Издательство «Эксмо» пожаловалось в полицию на пользователей Avito из-за продажи электронных книг Статьи редакции

Привлечь к ответственности саму площадку «Эксмо» не может — публикуются только обложки и описание, но не книги.

  • Издательство «Эксмо» потребовало возбудить административные дела против шести пользователей сервиса объявлений Avito — владельцев крупнейших пиратских каталогов электронных книг, рассказал гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете Максим Рябыко (АЗАПИ; представляет интересы издательства).
  • По его словам, действия пользователей подпадают под ст. 7.12 КоАП о нарушении авторских и смежных прав (штраф — от 1,5 до 2 тысяч рублей и конфискация товара и оборудования). Привлечь Avito к ответственности «Эксмо» не может, поскольку на площадке публикуются только обложки и описание, но не сами книги. Обычно пользователи договариваются о сделке по телефону.
  • В АЗАПИ отмечают, что Avito реагирует на обращения правообладателей и блокирует пользователей, размещающих объявления о продаже электронных книг, но таких объявлений стало слишком много. В Avito добавили, что по правилам сайта за размещаемый контент несут ответственность сами пользователи.
  • По оценкам издательской группы «Эксмо-АСТ», в 2018 году легальный рынок электронных книг в России вырос почти в три раза — до 4,8 млрд рублей. В «Литресе» оценивают ущерб всему книжному рынку от деятельности пиратов в 5-10 млрд рублей в год.
«Ведомости»
0
127 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
Обычно, если деньги есть, книги можно купить на ЛитРесе

Если деньги есть, все остальное на Авито можно купить в других местах

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда