«Батенька, да вы трансформер» подал в суд на Роскомнадзор из-за блокировки текста о наркозависимых Статьи редакции

МВД посчитало, что материал формирует положительный образ потребителей наркотиков. Но в законе нет такого запрета, утверждает издание.

  • В декабре 2018 года издание «Батенька, да вы трансформер» опубликовало текст «Героин — собственность модели» о наркозависимой девушке. После проверки МВД рекомендовало Роскомнадзору заблокировать статью, а издание сняло публикацию. Ведомство посчитало, что материал формирует положительный образ людей, употребляющих наркотики.
  • Теперь «Батенька» оспаривает в Верховном суде акт, на основании которого заблокировали статью. Среди ответчиков — МВД, Роскомнадзор, Роспотребнадзор и ФНС, которые утверждали критерии оценки материалов для принятия решения о блокировке сайтов.
  • Издание просит признать недействующим пункт, согласно которому запрещена информация, формирующая у целевой аудито­рии положительный образ изготовителей и потребителей наркотиков (кроме художественных произведений).
  • По закону «Об информации» запрещается сообщать о способах изготовления, использования и приобретения наркотиков. То есть ведомственный нормативный акт вводит новые ограничения, не предусмотренные за­коном, отмечается в иске.
  • Также, настаивает истец, в нехудожественных произведениях — документальных или расследовательских статьях — не может формироваться положительный образ: в таких материалах автор опирается на факты или оценки, для которых ограничения распространения определяются иначе.
  • Спорная норма фактически запрещает общественную дискуссию по вопросам антинаркотической политики, которая отражала бы реальное положение наркопотребителей в обществе, считает заявитель. Иск подан 25 октября 2019 года, дата рассмотрения пока не назначена. Представитель МВД в Верховном суде пока не получал дело. В Роскомнадзоре не ответили на запрос «Ведомостей».
0
184 комментария
Написать комментарий...
Стартапер-пессимист

Молодцы ребята, что пошли против цензуры. Последим за процессом.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Жаль, что на фоне выступления Вождя против, прости господи, пропаганды наркотиков в Сети. Это резко снижает перспективы позитивного исхода. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Доронин

Нужно жестоко наказывать за пропаганду и оборот наркотиков. Но в то же время, нужно вывести легкие неинъекционные наркотики и тем более болеутоляющие из под понятия "наркотики". Ровно так все и сделано в цивилизованных странах.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Просьба раскрыть понятие "цивилизованные страны", а также рассказать, почему приносящие куда больший вред алкоголь и сигареты продаются с минимальными ограничениями. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Доронин

Страны ЕС например. Табак и алкоголь опаснее героина? Речь о героине, если что. Травка во многих странах Европы доступнее табака. Алкоголь как ни крути не вызывает такой зависимости и синдрома отмены как героин. Готовы поспорить?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

https://ec.europa.eu/home-affairs/what-we-do/policies/organized-crime-and-human-trafficking/drug-control/eu-response-to-drugs_en
Вот тут все излазил, не нашёл про пропаганду наркотиков. Поможете? 

Про алкоголь и героин можно спорить очень долго. Я вам картинку прикрутил вот известную. 

Владимир Владимирович, видимо, не знает, что война с наркотиками давно проиграна. Вы тоже? 
Я уж не говорю о том, что инициатив про борьбу с наркотрафиком или помощь наркозависимым чего то нет. А вот насчёт запретов мы всегда готовы, да. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Доронин

ВОЗ: ежегодно из-за загрязненного воздуха погибают около 7 млн человек.
Может быть вы найдете соотношение употребляющих/умерших по алкоголю и героину?

С кем ночь проведете: с инъекционной наркоманкой или алкоголичкой? (понимаю, что ни с кем, но всё таки, если под дулом пистолета). От чего больше расстроитесь, если ребенок признается: "папа, я глотнул пивка" или "папа я кольнул героин" ?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

Почему вы оцеиваете вред только для потребителя? Да фиг бы с ними, это их дело - стрелять себе в ногу.
А вот для окружающих алкоголь в разы опаснее. Никогда с пьяными не сталиквались чтоли?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhukov

ээээ... я сталкивался как-то на пустынной улице с нариком в поиске дозы, когда он так ловко ножичек перекидывал ещё в руках и просил немножко одолжить) как-то он не выглядел безопаснее любого алкаша, даже буйного.

Плюс героиновые еще болезней миллиард всяких переносят

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

А как вы поняли, что он нарик? Он представился?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhukov

Действительно, они же такие "обычные"))  обычно у них руки в дырочку, очень выразительные глазки, цвет лица и в целом внешний вид и координация. (Впрочем как и алкоголика со стажем можно легко вычислить, если иметь некую причастность к медицине или пару дней посидеть в аптеке где-нибудь в районе на задворках.)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

На основе своих стереотипов вы сделали выводы, просто потому, что вам ХОЧЕТСЯ так думать. Я этого отморозка не защищаю, но и судить людей без явных на то доказательств нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда