Бывший главред «Канобу» подал иск против владельцев издания и обвинил руководство в «грязном увольнении» Статьи редакции

Основатель «Канобу» Гаджи Махтиев заявил, что был не в курсе всей ситуации, но готов к суду.

За последние несколько месяцев издание «Канобу» покинули два главных редактора: в июле с должности ушёл Денис Майоров, а в начале ноября проект покинул сменивший его Денис Варков. Кроме этого, Майоров подал на бывшего работодателя в суд, пишет DTF.

Майоров подал иск против ООО «Бу-Медиа», которому принадлежит «Канобу», в Железнодорожный суд Рязани ещё 15 октября 2019 года. Но о своих претензиях он рассказал в соцсетях 2 ноября, после того как Варков объявил об уходе. Иск связан с невыплатой заработной платы. Суд назначил предварительное заседание на 19 ноября.

Самое время сжато рассказать про моё увольнение из «Канобу» в июле этого года. Да, я не уходил сам. Меня уволили и сделали это грязно. Причины — отдельный разговор. Сегодня о том, как это было сделано.

Новое руководство в лице директора и издателя со мной почти не общалось. В определённый момент мне приказали написать план развития сайта на ближайшее время и ответить в нём на острые вопросы. Это я и сделал. Когда план был сдан, издатель вызвал меня в Москву для его обсуждения.

Я приехал в Москву из Рязани, где я живу, меня завели в переговорку и просто сказали, что я в «Канобу» больше не работаю. План никто не обсуждал. Причины тоже. Всё заняло буквально минуту. На вопрос: «Для этого вы вызвали меня из другого города?» мне ответили: «Да».

Меня уволили одним днём, без предупреждений и объяснений. Через полчаса я был удалён из всех рабочих чатов, из админки сайта, моя рабочая почта была закрыта. Уже через час был назначен новый главный редактор.

Мне не выплатили никаких компенсаций. Никаких там трёх окладов, ничего. Мне не дали отгулять назначенный на август отпуск (первый за три года работы), который руководство мне подтвердило ещё весной (даже бумага официальная есть).

Деньгами его тоже не компенсировали, сказав, цитирую: «Это твои проблемы». Вишенка — мне даже за почти целиком отработанный июль платить не стали, поставив условие: «Поздравишь публично нового главреда, пожелаешь удачи сайту — тогда заплатим».

С тех пор, как всё это произошло, никто из руководства «Канобу» со мной не связывался. Я за многое благодарен сайту и лично Гаджи Махтиеву, но так поступать с людьми нельзя. Поэтому делюсь публично — поддерживайте, если сочувствуете.

Рынок страдает от того, что подобные ситуации замалчиваются. За свои права в этом вопросе я, конечно же, буду бороться.

Денис Майоров, бывший главред «Канобу»

На претензии Майрова ответил основатель «Канобу» Гаджи Махтиев, но позднее удалил свои твиты. Как пишет DTF, Махтиев заявил, что не знал о том, что Майорову поставили условие публично поздравить нового главного редактора ради получения зарплаты. По его словам, человек, увольнявший Майорова, уже сам не работает в компании, а ситуация с зарплатой предусмотрена договором Майорова.

На своей странице в Facebook Майоров уточнил, что его увольняли управляющий директор Антон Сучков и издатель Вячеслав Опахин. Источник DTF сообщил, что Сучков покинул «Канобу» и «Игроманию» 11 октября, он подтвердил изданию эту информацию.

«Нахожусь в отпуске, поэтому объявлю по возвращению в Москву. Да, я покинул "Канобу" и "Игроманию", сделав выбор в пользу нового карьерного вызова», — объяснил Сучков свой уход из компании.

Махтиев в заключение написал под публикацией Майорова, что по существу его претензий «лучше разбираться в суде, так что побережём силы до него».

Добавлено 3 ноября. Основатель «Канобу» дал развёрнутый комментарий по ситуации под публикацией Майорова. Он рассказал, что в иске Майоров требует 1,1 млн рублей — невыплаченную зарплату и компенсацию морального вреда.

Махтиев заявил, что бывшему главному редактору выплатили деньги, а иск основан на поддельном документе.

Основатель «Канобу» также подтвердил, что ситуация с требованием публично поздравить нового главного редактора в обмен на зарплату на самом деле была. По словам Махтиева, такое условие Майорову поставил Антон Сучков, уволившийся из компании 11 октября.

«Это дико. Я приношу свои извинения за это, потому что так не должно быть никогда. Я сам не такой и строил компанию не по этим принципам», — написал Махтиев. Он отметил, что компания заплатила Майорову без публикации с поздравлениями.

Ты утверждаешь, что я не хочу решить вопрос мирно, хотя я написал тебе вчера в Telegram и спросил, чего ты добиваешься. Ты ответил, что «меня уважаешь бла-бла-бла-бла», но по факту подтвердил, что требуешь [1,1 млн рублей].

Я всё ещё открыт для мирного решения вопроса, потому что верю, что люди в диалоге могут найти решение. Надумаешь — приезжай в Москву, обсудим всё лично.

Я готов к суду, и если таково твоё желание, давай решим наши вопросы там.

Гаджи Махтиев, основатель «Канобу»

по ситуации с денисом.

только давайте обсуждать это у него в фб (набьем его френдов там).

в тви невозможно вести дискас

Майоров, в свою очередь, утверждает, что о подделке документов речи не идёт.

Гаджи также публично обвинил меня в подделке документов, которые я получал в офисе "Канобу". Документ напечатан на бланке организации, там есть подписи и печать организации. Есть свидетели, как я за этими бумагами приезжал и получал их. Это очень серьезное обвинение.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Ivanov

Как можно  уволить за один день без согласия работника?

Ответить
Развернуть ветку
Платон Щукин

По собственному желанию и обоюдному согласию сторон. Этот чувак почувствовал несправедливость когда сам согласился и все подписал, быстро устроился в новый журнал.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Без согласия. Невыплата отпускных, если был трудовой договор, вообще незаконна абслютно.

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда