«Ведомости»: гендиректор «Останкино» предупредил о возможных сбоях в вещании из-за долгов «Первого канала» Статьи редакции

В телецентре уже начались сокращения сотрудников, говорит источник.

  • Из-за долгов «Первого канала» и его подрядчиков телецентр «Останкино» остаётся без четверти или даже трети доходов, заявил в видеообращении гендиректор ФГУПа Михаил Шубин, с которым ознакомились «Ведомости». По его словам, из-за отсутствия денег и регламентных работ под угрозой техническая работа телецентра — эфиры вещателей, клиентов «Останкино». Шубин отказался от комментариев.

Впервые за пятнадцатилетнюю практику последние три-четыре года аварийность стала нарастать, причем лавинообразно. Мы во многих вещах не гарантируем эфир, работоспособность телецентра. Это крайне мерзкая ситуация, но ничего сделать не можем.

Михаил Шубин, гендиректор «Останкино»
  • По собственным данным, доля «Останкино» на рынке услуг для телепроизводства в России составляет 54%. Компания зарабатывает на сдаче в аренду помещений и телеоборудования и услуги трансляции сигнала каналов. По данным СПАРК, в 2018 году выручка «Останкино» по РСБУ составила 6,33 млрд рублей, чистая прибыль — 267,5 млн рублей, указывает издание.
  • Последние пять лет «Первый канал» убыточен, следует из данных СПАРК. В 2018 году выручка компании по РСБУ составила 32,8 млрд рублей, чистый убыток – 6,8 млрд рублей. В пресс-службе канала сообщили, что компания осуществит выплаты в соответствии с обязательствами по договору.
  • В видеообращении Шубин говорит, что «всё, что не приносит прибыли, будет срезано, и люди уволены». По словам источника издания в «Останкино», в конце августа—начале сентября 2019 года было уволено около 200 человек. Представитель «Останкино» отказался от комментариев.
  • В Минкомсвязи заявили ТАСС, что министерство знает о ситуации «Останкино» и «ведёт работу с должниками». Ведомство работает с телецентром, чтобы не было перебоев с эфиром телеканалов.
0
153 комментария
Написать комментарий...
Максим Гроссман

Зато Крым наш... Льётся с экранов на 90% мусор... Нужно повышать рейтинги ТВ, открывать людям его заново, менять многих ведущих на блоггеров (Птушкин, Уткин, Вилсаком и др),» т.о. усиливать контент для молодых. Возвращать профессионалов. Ставит норм футб трансляции - Англия, Россия, Испания, ЛЧ. Убрать нахер эти политшоу, добыть интерактива, новые качественные фильмы и сериала. Сколько можно ставить на одну рекламу...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

ТВ уже ничего не спасет, оно умрет как и радиоточки, дело времени. И да, Крымнаш, как бы от этого у вас не бомбило...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фомичев

В норвегии не было никакого Крыма, но из-за падения нефти крона обвалилась также )

Ответить
Развернуть ветку
Art

и чо?

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Ты так говоришь, будто доллар по 63 это плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

все наше, не только Крым. все идет одним пакетом, чекбоксов у этих опций не было.

Ответить
Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда