«Батенька, да вы трансформер» подал в суд на Роскомнадзор из-за блокировки текста о наркозависимых Статьи редакции

МВД посчитало, что материал формирует положительный образ потребителей наркотиков. Но в законе нет такого запрета, утверждает издание.

  • В декабре 2018 года издание «Батенька, да вы трансформер» опубликовало текст «Героин — собственность модели» о наркозависимой девушке. После проверки МВД рекомендовало Роскомнадзору заблокировать статью, а издание сняло публикацию. Ведомство посчитало, что материал формирует положительный образ людей, употребляющих наркотики.
  • Теперь «Батенька» оспаривает в Верховном суде акт, на основании которого заблокировали статью. Среди ответчиков — МВД, Роскомнадзор, Роспотребнадзор и ФНС, которые утверждали критерии оценки материалов для принятия решения о блокировке сайтов.
  • Издание просит признать недействующим пункт, согласно которому запрещена информация, формирующая у целевой аудито­рии положительный образ изготовителей и потребителей наркотиков (кроме художественных произведений).
  • По закону «Об информации» запрещается сообщать о способах изготовления, использования и приобретения наркотиков. То есть ведомственный нормативный акт вводит новые ограничения, не предусмотренные за­коном, отмечается в иске.
  • Также, настаивает истец, в нехудожественных произведениях — документальных или расследовательских статьях — не может формироваться положительный образ: в таких материалах автор опирается на факты или оценки, для которых ограничения распространения определяются иначе.
  • Спорная норма фактически запрещает общественную дискуссию по вопросам антинаркотической политики, которая отражала бы реальное положение наркопотребителей в обществе, считает заявитель. Иск подан 25 октября 2019 года, дата рассмотрения пока не назначена. Представитель МВД в Верховном суде пока не получал дело. В Роскомнадзоре не ответили на запрос «Ведомостей».
0
184 комментария
Написать комментарий...
Георгий Хромченко

На мой взгляд — статья - это история самообмана, которую рассказывает героиновый наркоман, транслируется ее картина мира, создается впечатление что "все можно держать под контролем".  

Но героинщики часто врут, искажают, или, можно сказать - их внутренняя правда сильно отличается от консенсусной в обществе.

Это тот редкий случай, когда я на стороне РКН.  

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Ну есть типа такая теория(и практика) - контролируемая система. То есть ты сидишь на хмуром, но живёшь как нормис, с женой, дитями, пьешь смузи, спортики делаешь и вот это всё. А не как подзаборная мразь. И якобы это вполне реально и многие так живут(согласно легенде)

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

У зависимости есть стадия, когда наркоман сам себе доказывает что еще может контролировать, поэтому продолжает. Вот картину мира из этой стадии и разворачивает статья. 

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Так, интересно стало, до какого момента длится эта стадия.
В статье женщина на хмуром 15 лет сидит.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Обычная жизнь обычного человека. Кто-то пьет пиво перед телеком, она героином ставится.
Все это крайне дерьмово, но в обществе пиво пить считается нормальным, а за за статью об этой женщине - бан издательству, а скоро и срок давать будут.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
В статье женщина на хмуром 15 лет сидит.
Средняя продолжительность жизни наркомана. Если речь идет об употреблении наркотиков внутривенно, то примерно 7-10 лет непрерывной наркотизации. Конечно, есть наркоманы, которые живут с наркотиками и 15, и 20, и более лет. Но есть и такие, которые погибают из-за них на 6-8 месяце после начала регулярного приема.

Вы в дискуссии как-то мимоходом тяжелые наркотики приравниваете к легким.
Сами нарики говорят, что кто начинает колоться, а не нюхать или курить, это уже конченные люди, назад дороги нет.
И героин у них это самое дно. Хуже только крокодил, но это совсем для бомжей.
Я в этом не разбираюсь, это мнение людей употребляющих, так сказать от экспертов.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

А инъекционные делятся на тех, кто в вены на руках ставится и на тех, у кого там вен уже нет, "пах открыл - гроб открыл"
Не приравниваю ни разу к лёгким наркотикам, кокаин лёгкий что ль?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Ну если рассматривать с точки зрения смерти, то мы вообще все равны.

Вопрос о качестве жизни - норм ли ее жизнь, если она на этой стадии?  Эта стадия - про отрицания той задницы где находится человек, а не про скорость умирания.

Ответить
Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда