Роскомнадзор потребовал наказывать СМИ за публикацию ссылок на сайты с матом Статьи редакции

Если издание размещает ссылку, оно несёт ответственность за контент, который увидит читатель, считает регулятор.

  • В Роскомнадзоре считают, что СМИ должны нести ответственность за гиперссылки на сайтах, если эти ссылки ведут на страницу с нецензурной лексикой. Редакция несёт ответственность за все материалы, которые публикует, заявил регулятор.
  • «Публикуя ссылку, вы хотите показать читателю определённый контент. Соответственно, если вы размещаете гиперссылку, вы несёте ответственность за то, что читатель увидит, перейдя по ней», — настаивает регулятор. Его представитель отметил, что Роскомнадзор понимает, как работает интернет и переход по гиперссылкам.
  • 18 ноября 2019 года руководители 12 российский изданий, в том числе «Ведомостей», Forbes и других, обратились к главе Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой разъяснить штрафы за гиперссылки на сайты, содержащие мат. Издания считают, что СМИ не может привлекаться к ответственности за информацию, размещённую на стороннем сайте, а сама по себе гиперссылка мат не содержит.
  • Закон о СМИ запрещает распространять материалы, содержащие нецензурную брань. За нарушение юрлицо СМИ может получить штраф до 200 тысяч рублей.
0
53 комментария
Написать комментарий...
Антон Мисканин

В этой ситуации вот что самое хреновое: нет никакой надежды на разумное решение вопроса. Некомпетентное ведомство изрыгает из себя какое-то нелепое требование. Профессиональное сообщество в шоке, да и просто здравомыслящие люди в ахуе. 
Но что возможно сделать в этой ситуации в современной России? Обратиться в суд или к вышестоящим чиновникам? Отменить решение, наказать некомпетентных, добиться наконец увольнения главы ведомства? Хотя бы поднять ведомство насмех в свободных независимых СМИ? Не-а. Сделать можно ровным счётом ничего: писать коллективные письма и увещеваниями, в надежде на то, что искра разума таки блеснёт в голове гражданина Жарова Александра.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alen

Серьёзно? Бро, против них даже закон "о фейкньюс" не работает 

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда