«Ведомости»: гендиректор «Останкино» предупредил о возможных сбоях в вещании из-за долгов «Первого канала» Статьи редакции

В телецентре уже начались сокращения сотрудников, говорит источник.

  • Из-за долгов «Первого канала» и его подрядчиков телецентр «Останкино» остаётся без четверти или даже трети доходов, заявил в видеообращении гендиректор ФГУПа Михаил Шубин, с которым ознакомились «Ведомости». По его словам, из-за отсутствия денег и регламентных работ под угрозой техническая работа телецентра — эфиры вещателей, клиентов «Останкино». Шубин отказался от комментариев.

Впервые за пятнадцатилетнюю практику последние три-четыре года аварийность стала нарастать, причем лавинообразно. Мы во многих вещах не гарантируем эфир, работоспособность телецентра. Это крайне мерзкая ситуация, но ничего сделать не можем.

Михаил Шубин, гендиректор «Останкино»
  • По собственным данным, доля «Останкино» на рынке услуг для телепроизводства в России составляет 54%. Компания зарабатывает на сдаче в аренду помещений и телеоборудования и услуги трансляции сигнала каналов. По данным СПАРК, в 2018 году выручка «Останкино» по РСБУ составила 6,33 млрд рублей, чистая прибыль — 267,5 млн рублей, указывает издание.
  • Последние пять лет «Первый канал» убыточен, следует из данных СПАРК. В 2018 году выручка компании по РСБУ составила 32,8 млрд рублей, чистый убыток – 6,8 млрд рублей. В пресс-службе канала сообщили, что компания осуществит выплаты в соответствии с обязательствами по договору.
  • В видеообращении Шубин говорит, что «всё, что не приносит прибыли, будет срезано, и люди уволены». По словам источника издания в «Останкино», в конце августа—начале сентября 2019 года было уволено около 200 человек. Представитель «Останкино» отказался от комментариев.
  • В Минкомсвязи заявили ТАСС, что министерство знает о ситуации «Останкино» и «ведёт работу с должниками». Ведомство работает с телецентром, чтобы не было перебоев с эфиром телеканалов.
0
153 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Хоть статью читайте. Списать долги можно, конечно, но чем платить рабочим, которые отвечают за техническое состояние телецентра?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Из бюджета выделят. Как будто в первый раз

Ответить
Развернуть ветку
N A

Или как вариант "повесят" как социально значимый проект на какой-нить бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда