Что послушать из подкастов в оставшийся выходной

Я слушаю подкасты с 2010 года. Расскажу, какие тогда нашёл передачи, и объясню, почему люблю возвращаться к ним спустя много лет.

Формат подкастов я открыл для себя случайно. Мне хотелось найти что-то похожее на разговорные радиопередачи, но без политики и вот этого всего. Первое, что пришло на ум — музыкальные программы, потому что много чего слушал и слушаю (тогда еще даже и представить себе не мог, что буду помогать ребятам из SXSW).

Искать пришлось долго и через пару часов я набрел на Hood Hype. На тот момент это была пушка — с обложками для каждого выпуска, чатом и прямой видеотрансляцией из студии. К сожалению, подкаст закрыли через несколько лет, но вышло очень много выпусков, и они правда классные. К чему я это все: «Худхайп» записывали любители, и я понял, что нужно копать дальше — разговорных передач должно было быть больше и, конечно, не только по теме музыки.

Фото William Brawley / CC BY

Back to Work

В 2011-м уже было ясно, что в англоязычных подкастах обсуждали все, что угодно. Тогда начали появляться первые веб-радиостанции, и я очень обрадовался, когда нашел пару интересных подкастов на одной из них. Это были Back to Work и Hypercritical — на 5by5.

5by5 поднял Дэн Бенджамин — теперь уже настоящий гуру подкастинга. Как и ребята из вышеупомянутой передачи про хипхоп-культуру, он начинал как любитель и параллельно с запуском веб-радио занимался разработкой, что и было его профилем еще до подкастинга, плюс вел пару других проектов вроде Hivelogic.

​Дэн Бенджамин, основатель 5by5 Скриншот трансляции на YouTube

Когда Apple запустила первую версию витрины iTunes, где можно было найти музыкальные и разговорные подкасты, Дэн стартовал сразу несколько программ. Одну — вместе с Мерлином Мэнном.

Мерлин на тот момент уже был широко известен как GTD-эксперт, у него выходили книги, был мегапопулярный блог 43 Folders и даже подкаст You Look Nice Today (заслуживает отдельного рассказа — подписывайтесь, чтобы не пропустить). Но несмотря на свой статус веб-селебрити, Мерлин согласился сотрудничать с Дэном, и они начали (и все еще продолжают!) записывать Back to Work.

​Мерлин Мэнн, соведущий Back to Work Alex Erde, Wikimedia Commons, CC-BY-2.0

Что важно знать о подкасте: эта передача — не про мотивацию, здесь нет пресловутых речей про круглосуточный «хаслхард» и призывов вступать в ряды трудоголиков. Мерлин не тот человек, который будет проповедовать «легкие способы изменить жизнь». В подкасте он делится своим опытом, много рассуждает и старается помочь слушателям разобраться, как оптимизировать свое время, управлять им и не тратить силы попусту. Дэн, в свою очередь, уже стал профессиональным ведущим — он гармонично дополняет беседу, помогает Мерлину и иногда делится сложностями, с которыми сталкивается в работе над своими проектами (кстати, помимо веб-радио он делает хостинг для подкастов fireside.fm).

Как подступиться к прослушиванию: для меня это — самый сложный вопрос, когда дело доходит до новых подкастов. У Back to Work уже 449 выпусков, поэтому для начала я порекомендую из них только парочку наиболее подходящих для знакомства с передачей:

Hypercritical

Для тех, кому будет мало Мерлина, есть Джон Сиракьюса. Это — гик 80-го уровня, программист, аналитик и гуру критического мышления.

​Джон Сиракьюса, соведущий Hypercritical Usethis.com

Джон начинал карьеру с энтерпрайз-разработки и параллельно с этим писал в журнал Ars Technica. Это было начало 2000-х, и тогда его визитной карточкой стали обзоры Mac OS X — ежегодные лонгриды с детальным разбором новинок и возможных проблем с ними.

За 15 лет Джон стал одним из наиболее уважаемых аналитиков программного обеспечения и железа Apple, а Дэн Бенджамин не упустил возможность взять у него интервью. Беседа с Джоном и Гейбом Ньюэллом из Valve была одной из первых записей на 5by5. Позже Дэн уговорил Джона попробовать запустить совместную передачу, которую они и назвали Hypercritical.

Что важно знать о подкасте: к сожалению, он закрыт, но та добрая сотня выпусков, которую все-таки удалось записать, доступна, и слушать их можно без особой спешки. Подкаст понравится тем, кто любит многочасовые беседы и аналитические разборы ИТ-продуктов. Здесь обсуждают все — от внешнего вида гаджетов до юзабилити, их прошивки и внутреннего устройства отдельных компонентов. Джон больше тяготеет к критическому мышлению, а Дэн играет роль модератора, который возвращает беседу в конструктивное русло.

Как подступиться к прослушиванию: многим этот подкаст покажется занудным, но попробовать я все-таки рекомендую. У меня есть два (даже три) выпуска, которые не оставят вас равнодушными:

  • The Wrong Guy + The Scorpion and the Frog — Джон разносит официальную биографию Стива Джобса вместе с автором этой книги, которая вышла сразу после кончины легенды. В качестве подкрепления своей точки зрения он приводит солидные аргументы и дает иной взгляд на жизнь Стива.
  • Worse and More Diverse — «классический Сиракьюса» о 1000 и 1 нюансе работы тостеров и о том, почему существующие модели этих устройств не достойны внимания потребителей.

P.S. Я сделал эту небольшую подборку по просьбе в комментариях к предыдущему посту. Надеюсь, формат понравится вам. Если хочется больше такого, подписывайтесь в профиле. Для меня это лучший сигнал вашего интереса к тому, что у меня есть на vc.ru.

0
5 комментариев
Алексей из LOADING.express

Глобальные такие подкасты.
Спасибо за подборку.
Я люблю короткие и полезные подкасты из этого паблика:

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kabanov
Автор

Микроподкасты — отдельная история. Для их прослушивания нужно чуть больше концентрации, но как формат — это та еще ракета, расскажу чуть позже, что есть интересного из коротюлек.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Сазанова

Money, money, money, money...Sorry!) Тоже люблю слушать этого товарища.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Polaskun

Я переслушал кучу подкастов, начиная от "Как жить" от Медузы, до подкаста-расследования "Трасса 160" про Армавирского маньяка. 
Из последнего очень понравился подкаст "Карьеристика", про людей, которые ищут себя в разных профессиях. На злобу дня!

https://podcasts.apple.com/ru/podcast/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/id1482017414

Ответить
Развернуть ветку
Мария Макосова

Послушайте Доминируй. Властвуй. Унижай.
dominiruy.ru

Название - ирония, подкаст о философии, социальной психологии.

Сейчас 10 выпусков, доступен на сайте, яндекс музыке, гугл подкастах, эпл подкастах.

Приятного прослушивания !

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда