое на 100% завозится из Европы подорожало в 3-4 раза (это без учета изменения курсов валют), корма в 2 раза (добавки импортные), а "хренова туча" мяса птицы появилась благодаря людям, которые выживают на грани рентабельности, т.к. цена на птицу не менялась уже больше 5 лет. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гомбоев

Хз. Я в Бурятии живу. Покупаю местные яйца и молочную продукцию. Мясные изделия тоже местные беру. Иногда вижу изредка продукцию откуда-то с запада России. Хз кто ее берет - масло чуток дешевле местного, но на вкус в 3 раза хуже.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Batalov

Максим, и все же Бурятия это даже не Иркутская область, где молоко от главного завода в цене может и не выросло, но на вкус.... И говорить нечего. И мясо из той же Бурятии и привозят.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гомбоев

Я не знаю как в других регионах. Я говорю за свой. Просто не люблю когда начинают заявлять какие то факты обобщая всё и вся. Поэтому и рассказал как дела обстоят в моем регионе - а именно абсолютно противоположно утверждению которое было выше. Изучать тут статистику и погружаться в сельхоз аналитику не имею желания, просто рассказал как дела у нас с точки зрения потребителя.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Максим, я вот например, живу в МСК и с уверенностью могу сказать, что еда тут говно и блядь ебаные санкции введённые нашей страной ни хрена не сделали хорошего, чтобы еда стала лучше, она стала ещё большим говном за большие деньги.

Ответить
Развернуть ветку
273 комментария
Раскрывать всегда