{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как я писала статью для Тинькофф журнала

Я расскажу подробно о том, как происходит процесс написания статьи в Тинькофф журнал. Какая лично у меня была мотивация и какую пользу можно извлечь из подобного сотрудничества. Отвечу на животрепещущий для многих SEO-специалистов вопрос: “А можно ли получить ссылку с Тинькофф журнала?”

​Обложка публикации для социальных сетей Елена Шикова

Мои цели

В 2018 году я закончила курсы по SEO. Там меня научили, что ссылки очень важны для продвижения ресурса и чтобы их получить не грех иногда что-нибудь написать не только для своего сайта, но и для чужого. Тут мне на глаза попалась одна из статей Тинькофф журнала про путешествия. Я порадовалась тому, что содержание моего сайта и статьи в таком знаменитом журнале пересекаются по теме и решила написать статью за ссылку, хотя в редакционной политике, такой способ оплаты и не значился.

В статьях Тинькофф журнала встречалось много ссылок на сторонние ресурсы, и я подумала, что это возможно. Я как-то спонтанно решила написать статью-сравнение стоимости двух разных поездок в Таллин, поскольку я бывала в столице Эстонии уже несколько раз. Мне хотелось показать, что стоимость самостоятельно организованной поездки может очень сильно различаться в зависимости от выбора времени, жилья и прочих опций, даже если ездили одни и те же люди.

Ошибки

Моей первой ошибкой было, то что я сначала написала статью, а потом уже сообщила в журнал о своем желании опубликовать это у них. Оказалось, что писать статьи про путешествия нужно в строгом соответствии с шаблоном, иначе никак нельзя, такова редакционная политика. Моя статья-сравнение под шаблон не попадала совсем. Это было первым обломом моих коварных планов.

Я решила не отступать и переписать всё это в соответствии с требованиями редакционной политики. На моем личном сайте я уже многое написала про то, как самостоятельно поехать в Эстонию. Я сильно загонялась подбором фотографий, старалась выбрать те, что я не публиковала на своем сайте, чтобы соблюсти уникальность фото материалов. По факту оказалось, что это никого не интересует. Я зря потратила время.

Вторым обломом стало, что ссылки в статьях на личные блоги не допускаются, а вот ссылки на различные туристические сервисы весьма приветствуются.

Процесс

Вся работа над статьей происходит в гугл-документах. Каждому писателю выделяется личный редактор, который вносит правки, задает дополнительные вопросы, просит объяснить что-то подробнее, некоторые детали наоборот убирает. За несколько итераций с редактором я закончила работу над текстом.

После первого редактора, работу проверил второй, которому не совсем понравилось содержание. Я слишком много внимания уделила ресторанам Таллина, так в Тинькофф журнале не положено. Пришлось часть статьи переписывать еще раз.

После этого текст окончательно проверяет еще один человек и статья отдается в верстку. Авторский гонорар выплачивают сразу после окончательного утверждения текста, что весьма приятно, потому что верстка затянулась. Статья была готова к публикации только в июле, но речь в ней шла о новогодней поездке в Таллин. В июле это совсем не актуально, фотографии были зимние.

Таким образом, статья в Тинькофф журнале - Сколько стоит съездить в Таллин на выходные вышла в свет только в октябре, а начала я её писать в марте, т.е в большинстве случаев это не быстрый путь.

Результат

  • Активная работа над статьей велась в течении примерно месяца, я потратила на это около 3 рабочих дней, если пытаться посчитать по сумме. Это был мой первый опыт написания статьи для известного издания. Личный литературный стиль автора или его отсутствие в Тинькофф журнале никого не интересует. Текст будет неизбежно переработан в соответствии с редакционной политикой. От автора берут только информацию.
  • Авторский гонорар весьма неплох - 10000 руб. Многие копирайтеры пишут свои тексты за куда меньшее вознаграждение. Статью требуется проиллюстрировать своими фотографиями, т.е. история должна быть реальной, фейко-вымыслы не прокатят.
  • Ссылку на личный блог вставить нельзя. А вот если вы продвигаете некий сервис, известный магазин при определенной ловкости такую ссылку могут оставить, 100% гарантий конечно, тут не дашь.
  • На Тинькофф журнале не работают даже ссылки на социальные сети комментаторов. Статья может быть рекламой только услуг банка Тинькофф, что однозначно отражено в условиях публикации, нужно внимательнее читать редакционную политику.
0
20 комментариев
Написать комментарий...
Федор Чернов
Там меня научили, что ссылки очень важны для продвижения ресурса и чтобы их получить не грех иногда что-нибудь написать

И я решила закольцевать схему: написать в Т-Ж, а потом написать в VC про то как я писала для Т-Ж и вставить туда анкорные ссылки.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Shikova
Автор

Да примерно, так я и подумала с поправкой на то, что изначально, я собиралась получить ссылку с Т-Ж, но не вышло. Тогда в мою голову пришел план В, написать статью в VC, должна же я извлечь пользу из значительных затрат моего времени на общение с редакторами Т-Ж. Ну и мне было просто любопытно посмотреть, как проходит процесс.

Ответить
Развернуть ветку
Дейнерис Таргариен

Редактировали-редактировали, да не выредактировали... "Я живу в Петербурге и визу получался в визовом центре Финляндии". От это молодцы.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Ну, судя по эпичному тексту Срапян, там у них правая рука не ведает, что делает левая. И когда случай с Еленой обсуждался в Фейсбуке, туда прибежал Ильяхов и сказал, что да, у них иногда 2 редактора кидаются на 1 текст. И это, по его мнению, нормально. 

Ответить
Развернуть ветку
Дейнерис Таргариен

Никогда не понимала, почему Ильяхова так боготворят.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Не может толпа без идола, что тут ещё сказать...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Привет, а с точки зрения SEO и TJ, полностью скопировать статью и вставить в свой блог или на другой сторонний ресурс будет норм? 

Ответить
Развернуть ветку
Elena Shikova
Автор

Смотря каких целей вы хотите добиться? SEO не одобряет копипаст, желательно, чтобы контент был уникальным. Если статья ранее опубликована на Т-Ж, то в поиске она будет ранжироваться выше именно на Т-Ж, а на вашем блоге она будет ранжироваться ниже. У Т-Ж точно траст сайта больше.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Это все понятно. TJ явно не запрещает размещение копии статьи в другом месте?

Ответить
Развернуть ветку
Elena Shikova
Автор

Нет, ничего не слышала про запрет, размещайте. Может вы просто хотите обсудить статью с друзьями в личном блоге. Почему нет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elena Shikova
Автор

Я иногда почитываю статьи Т-Ж, как раз про путешествия, т.к. это облась моего интереса. Продуктами банка Тинькофф пока не пользовалась, мне это не особо выгодно, я не так много трачу по карте.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Dolinskiy

Елена, спасибо за статью в висиру. Был интересен ваш опыт.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

Внезапно редполитика изменилась? Вот тут человеку не так повезло https://www.facebook.com/elena.srapyan/posts/10204048997622704

Ответить
Развернуть ветку
Elena Shikova
Автор

Что-то не могу попасть по ссылке: "Не удается получить доступ к сайту. Соединение сброшено."

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Самую лучшую статью про написание материала в ТЖ уже написали. Это сделала Елена Срапян. Гуглите: елена срапян тинькофф журнал. А вот это вот, извините, даже на завалящий мануал не тянет. В первую очередь по объему и по глубине проработки темы. Зато, наверное, строго по "Пищи-Сокращай". В первом слове сознательно допустил опечатку :)

Ответить
Развернуть ветку
Elena Shikova
Автор

Я ни в коем случае не претендую на самую лучшую статью, я не считаю себя журналистом, писателем и даже копирайтером. Я опубликовала свою скромную заметку в разделе личный опыт руководствуясь весьма корыстными побуждениями. Суть проблемы Елены Срапян как раз в том, что она журналистка и претендовала на литературный стиль. Тинькофф журналу подобные изыски не нужны, им нужна голая информация, которая просто будет переписана редакторами в соответствии с политикой журнала. Настоящим журналистам с большой буквы делать в этом издании нечего, а вот менее масштабные личности могут просто заработать прогибаясь под их требования.

Ответить
Развернуть ветку
Dina Kapralov

А как они платят? На их сайте ничего про это не говорится?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Информация есть на сайте https://journal.tinkoff.ru/manual/

Ответить
Развернуть ветку
Аня Всок

А как вообще написать свою статью? Регистрироваться где-то?

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда