«Ведомости»: гендиректор «Останкино» предупредил о возможных сбоях в вещании из-за долгов «Первого канала» Статьи редакции

В телецентре уже начались сокращения сотрудников, говорит источник.

  • Из-за долгов «Первого канала» и его подрядчиков телецентр «Останкино» остаётся без четверти или даже трети доходов, заявил в видеообращении гендиректор ФГУПа Михаил Шубин, с которым ознакомились «Ведомости». По его словам, из-за отсутствия денег и регламентных работ под угрозой техническая работа телецентра — эфиры вещателей, клиентов «Останкино». Шубин отказался от комментариев.

Впервые за пятнадцатилетнюю практику последние три-четыре года аварийность стала нарастать, причем лавинообразно. Мы во многих вещах не гарантируем эфир, работоспособность телецентра. Это крайне мерзкая ситуация, но ничего сделать не можем.

Михаил Шубин, гендиректор «Останкино»
  • По собственным данным, доля «Останкино» на рынке услуг для телепроизводства в России составляет 54%. Компания зарабатывает на сдаче в аренду помещений и телеоборудования и услуги трансляции сигнала каналов. По данным СПАРК, в 2018 году выручка «Останкино» по РСБУ составила 6,33 млрд рублей, чистая прибыль — 267,5 млн рублей, указывает издание.
  • Последние пять лет «Первый канал» убыточен, следует из данных СПАРК. В 2018 году выручка компании по РСБУ составила 32,8 млрд рублей, чистый убыток – 6,8 млрд рублей. В пресс-службе канала сообщили, что компания осуществит выплаты в соответствии с обязательствами по договору.
  • В видеообращении Шубин говорит, что «всё, что не приносит прибыли, будет срезано, и люди уволены». По словам источника издания в «Останкино», в конце августа—начале сентября 2019 года было уволено около 200 человек. Представитель «Останкино» отказался от комментариев.
  • В Минкомсвязи заявили ТАСС, что министерство знает о ситуации «Останкино» и «ведёт работу с должниками». Ведомство работает с телецентром, чтобы не было перебоев с эфиром телеканалов.
0
153 комментария
Написать комментарий...
Alexander Dinershteyn

Кто-то еще смотрит ТВ? Давно используем эту штуку, только чтобы скачанный фильм посмотреть с флэшки.

Ответить
Развернуть ветку
Xieergai

Вы в диком лесу живёте? Посмотрите вокруг - практически все смотрят телек.
Про моду всем говорить, что "я модный, телек уже 20 лет не смотрю" я знаю. 
Выглядит убого.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Просто все зависит от окружения. В вашем - все смотрят телек. В чем-то еще - телек давно выкинут или используется как большой монитор. 

Ответить
Развернуть ветку
Xieergai

Нет. В моём мало кто смотрит. Но я знаю, что очень многие его смотрят, намного больше, чем выборка из моего окружения. Просто в отличие от я это понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а вот это верно сказано, да. следующий уровень понимания это понять что россияне реально голосуют за единую россию (несмотря на нарушения и подтасовки она победила бы честные выборы тоже - знаю что говорю как наблюдатель), и что москвичи реально выбрали мэром Собянина. многие знакомые москвичи от этого реально отбрыкиваются всеми силами, говорят мы не голосовали:)

Ответить
Развернуть ветку
Xieergai

И этот уровень понимания пройден ;)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а вот дальше опасно - следующий уровень уже - они сами все себе выбрали так и пусть их:) но это пораженчество.:) у меня много  старших товарищей которые несмотря на возраст все понимают (им за 50) и телек не смотрят, владеют инетом и смартфонами. но у них в силу возраста другое искажение - они считают что тут все безблагодатно и это навеки, бесполезно даже пытаться что либо делать. если старый - доживать, молодой - валить. типа русский народ сам себе все выбрал и так тому и быть.

меня всегда удивляло конечно что самые лояльные люди - те самые с телевизором - это те кого больше всех давят. главное в москве на болотную площадь выходят люди - выступать за наши общие конституционые права - у которых телефон стоит как полугодовая зарплата рабочих уралвагонзавода. а рабочие уралвагонзавода все как на подбор - "мы их порвем как тузик грелку, только дайте, мы все за. где поставить галочку?". их же потом сокращали, зарплату урезали, когда крымнаш настал. Московских айтишников то не сокращали кто на митинг ходил. а сокращали тех кто самый верный для власти и лояльный. или пенсионеров тех же))
уж кто-то всегда голосует за единую россию, да еще и ходит на выборы без прогулов. ну так давайте пенсионный возраст им продлим, лишим пенсии. я имею ввиду что пенсии по сути лишили тех кто старше 55-60 лет. они уже к ней готовились. а более молодых пенсии НЕ лишили - у них ее бы все равно не было и они в нее и не верят.

Ответить
Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда