«Батенька, да вы трансформер» подал в суд на Роскомнадзор из-за блокировки текста о наркозависимых Статьи редакции

МВД посчитало, что материал формирует положительный образ потребителей наркотиков. Но в законе нет такого запрета, утверждает издание.

  • В декабре 2018 года издание «Батенька, да вы трансформер» опубликовало текст «Героин — собственность модели» о наркозависимой девушке. После проверки МВД рекомендовало Роскомнадзору заблокировать статью, а издание сняло публикацию. Ведомство посчитало, что материал формирует положительный образ людей, употребляющих наркотики.
  • Теперь «Батенька» оспаривает в Верховном суде акт, на основании которого заблокировали статью. Среди ответчиков — МВД, Роскомнадзор, Роспотребнадзор и ФНС, которые утверждали критерии оценки материалов для принятия решения о блокировке сайтов.
  • Издание просит признать недействующим пункт, согласно которому запрещена информация, формирующая у целевой аудито­рии положительный образ изготовителей и потребителей наркотиков (кроме художественных произведений).
  • По закону «Об информации» запрещается сообщать о способах изготовления, использования и приобретения наркотиков. То есть ведомственный нормативный акт вводит новые ограничения, не предусмотренные за­коном, отмечается в иске.
  • Также, настаивает истец, в нехудожественных произведениях — документальных или расследовательских статьях — не может формироваться положительный образ: в таких материалах автор опирается на факты или оценки, для которых ограничения распространения определяются иначе.
  • Спорная норма фактически запрещает общественную дискуссию по вопросам антинаркотической политики, которая отражала бы реальное положение наркопотребителей в обществе, считает заявитель. Иск подан 25 октября 2019 года, дата рассмотрения пока не назначена. Представитель МВД в Верховном суде пока не получал дело. В Роскомнадзоре не ответили на запрос «Ведомостей».
0
184 комментария
Написать комментарий...
Volodya Manannikov

Будем смотреть как пройдёт процесс, заодно и посмотрим как работает судейство на гос организации: теперь это вопрос за которым мы будем следить всей страной

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда