Инвестор «Банки.ру» заявил о конфликте интересов у основателя компании после его обвинений в попытке забрать бизнес Статьи редакции

По мнению фонда Russia Partners, Филипп Ильин-Адаев заключил контракт со своей фирмой на поставку контента по завышенной цене.

Инвестфонд Russia Partners, которому принадлежит 40% «Банки.ру», обвинил основателя и акционера компании Филиппа Ильина-Адаева в конфликте интересов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление фонда.

2 декабря 2019 года Филипп Ильин-Адаев рассказал о конфликте с инвестором. По его словам, Russia Partners намеренно мешает работе компании, чтобы вытеснить его и ещё одного акционера Елену Ищееву из бизнеса.

Осенью гендиректор «Банки.ру» Динара Юнусова, назначенная в 2016 году, уведомила основателя о расторжении контракта с ООО «Банковские новости», которое принадлежит Ильину-Адаеву. Эта организация с 2016 года владеет лицензиями СМИ «Банки.ру» и поставляет сайту информацию.

Инвестор считает, что Ильин-Адаев будучи на момент заключения договора о поставке контента гендиректором обеих компаний провел сделку без одобрения, которого требует устав российского юрлица «Банки.ру». Фонд узнал о конфликте интересов только летом 2019 года после проверки аудиторов, говорит директор по инвестициям Russia Partners Александр Лупачев.

Ильин-Адаев подтвердил, что официально Russia Partners не подписал резолюцию о покупке у «Банковских новостей» контента. Он отметил, что заключение контракта было вынужденой мерой — с 2016 года иностранные компании не могут владеть более 20% в российских СМИ.

За всё время менеджмент «Банки.ру» и инвестор не предъявляли претензий ни к качеству, ни к стоимости контента, заявил Ильин-Адаев. По его словам, прибыли у «Банковских новостей» никогда не было, поэтому обвинения в незаконном обогащении «выглядят дико». Он добавил, что создание «Банковских новостей» было согласовано с Александром Лупачевым, о чем есть переписка.

По словам Ильина-Адаева, Динара Юнусова уведомила его о расторжении контракта о покупке контента с октября 2020 года и аренды помещений, где сейчас находится редакция, с 13 февраля 2020 года. Юнусова подтвердила это, заявив, что «действует в парадигме устава».

Есть нарушения, и это зафиксировано при проведении аудита. В этом году была также проведена независимая экспертиза, сравнение цен по договорам с рыночными за последние три года. Если за базис брать аналогичные контракты по лицензированию контента, сумма превышения составляет 30%.

Динара Юнусова, гендиректор «Банки.ру»

Юнусова отметила, что «Банки.ру» не планируют отказываться от контента: редакция в полном составе будет переведена на другое юрлицо. По её словам, эти действия направлены на оптимизацию: «контент можно производить эффективнее и дешевле».

По данным «Контур.Фокус», ООО «Банковские новости» принадлежит Филиппу Ильину-Адаеву, а ООО «Информационное агентство “Банки.ру”» — кипрской Banki.ru Holding Ltd. По данным кипрского реестра, 59,8% или 100% акций класса А владеет Nuance Systems Ltd., зарегистрированная на Британских Виргинских островах, указывают «Ведомости». Остальные 40,2% или 100% акций класса B — у Russia Partners.

По словам Ильина-Адаева, совладельцы Nuance Systems Ltd. — он сам, его брат Кирилл, супруга Елена Ищеева и два менеджера, которые стояли у истоков banki.ru, пишет газета.

«Банки.ру» основана в 2005 году и объединяет финансовый супермаркет, информагентство, аналитический и рейтинговый центры, тематические форумы и интерактивные сервисы. Фонд Russia Partners основан в 1991 году, среди его инвестиций — «Банки.ру», интернет-магазин KupiVIP, сеть лабораторий «Инвитро», банк «Восточный» и другие.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

Брал пример с WeWork

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Куда уж этой стране до англосакских сэров)) Еще чай не успел остыть со времен джентельменских решений в южных колониях))

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Ильин-Адаев

Алексей, у нас с 2010 года было очень спокойное отношение к юридическим документам. Скажет инвестор, что нужна резолюция - сделаем, нет - не будем. Юристы RP этот процесс курировали, а мы бизнесом занимались. Поэтому то, что сейчас мне, акционеру с 60% запрещено задавать вопросы генеральному директору (я должен их согласовывать с американцами на уровне Кипра и присылать в письменном виде), это новая для меня ситуация, очень некомфортная. Я к юристам не привык обращаться по каждому чиху.

По Банковским новостям. Если интересно, конечно. Нам нет и не было никакой коррупции. Я не вор и у себя не ворую. Компания оформлена на меня, управляется гендиректором Банки.ру Динарой Юнусовой. Она контролирует все финансовые потоки Банковских новостей. Слышать обвинения в воровстве... Хотя я уже ничему не удивляюсь. Правила игры у американцев такие: чем ближе к большим деньгам, тем меньше хочется делиться.

Друзья, еще раз: дело не в новостях и не в моей "коррумпированности". Это ложный след. У меня просто отбирают бизнес. 
 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Ильин-Адаев

Алексей, вы в Russia Partners работаете? Если неи, отправьте туда свое резюме - вы им точно подойдете. Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gabby BenDer

Ой-вей! Гля, аудит они провели и выыыяснили! Ну нааадо же!
Как клоуны выглядят все эти попытки обвинить основателя вообще всей компании в том, что он действовал во вред своему детищу!
Бред сивой кобылы, но какой-то юристик решил, что такая тема прокатит чтоб выставить основателя в дурном свете.
Испанский стыд.

если основателя с командой выпрут (точнее когда, судя по всему, чуваки таки решили рейдерский захват прикрыть под маской нарушений по итогам аудита, три года никто не в курсе был, я уж молчу про то что когда фонды вступают в дело какое-то, там все должно проверяться грамотными людьми и вопрос к руководителю-почему три года «не было и вот опять»©️ ), придется забыть о банкиру, ибо скатят проект в унылое самизнаетечто.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

«Как клоуны выглядят все эти попытки обвинить основателя вообще всей компании в том, что он действовал во вред своему детищу!»

См. кейс Wework

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Изначально была мутная схема, которая привела к закономерному попадалову. Кто-то плохо просчитал риски. Никого не жалко, никого. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin

К сожалению, всё это выглядит как типичное отжатие бизнеса с использованием недостаточной юридической подкованности основателя - Филиппа.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Зайдуллин

Как типичный вывод денег по статье "расходы" и уменьшение прибыли других партнеров.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin

Скорее, как раз, весьма "нетипичный вывод денег".
Разница по результатам аудита - всего-то 30%. Ну кто так деньги выводит? Была бы разница в 100-200% - вот это уже похоже на "вывод". А 30% - это плюс-минус температура по больнице на рынке текстового контента.

Потом, Russia Partners 3 (три!!!) года не подписывает резолюцию о покупке контента у "Банк. новостей". 
При этом, партнёр в течение этих 3 лет почему-то не задаётся вопросом, откуда он (контент) вообще берётся и куда уходят (думаю, что весьма немаленькие) деньги на его покупку.
Не бредовое ли поведение для группы финансовых акул выпуском из Гарварда?

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Ильин-Адаев

Аудит E&Y не выявил никаких нарушений. Они у нас аудиторы последние 3-4 года - никаких замечаний не было. Про покупку контента дешевле на 30% вообще смешно. Уверен, я могу и гендиректора найти на 50% дешевле. Учитесь друзья, как надо рейдерить. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Аудит не выявил нарушений в 400-та банков с отозванной лицензией

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Зайдуллин

Если основатели могут найти ген.директора на 50% дешевле с таким же результатом работы, почему бы и нет?)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Скорее всего естественно все все знали а теперь используют как средство давления. Но если задуматься весть отдел редакции поедал огромный бюджет но в рамках проекта это были сплошные убытки. Новости не генерируют у банки ру основной трафик и не приносят прибыли. Тут такая себе история. И 30 процентов завышения о чем говорит инвестор это я думаю минимальная граница которую они решили озвучить. На самом деле цифры больше. Сам кручусь во всей этой банковской сфере много лет и сколько себя помню всегда все обсуждали что банки ру сливают большую часть Марди в редакционные расходы.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin
Новости не генерируют у банки ру основной трафик и не приносят прибыли. 

Не соглашусь.
60% входящего трафика у банки.ру генерит поиск (еще 30% - direct). 
Вряд ли сильно ошибусь, если предположу, что процентов 75-80% от этих 60% из поиска "приводят" как раз многочисленные текстовые материалы (они же "новости" и "статьи"). Такая структура трафа у большинства сайтов с внятным текстовым контентом. 
Дело техники (продакт менеджеров) уже этих входящих на новости и статьи юзеров или конвертировать в покупателей услуг, или заставить погулять по сайту с целью просмотра рекламы.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Вы как раз ошибаетесь ) трафик идёт на разделы с гео запросами. Типа банки Саратова, Кредиты в Саратове, название конкретного банка в Саратове. Это все каталоги предложений, продуктов и банков с гео привязкой. Там весь трафик. На новостях и статьях там около 5 процентов всего трафика. Вы наверное не поняли что банки ру это не новостной сайт как генератор трафика....

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Зайдуллин

Разница в 100-200% - это или дико ушлым нужно быть, или разовая сделка и потом "бежать". 30% - как раз норм показатель, чтобы сильно в глаза не бросалось и годами можно было выводить без лишних вопросов.
И эти 30% - скорее всего относительно рыночной цены (в которой заложена прибыль), а не относительно себестоимости производства контента. Поэтому "в карман" там судя по всему шло гораздо больше от озвученных 30%

Простое правило: тратишь деньги - будь готов отчитаться за каждую копейку. 

Выводишь деньги на свою контору - отвечай. Если бы он был не соучредителем, а наемным сотрудником - и закупал через свою компанию что-то на 30% дороже, чем на рынке - за такой схемой сразу пошло бы уголовное дело, так как это по сути было бы прямым воровством у компании.

А здесь соучредитель - поэтому не все так просто.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

Я верно понял, что вся проблема на бумаге? Редакция "Банковские новости" - это часть сотрудников банки.ру, которые на бумаге были переведены в новое юрлицо, которое создали, чтобы соответствовать новому закону про запрет иностранным лицам владеть более 20% российского СМИ. Создали новое юрлицо, оформили его на основателя и тогда гендиректора, перевели туда сотрудников, оформили аренду офиса, оформили договор на поставку контента, а работать продолжали так же, как работали до этого. Только бухгалтерия знала, что есть некие нюансы, ну и руководство, само-собой.

Сейчас тоже собираются работать как раньше, перевести тех же сотрудников снова в другое юрлицо, а основателя и бывшего гендиректора кинуть с "его" Банковскими новостями, а желательно и с банки.ру тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Hecategram Mdap

А где тут про отнимание бизнеса ? Просто они там качали деньги с проекта через новости. Сейчас не будут качать. Найдут новые источники новостей. Тут к примеру банковские новости по интересней будут чем на банки.ру.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

«контент можно производить эффективнее и дешевле». классика жанра

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

мечта любого инвестора - массовый качественный бесплатный user-generated контент

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

инвесторы hh.ru и habr.com довольны

Ответить
Развернуть ветку
Вася Иванов

Очень полезный кейс, ещё раз подсказывает, что все обсуждения надо с юристами вести, с ними же сидеть и просчитывать все потенциальные риски. Спасибо за чужой пример. При этом меня, конечно, удивляет такой подход к бизнесу людей, которые вроде как бы сами владеют аналитическими ресурсами, где прогнозы дают/размещают соответствующий контент, а сами так попадают. Сапожник без сапог короче😔.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Зайдуллин

Уровень "аналитики" в России - дворовый. Журналисты в теме ничего не понимают, ищут лишь бы дал кто комментарии, находят тех, кто соглашается без подтверждения квалификации - немного работы копирайтеров и вуаля! Срочно в номер!)
Порой бывают исключения, но крайне редко.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Иванов

Я не думаю, что РФ тут чем-то от прочих стран отличается, тем более в худшую сторону. Любая аналитика/прогноз носит вероятностный характер, можно проанализировать 99 вариантов развития событий, реализуется же 100 или 150. У нас динамичная среда, огромное влияние геополитических факторов, непредсказуемая и не вполне поддающаяся логике политическая власть, внешние/внутренние непонятные интересанты ввиду чего на выходе мы получаем не классическую экономику рыночную, а ее извращённые формы. Поэтому для понимания картины надо слишком много факторов в голове держать, слушать ЛПР разного уровня, между строк читать, рынок понимать, о котором пишешь. Вон товарищ Фэк из Сбера тоже писал про Роснефть с Газпромом, не понравилось то, что он написал компашкам этим, уволили его и Оскарыч извинялся потом за его мнение. И таких прецедентов по всей видимости не мало, поэтому, возможно, вам и кажется что у нас искаженная аналитика бывает или не вполне качественная, не дают писать то, что следовало бы. С фундаментальной составляющей вопроса, опытом у коллег нет совсем проблем. Ну и существенная часть информации не находится в свободном доступе, платно по подписке распространяется, ввиду чего источник имеет существенное значение.

Ответить
Развернуть ветку
Pepe Elefes

Запахло клоунфиестой https://prospect.org/power/international-tax-evasion-can-done/
"Apple Ireland licenses the right to use Apple's brand and intellectual property to Apple affiliates in other countries. Those affiliates in turn pay Apple Ireland hefty royalties, which operate to shift the sales profits gained in those countries to Ireland." Ну то есть в том или ином виде тысячи компаний так оптимизируют налоговую нагрузку. Бегать и кричать что никто не давал аппрува - показуха. Все все знали наверняка.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Ну если бы Apple Ireland принадлежала не акционерам Apple, а лично Джобсу и Айву то это было бы похоже на то, что в статье.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гранд

Заебал уже ныть. Забирайте бизнес. Может быть площадка станет лучше, к то совсем уже одна заказуха.

Ответить
Развернуть ветку
justwantedtobeenough

в фбшном посте основатель говорит НАРОДНЫЙ РЕЙТИНГ ОПАСНОСТЕ!!!!11 интересно, нормальные банки подзабьют на гонку преследования, раз верхи так штормит?
в целом, в последнее время видно по внезапно вырывающимся на лидирующие места непонятно за счёт чего банкам (сетелем, совком - современный коммерческий, лол), как-то может и редакция давно не так критично относится к «чистоте и крови» и честностей конкуренции, дозволяя этой анархии существовать на теле своего драгоценного детища?)
воистину, под конец каждого года все сходят с ума, но этот год хочет побить все рекорды

Ответить
Развернуть ветку
Иван Говнов

прекрасный pr ход, надеюсь прямые заходы выросли, как и обещал маркетолог.

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда