Издатель российского Forbes подал в суд на «Сафмар» Михаила Гуцериева из-за обвинений журналистов в коррумпированности Статьи редакции

«Сафмар» публично обвинила журналистов после материала Forbes о долгах Михаила Гуцериева и его семьи.

Издатель российской версии журнала Forbes (АО «АС Рус Медиа) подал в Арбитражный суд Москвы иск против группы «Сафмар» Михаила Гуцериева. Компания подала заявление 22 октября 2019 года, уточнил vc.ru представитель Forbes.

Компания просит признать не соответствующими действительности и порочащими репутацию заявление «Сафмар» о якобы коррумпированности журналистов Forbes.

«Сафмар» опубликовала заявление после материала Forbes от 11 октября 2019 года. Источники журнала утверждали, что Михаил Гуцериев и его семья должны «Трасту», ВТБ и другим банкам около 1 трлн рублей.

Группа в ответ в том числе заявила, что суммы «не соответствуют действительности», а статью назвала «образчиком коррумпированной и самой дешевой бульварной журналистики» и «проплаченной кампанией» со стороны конкурентов «Сафмар».

«АС Рус Медиа» просит суд обязать «Сафмар» опровергнуть эти заявления и компенсировать журналу расходы на проведение экспертизы заявления и на судебную пошлину — около 100 тысяч рублей, уточнил представитель Forbes в беседе с «Ведомостями». В «Сафмар» сообщили vc.ru, что пока не получили копию иска, поэтому не комментируют его.

0
5 комментариев
Denis Kiselev

Не знаю кто и что сказал, кто прав или нет, кто виноват - но точно могу сказать, что от эффекта Барбары Стрейзанд в обсуждении репутаций не уйти. Если кто то хотел сохранить репутацию - зря затеяли публичные разборки. Лучше бы провели кулуарные переговоры

Ответить
Развернуть ветку
Вася Иванов

Интересно, кто крышует это великолепное семейство, что они не присели после докапитализации их бриллианта-банка на over +400 млрд. рублей. При этом бенефициаров более мелких банков активно сажают, вешают уголовки, а тут пытаются договориться, активы учитывают в счёт погашения обязательств. Госбанки продолжают кредитовать бизнесы собственников, при этом не боясь их субсидиарный ответственности по прошлым кейсам. Сплошные загадки.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus
Ответить
Развернуть ветку
Максим Шпилёв
«Сафмар»

Язык сломаешь..

Ответить
Развернуть ветку
Kikidon

Пусть место Портнягину в Форбс продаст.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда