{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как не только смотреть на спорт со стороны, но и менять его? Уникальный проект Sports.ru в биатлоне

Внутри космос и единороги!

В этом году Sports.ru взял курс на мерч, мы выпустили:

футбольную форму из символов лета-2019;

коллекцию «Комон» – футболки, чехлы для телефонов.

Наш новый опыт – в биатлоне, который зимой очень-очень популярен. Все гонки транслируются в прямом эфире на Первом и «Матче», спортсмены ходят в гости к комментатору Губерниеву, а ТВ-рейтинги биатлона стабильно выше футбольных и хоккейных.

Мы очень трепетно относимся к биатлону – зимой это второй-третий по популярности раздел сайта. С нами разговаривают звезды, объясняются тренеры, а экспертизу дает министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев (как правильно стрелять в ветер? почему одни лыжи едут в холодную погоду, а другие – нет?).

Короче, где, если не в биатлоне, творить и экспериментировать. Это наша любимая поляна.

Винтовка, которую доверила нам победительница этапа Кубка мира в эстафете Евгения Павлова, – редкое пространство, где у биатлонистов есть возможность для самовыражения. Они красят ложе в цвета национального флага и в горошек, изображают языки пламени, верхушки скал и драконов.

Мы, посоветовавшись с Женей, нанесли ей на ложе (приклад, если по-простому) единорога. Хотя были и другие варианты – об этом чуть ниже.

Сам процесс работы – от идеи до реализации – занял 2 месяца, хотя в будущем (мы уже это поняли) можно уложиться в 10‑15 дней. Но мы делали это впервые, долго разбирались с техническими и юридическими тонкостями, поэтому затянули.

Пошагово история выглядит так:

а) мы придумали дизайн оружия;

б) раскрасили винтовку у профи-художника;

в) зашили цвета нашего логотипа — разноцветные шарики — в рог единорога (сам лого на этом месте винтовки строго нельзя – это реклама, нарушение правил биатлона!);

г) подготовили многоступенчатую раздачу этой истории так, чтобы о ней узнало как можно больше читателей (два дня превью в соцсетях с видео и рисунками);

е) сама Павлова сделала пост про винтовку с благодарностью.

Биатлонистка хотела изобразить мультперсонажей – но так нельзя

– Вообще, сначала хотела мультяшек, – рассказывает Евгения Павлова. – Снупи или Багз Банни – но как оказалось, по правилам Международного союза биатлонистов нельзя изображать на винтовке зарегистрированные товарные знаки.

Так возник вариант с единорогом. Но не хотелось броского, оранжевого цвета – я с таким не дружу. Мне нравятся спокойные; когда-нибудь у меня будет квартира – сделаю там все бежевым, в пастельных тонах.

Дизайнер придумал все за несколько часов и отправил единорога в космос

– Вариант родился за 3‑4 часа, – вспоминает дизайнер Матвей Медведев. – Думаю, с единорогом все понятно; а почему космос? Единорог должен летать в космосе – он слишком хорош, чтобы ходить по земле.

Не было конкретного форм-фактора – мы рисовали на маленьких векторных кусочках, где все относительно. На любой футболке ты можешь что-то нарисовать – и это будет похоже на правду. С винтовкой не так – они разные по размерам, каждый изгиб индивидуален.

Художник разрисовывал винтовку три дня – по автомобильной технологии

– Эта винтовка – наверное, один из самых мелких объектов, которые мне доводилось расписывать, – делится художник Александр Морсин. – Этим летом, например, я разрисовывал 22-этажный дом. А так были и шлемы, и винтовки – только пейнтбольные. Биатлонная – новый опыт и новый материал.

Я получил ложе в старом цвете (голубом) – и сразу было понятно, что надо работать по автомобильной технологии. Это хорошо – не требуется какой-то суперматериал, который непонятно, как применять.

Сложность была в том, что рисунок делался по трафаретам наклейками. Слой краски довольно тонкий, поэтому наклейку нельзя клеить сразу на свежий слой – надо сделать защитный слой лака, который не даст трафаретной пленке оторвать тонкий слой краски. А у трафарета несколько слоев – то есть все происходит в несколько этапов. Процесс растянулся на три дня, но в основном это было ожидание, пока слой высохнет.

Для понимания: ровно этот же рисунок сделали бы на стене за три часа – и размер был бы раз в сто больше. А здесь – 10 см делали три дня, это вопрос технологии.

***

Мы на Sports.ru очень рады новому опыту. Его оценили и пользователи в комментариях. Вот топ самых заплюсованных:

17 января Женя Павлова наконец-то пробилась на Кубок мира и выступила на первом этапе эстафеты в Рупольдинге. Нашу винтовку показал «Матч ТВ», а в прямом эфире ее оценил Дмитрий Губерниев: «Обратили внимание на интересный дизайн винтовки Евгении Павловой? Помогали знаменитый художник из одного прекрасного спортивного ресурса – Матвей Медведев, и его помощники, юные живописцы – Павел Копачев и Вячеслав Самбур» (это авторы Sports.ru, которые как раз и пишут о биатлоне). Прослушать можно тут – с 37:40.

Сложно оценить, сколько зрителей увидели нашу винтовку по «Матч ТВ», но на неделе с 13 по 19 января женская эстафета была пятой по популярности передачей на канале (рейтинг 1,4, доля 6%; все данные – Mediascope).

Что дальше? Точно знаем, что некоторые биатлонистки сборной России готовы отдать нам оружие под роспись (видимо, уже весной). Мы хотим взяться – это хороший способ не только смотреть спорт со стороны, но и участвовать в нем. А еще – проникнуть туда, где мы пока совсем не представлены.

Другая большая идея: задизайнить комбинезоны, бафы, теплые куртки, шапки или другую экипировку. Не обязательно в биатлоне – хочется, чтобы наши олимпийские команды выглядели стильно, красиво и узнаваемо. И для нас это тоже вызов.

0
1 комментарий
Angelina Gum

Отличная статья, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда