Основатель «Банки.ру» Филипп Ильин-Адаев рассказал о конфликте с инвестором — фонд якобы пытается забрать себе бизнес Статьи редакции

Инвестфонд Russia Partners подстроил увольнение редакции, написал Ильин-Адаев.

Основатель «Банки.ру» Филипп Ильин-Адаев рассказал на своей странице в Facebook о конфликте с инвестором — инвестфондом Russia Partners. Он в 2013 году выкупил долю в компании Ильина-Адаева у фонда Finam Global и сейчас владеет 40% «Банки.ру».

​Филипп Ильин-Адаев

Ильин-Адаев считает, что Russia Partners намеренно мешает работе компании, чтобы вытеснить его и Елену Ищееву из бизнеса — им принадлежит 60% в «Банки.ру». По его мнению, фонд стал «профессиональным соседом», который создаёт «хозяевам невыносимые условия для жизни, чтобы потом купить всю квартиру за бесценок».

Гендиректор «Банки.ру» Динара Юнусова, которую назначил фонд Russia Partners, по поручению «партнёров по бизнесу» запросила у Ильина-Адаева информацию о структуре управления в «Банки.ру», пытаясь найти нарушения, пишет основатель.

В ноябре 2019 года Юнусова уведомила о расторжении контракта компании с ООО «Банковские новости», написал Ильин-Адаев. Эта организация с 2016 года владеет лицензиями СМИ «Банки.ру» и поставляет сайту информацию.

По словам основателя, гендиректор «Банки.ру» потребовала от редакции покинуть офис компании с 13 февраля 2020 года. Ильин-Адаев считает, что после этого редакцию уволят и как сотрудников «Банки.ру» — такое право есть у гендиректора компании.

Передача лицензий была необходима для соблюдения российского законодательства — с 2016 года иностранные компании не могут владеть более 20% в СМИ. У Russia Partners в «Банки.ру» сейчас 40%, уточнил Ильин-Адаев. Он добавил, что «Банковские новости» были оформлены на него.

Это не было моей ошибкой — в той ситуации это был самый очевидный ход. Но это предоставило Russia Partners отличную возможность для атаки. Полгода назад я узнал, что резолюция, разрешающая «Банки.ру» покупать контент у «Банковских новостей», до сих пор не подписана американцами.

Договор есть, новости публикуются, деньги платятся, люди в редакцию приходят и уходят, а разрешения на уровне холдинговой компании нет. Про него технично «забыли». То есть еще три года назад, американцы четко знали, куда будут бить, и сейчас методично начинают реализовывать этот план.

Филипп Ильин-Адаев, основатель «Банки.ру»

Он добавил, что на одной из последних встреч с инвестором тот требовал закрыть все разделы с контентом — новости, форум и «Народный рейтинг».

«Но они же не идиоты? Я не верю, что дело в “Народном рейтинге”. Просто так исторически сложилось, что за контент на сайте отвечаем мы с Еленой, соответственно все наши проекты находятся под обстрелом, в высокой зоне риска», — написал Ильин-Адаев.

Все направления, что ведем мы, объявлены токсичными — ежегодная церемония «Банк года» (проводится уже 12 лет), OfficeParty (встречи с топ-менеджерами банков) и, конечно, же проект Елены Finparty.

Филипп Ильин-Адаев, основатель «Банки.ру»

Он также написал, что может разорвать контракт с гендиректором «Банки.ру» только при согласии Russia Partners. В беседе с vc.ru Филипп Ильин-Адаев уточнил, что Russia Partners не планирует продавать свою долю. Сам он намерен оспаривать действия фонда.

На момент написания заметки в Russia Partners не ответили на запрос vc.ru. Публично фонд пока не прокомментировал конфликт. Юнусова в разговоре с Frank Media отказалась комментировать конфликт и заявила, что она наёмный гендиректор, отвечающий за бизнес-показатели и команду.

«Мы растём и ищем дополнительное помещение, куда планируется переезд редакции, как наименее завязанной на производство и ИТ», — объяснила Юнусова ситуацию с редакцией и офисом.

«Банки.ру» основана в 2005 году и объединяет финансовый супермаркет, информагентство, аналитический и рейтинговый центры, тематические форумы и интерактивные сервисы. По собственным данным компании, аудитория banki.ru превышает 8 млн уникальных пользователей в месяц.

По данным «Контур.Фокус», с 2010 года ООО «Информационное агентство “Банки.ру”» принадлежит кипрской «Банки.Ру Холдинг ЛТД». С 2016 года гендиректор компании — Динара Юнусова. ООО «Банковские новости» принадлежит Филиппу Ильину-Адаеву, говорится в системе.

Фонд Russia Partners основан в 1991 году и подконтролен американской компании Siguler Guff & Company. Фонд ориентирован на работу в России и странах СНГ, за время работы объединил под своим управлением более $1 млрд, указано на его сайте.

Среди инвестиций Russia Partners — «Банки.ру», интернет-магазин KupiVIP, образовательная платформа Maximum Education, сеть лабораторий «Инвитро» и другие. В ноябре 2018 года гендиректор оператора интернета и ТВ «Искрателеком» Алхас Мирзабеков обратился в полицию и обвинил менеджмент Russia Partners (один из акционеров) в попытке рейдерского захвата компании.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Ilyin

Проклятые инвесторы.. Им можно давать пакеты меньше контрольного!
Сотрудничал с Филиппом по деловым вопросам, когда еще Банки.ру были маленькие, не очень технологичные и сидели в РИА Новости на Парке Культуры. Грамотный менеджер, отличный сэйл и просто человек.
Надеюсь, ему удастся отстоять основанный им бизнес!

Ответить
Развернуть ветку
Герман Манвелов

Да постоянно в новостях вижу сюжеты, как очередной инвест.фонд отжал компанию у основателей. Чего далеко ходить? У Дурова по вконтактику тоже был конфликт с UCP. В начале предлагают основателям наживку, и сажают на крючок. А в конце подрезают. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin

Как сказал кто-то (может быть, Ю. Милнер - не помню), хороший инвестор - это тот, кто даёт деньги на развитие бизнеса и не просит контроля над компанией, но готов помочь советом, если требуется.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

особенно хорошо Мильнер вел дела с Хабром, что тот еле сбежал к Яше

Ответить
Развернуть ветку
Evgeni Nabokov

Из того что я читал, злодействовал Гришин.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда