Как вам обложка ноябрьского номера Elle?

В своём письме главный редактор Екатерина Мухина рассуждает о цензуре и самоцензуре.

Мы каждый день говорим про свободу слова и действия, но на поверку — одни только социальные сети загнали нашу жизнь в такие рамки, что заклеивать приходится не только соски на античных статуях в постах в Instagram, но и свой рот, чтобы не забанили.

Что и говорить про этот номер. Вроде и хочется поддержать коллег и просто смелых людей в сложных ситуациях, но цензура не позволяет. Двое потенциальных героев журнала — режиссёр Кирилл Серебренников и директор кинотеатра «Пионер» Мэри Назари — не смогли дать интервью, так как до сих пор находятся под следствием.

Другие — отказались, так как обвинения в их адрес были настолько болезненными, что стали личной драмой. Несколько съёмок и интервью едва не попали «под статью», но были вовремя «отцензурированы» юристами.

Екатерина Мухина, главный редактор Elle Russia
0
181 комментарий
Написать комментарий...
Make Luv

Ну хоть у кого-то яйца есть.

Ответить
Развернуть ветку
Güero

Печально, что не у мужиков они есть при этом)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Если мужик по политической статье уйдет под суд - кто его семью кормить будет? Вот поэтому многие и помалкивают, а не из-за отсутствия яиц. Легко быть смелым, когда отвечаешь только за себя.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович
Если мужик по политической статье уйдет под суд - кто его семью кормить будет

1. Принижаешь роль женщины, оставляя ей роль кухарки и воспитательницы детей
2. Пугаешь мужиков посадками и потерей дохода всей семьи
...
PROFIT

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Новиков

принижать роль женщины заботой о доме и воспитанием детей... Д - декаданс.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Калинин

1. Женщины в россии в среднем получают на 25-30% меньше мужчин(росстат). Роль женщины он не принижал, это ваши фантазии. Просто он мыслил объективно.
2. Запугивания в его словах так же нет, только вполне здравые рассуждения.
...
В чем заключается его профит?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Подколзина

Женщины получают меньше и в том числе, потому что работают меньше, занимаясь с детьми. Если жена, которая занимается детьми и вносит на 25-30% меньше денег в семейный бюджет (не на 100 или 50) садиться в тюрьму, мужчина остается без доп. финансовой поддержки и бесплатной детской няньки. Значит, он все вынужден делать сам, а значит работать меньше - меньше денег и тд. Тоже история не очень.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Калинин

Естественно если один из родителей садиться в тюрьму, то по-любому уже "история не очень"). Но речь была не об этом.

Если женщина занимается детьми, то она находится в декретном отпуске и получает 40% от среднего заработка(который по статистике уже был меньше на 25-30%) за предыдущие 2 года. С ограничениями от 4.4 тыс до 24.5 тыс. Суммы просто смешные, особенно при резко возрастающих потребностях в деньгах для обеспечения ребенка. 

Каким образом будет "выживать" семья с маленьким ребенком, если мужчина уйдет на отсидку для меня не особо понятно. 
И никто не говорил, что будет будет норм, если под суд уйдет женщина. Принижения роли женщины не было, песец будет в любом случае. Но, в случае мужчины, попадание именно по деньгам будет намного значительнее, это очевидно. Об этом и было в исходом комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда