Правительство выделит 1,7 млрд рублей на создание российского аналога «Википедии» Статьи редакции

Проектом займётся издательство «Большая российская энциклопедия».

Правительство планирует выделить в 2020-2022 годах около 1,7 млрд рублей на создание российского аналога «Википедии». Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на проект федерального бюджета.

За создание энциклопедии будет отвечать научное издательство «Большая российская энциклопедия». Оно должно будет создать общенациональную электронную энциклопедию для российских пользователей. По словам ответственного редактора БРЭ Сергея Кравеца, проект стартовал 1 июля 2019 года и по плану должен завершиться 1 апреля 2022 года.

Правительство выпустило распоряжение о создании российского аналога «Википедии» в 2016 году. В рабочую группу вошли представители Минкомсвязи, Роспечати, Минобрнауки и других ведомств. Тогда директор Российской национальной библиотеки Александр Вислый говорил, что проект станет электронным аналогом Большой российской энциклопедии.

0
171 комментарий
Написать комментарий...
Владислав Егоров

Я не понимаю негатива. Большая российская энциклопедия онлайн уже существует. Проект достаточно крутой, при этом он обновляется постоянно, как интернет-энциклопедия. Жак Ширак умер сегодня, статью уже обновили — https://bigenc.ru/world_history/text/5545471 Это аналог не Википедии, а Британники или БСЭ — энциклопедия, написанная специалистами. Хотят они сделать БРЭ 2.0 — что же в этом плохого?

БРЭ, как и Британника, являются для Википедии авторитетными источники, на которые можно ссылаться, из которых сама Википедия берет информацию. Например, посмотрите на ссылки, которые уже есть на БРЭ в русской Википедии https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Поиск_ссылок&limit=500&offset=0&target=http%3A%2F%2Fbigenc.ru Много ссылок из подпроектов "словники" — это статьи, которые есть в БРЭ, но которых еще нет в русской Википедии.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда