Роскомнадзор потребовал наказывать СМИ за публикацию ссылок на сайты с матом Статьи редакции

Если издание размещает ссылку, оно несёт ответственность за контент, который увидит читатель, считает регулятор.

  • В Роскомнадзоре считают, что СМИ должны нести ответственность за гиперссылки на сайтах, если эти ссылки ведут на страницу с нецензурной лексикой. Редакция несёт ответственность за все материалы, которые публикует, заявил регулятор.
  • «Публикуя ссылку, вы хотите показать читателю определённый контент. Соответственно, если вы размещаете гиперссылку, вы несёте ответственность за то, что читатель увидит, перейдя по ней», — настаивает регулятор. Его представитель отметил, что Роскомнадзор понимает, как работает интернет и переход по гиперссылкам.
  • 18 ноября 2019 года руководители 12 российский изданий, в том числе «Ведомостей», Forbes и других, обратились к главе Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой разъяснить штрафы за гиперссылки на сайты, содержащие мат. Издания считают, что СМИ не может привлекаться к ответственности за информацию, размещённую на стороннем сайте, а сама по себе гиперссылка мат не содержит.
  • Закон о СМИ запрещает распространять материалы, содержащие нецензурную брань. За нарушение юрлицо СМИ может получить штраф до 200 тысяч рублей.
0
53 комментария
Написать комментарий...
Evgen Andruhov

Пошёл ты на хуй, Роскомнадзор.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Баранов

через пару минут SMS:

VISA4723; 19.11.2019; 13:13
Оплата: 200.000P, Roskomnadzor;
Баланс...

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Срочно нужно новое ведомство: РосМатНадзор

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Р.

СайтМатНадзор

Ответить
Развернуть ветку
Evgen Andruhov

РосХуйНадзор

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда