Роскомнадзор призвал поскорее ввести ограничение для иностранных онлайн-кинотеатров после объявления цен на Apple TV+ Статьи редакции

Ведомству не нравится, что сервис от Apple дешевле российских проектов.

  • Роскомнадзор видит в сервисе Apple TV+ угрозу для российских онлайн-кинотеатров и хочет ускорить подготовку подзаконных актов для закона, который ограничивает владение онлайн-кинотеатрами на территории России. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров, передаёт ТАСС.

Apple TV+ объявила, что услуга в среднем будет стоить в 2-2,5 раза дешевле подписки любого из российских онлайн-кинотеатров. Такая цена может быть оправдана исключительно эффектом транснационального масштаба бизнеса, это серьезный вызов, который нам нужно в отрасли обсуждать и понимать, что нам с этим делать.

Подзаконные акты до сих пор находятся в стадии обсуждения, очень прошу всех заинтересованных и задействованных сотрудников Роскомнадзора, Минцифры, правительства РФ — 1 ноября близко, данные документы постараться совместными усилиями выпустить как можно быстрее.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора
  • Запуск Apple TV+ намечен на 1 ноября 2019 года, подписка на него в России будет стоить 199 рублей в месяц. В его каталоге в том числе будет эксклюзивный контент от Apple: например, сериал «Утреннее шоу» с Дженнифер Энистон, Риз Уизерспун и Стивом Кареллом, а также «Смотри» со звездой «Аквамена» Джейсоном Момоа.
  • Закон об ограничениях для владельцев онлайн-кинотеатров действует с июля 2017 года. Поправки запрещают иностранным юридическим или физическим лицам прямо или косвенно владеть более 20% аудиовизуальных сервисов, которые работают в России и имеют аудиторию более 100 тысяч зрителей в месяц. Документ не затрагивает сервисы, где видео преимущественно загружают пользователи.
  • По состоянию к лету 2019 года закон не работал — в том числе, не хватало подзаконных актов, которые определяли бы методику подсчета аудитории видеосервисов.
0
276 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Дроздов

Прекрасные люди.
Конкуренция? Нахер, если можно просто РКН заставить закрыть конкурента.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Ну хз, мне очень сложно психологически сказать, что ркн прав, но тут как раз та ситуация. Эппл гораздо проще продавиливать правообладателей под свои условия, чем какому нибудь сраному стс медиа или кто там к нас есть. Также эплу проще в целях устранения конкуренции пару лет поработать в минус. Таких возможностей может не оказаться не только у наших горе медиаторговцев. Ну и как бы получается классический выбор эскобара, с одной стороны давить на крупного прогрессивного игрока, давая возможность меллчи развиваться, а с другой ничего не делать и ждать пока этот прогрессивный игрок не передавит всю мелочь сам.

Ответить
Развернуть ветку
Timur

мелочь, которая развивается в тепличных условиях в отсутствие конкуренции редко развивается во что-то серьезное

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Вы, надеюсь, не считаете российский рынок медиа контента тепличными условиями?:)

Ответить
Развернуть ветку
Timur

я имел в виду гипотетическую ситуацию, в которой РКН начнет его активно защищать.

Ответить
Развернуть ветку
273 комментария
Раскрывать всегда