«Батенька, да вы трансформер» подал в суд на Роскомнадзор из-за блокировки текста о наркозависимых Статьи редакции

МВД посчитало, что материал формирует положительный образ потребителей наркотиков. Но в законе нет такого запрета, утверждает издание.

  • В декабре 2018 года издание «Батенька, да вы трансформер» опубликовало текст «Героин — собственность модели» о наркозависимой девушке. После проверки МВД рекомендовало Роскомнадзору заблокировать статью, а издание сняло публикацию. Ведомство посчитало, что материал формирует положительный образ людей, употребляющих наркотики.
  • Теперь «Батенька» оспаривает в Верховном суде акт, на основании которого заблокировали статью. Среди ответчиков — МВД, Роскомнадзор, Роспотребнадзор и ФНС, которые утверждали критерии оценки материалов для принятия решения о блокировке сайтов.
  • Издание просит признать недействующим пункт, согласно которому запрещена информация, формирующая у целевой аудито­рии положительный образ изготовителей и потребителей наркотиков (кроме художественных произведений).
  • По закону «Об информации» запрещается сообщать о способах изготовления, использования и приобретения наркотиков. То есть ведомственный нормативный акт вводит новые ограничения, не предусмотренные за­коном, отмечается в иске.
  • Также, настаивает истец, в нехудожественных произведениях — документальных или расследовательских статьях — не может формироваться положительный образ: в таких материалах автор опирается на факты или оценки, для которых ограничения распространения определяются иначе.
  • Спорная норма фактически запрещает общественную дискуссию по вопросам антинаркотической политики, которая отражала бы реальное положение наркопотребителей в обществе, считает заявитель. Иск подан 25 октября 2019 года, дата рассмотрения пока не назначена. Представитель МВД в Верховном суде пока не получал дело. В Роскомнадзоре не ответили на запрос «Ведомостей».
0
184 комментария
Написать комментарий...
Pavel Dubrovskiy

Странно, что они смешивают образ изготовителей и потребителей. Это ж абсолютно две разные категории. При этом везде крутится реклама пива, где все молодые и успешные.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

Нет. Но закон должен быть систематическим и научным. Пиво, как и любой алкоголь, один из самых вредных наркотиков, соответственно и борьбу было бы логичней начинать с него.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Доронин

Научный подход. Выбирая между запретом на промо пива и героина - вы выбрали пиво.
Н - наука.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

На героин и так действует запрет и кол-во потребителей/смертей от него в общей статистике на сегодня мало. А вот с алкашкой ситуация обратная.
ЗЫ. Пиво, как и науку, я тоже люблю)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Доронин

Это Вы посчитали тех кто сдох от передоза? Ну да, таких не много.

За 2018 год в РФ скончались почти 37 тысяч ВИЧ-инфицированных.Доля наркоманов из них - 39%.

Я немного офигиваю от самого факта дискуссии на тему "а стоил ли на кошмарить героин?" 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

Я и не говорю, что героин нужно легализовывать. Ну и для сравнения c вашими 14,4 тысячами :

В целом цифры Росстата по «алкогольным» смертям показывают позитивную динамику. Так, в прошлом году от пристрастия к спиртному и болезней, вызванных этой пагубной зависимостью, умерло 49 тысяч человек. Тогда как десять лет назад — 75 тысяч.

И это еще не считая убийств в состоянии алк. опьянения.

Так что должно быть в первом приоритете?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Доронин

Запретить нужно форумы, потому что от болезней связанных и гиподинамией погибает еще больше людей. Поймите, мне не так уж и жаль значительную часть наркоманов. Но меня напрягает неконтролируемое африканское распространение неизлечимой болезни ВИЧ. И риск представляют именно наркоманы, потому что бОльшая часть диагностированных ВИЧ-положительных, заразившихся половым путем, принимают АРВТ и разумеется не опасны. А вот наркоман опасен.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

Вроде как более половины (около 60%) заражений происходит половым путем. А так да, эпидемия внушает серьезное беспокойство.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Доронин

1. Я выше написал, что половые ВИЧ+ сидят на антиретровирусной терапии, которая (признанный ВОЗ факт в этом году) снижает кол-во вируса в крови до той степени при которой человек никого не способен заразить.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

Статистика утверждает обратное, но кто ее вообще слушает.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Мне кажется или я чувствую ошибку выжившего? Учитывая, что наркоманов (настоящих) меньшинство в обществе, но процент заражённых ВИЧ среди них больше - не делает доминирующей и опасной группой.

Ответить
Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда