Самые яркие инфоповоды в сфере финансов в 2019 году

Ежегодно Медиалогия проводит исследование «Инфоповод года», которое стартовало в 2016 году. Изначально это была презентация итогов года для PR-специалистов недвижимости и банковского рынка, но постепенно исследование приняло более широкий охват и теперь помимо банков включает в себя новые сегменты рынка: страхование, инвестиции, платежные сервисы. В этом году также оценивались PR- поводы госструктур и аудиторских компаний.

Представляем самые интересные и резонансные информационные поводы, инициированные компаниями финансовой отрасли в 2019 году.

К участию в исследовании принимались кейсы представителей следующих отраслей: банки, страхование, инвестиции, аудит и консалтинг, государственные структуры, платежные сервисы.

Банки

Сбербанк

Сбербанк внедрил в банкоматы функцию возврата забытых денег.

5180 МедиаИндекс*, 367 сообщений

Сбербанк в новых банкоматах-ресайклерах функцию возврата забытых денег, которая позволила сократить подобные случаи на 30%. Банк переоборудовал 40% сети, заменив традиционные банкоматы на банкоматы с функцией рециркуляции, которые позволяют вносить и получать до 300 купюр за раз.

Банк «Открытие»

Лицом банка Открытие станет рэпер Баста.

4976 МедиаИндекс, 455 сообщений

В июне 2019 года банк «Открытие» объявил о новом позиционировании - в качестве "надежного банка непрерывных улучшений". Послом компании стал российский музыкант, композитор и продюсер Василий Вакуленко (Баста). Кандидатура Басты соответствовала ключевым критериям выбора амбассадора бренда, среди которых были: узнаваемость, высокий уровень доверия, плодотворная работа в сфере благотворительности, готовность к постоянным изменениям в творчестве и бизнесе. Глава корпорации Михаил Задорнов считает, что контракт с Бастой будет способствовать увеличению клиентской базы и дополнительному росту бизнеса банка.

Райффайзенбанк

Опрос Райффайзенбанка: 75% россиян не копят на пенсию.

4122 МедиаИндекс, 414 сообщений

Райффайзенбанк провел опрос среди жителей крупных городов России и выяснил, что большинство россиян (около 75%) не откладывают деньги на будущую пенсию, и такая модель поведения не меняется с возрастом. А те, кто копит, выбирают депозиты и инвестиции в ценные бумаги, следует из результатов исследования банка.

Тинькофф Банк

Тинькофф объединил все сервисы в одном мобильном приложении.

3407 МедиаИндекс, 203 сообщения

В приложении Тинькофф Банка появилось окно «Сервисы», в котором представлены все финансовые и потребительские услуги. Раздел устроен как маркетплейс с услугами партнеров банка, там клиенты банка могут записаться к врачу, заказать еду на дом, забронировать столик в ресторане, вызвать такси, оформить кредит и т. д.

Росбанк

Аналитики Росбанка назвали регионы с самой доступной ипотекой.

1780 МедиаИндекс, 200 сообщений

Результаты исследования Росбанка показали, что Ипотека весной 2019 года стала доступнее. Аналитики банка сообщили, что у россиян растут зарплаты, а банки снижают ставки. Проще всего платить по ипотеке в Магадане и на Ямале, сложнее всего — в Севастополе, Приморье и Москве.

Страхование

Сбербанк страхование жизни

Исследование о справедливой зарплате у жителей российских городов.

5434 МедиаИндекс, 664 сообщения

Страховая компания «Сбербанк страхование жизни» провела опрос в 39 городах России, в ходе которого респондентам было предложено ответить на вопрос: «Какой, по-вашему, должна быть справедливая зарплата, позволяющая обеспечить достойное существование, накопить средства на крупные покупки, на черный день и на старость?»

Результаты опроса показали, что справедливым уровнем зарплаты россияне считают в среднем 66 тыс. руб. в месяц. Оценки различаются в разных регионах, но везде, за исключением Москвы, превосходят размеры средней фактической зарплаты.

ВСК

ВСК и Игорь Акинфеев запустили социальный проект «Пенальти».

4597 МедиаИндекс, 155 сообщений

Известный футболист Игорь Акинфеев и страховой Дом ВСК запустили социальный проект «Пенальти», чтобы поддержать талантливых детей и начинающих молодых футболистов. Каждый, кто приобретает полис ВСК, вносит свой вклад в развитие детско-юношеского спорта страны, так как часть средств, полученных от их продажи, будет направлена в благотворительный фонд «Страна футбола», учрежденный Игорем Акинфеевым.

Росгосстрах жизнь

60% россиян не имеют личных сбережений.

3504 МедиаИндекс, 339 сообщений

«Росгосстрах жизнь» совместно с банком «Открытие» провели опрос среди россиян об их сбережениях. В ходе исследования выяснилось, что почти 60% жителей России не имеют личных сбережений, а 41% кoпит, но большинству из них все реже удается oткладывать. Только 15% опрошенных сообщили, что за прошедшие пять лет они увеличили размер регулярной суммы в копилку.

Инвестиции

ВТБ Капитал Инвестиции

ВТБ Капитал Инвестиции начал тестировать инвестиционного VR-консультанта.

1963 МедиаИндекс, 146 сообщений

ВТБ Капитал Инвестиции запустил пилотный проект инвестиционного VR-консультанта в офисах банка ВТБ. Сервис предоставляет информацию о работе мобильной платформы «ВТБ Мои Инвестиции» и раскрывает преимущества вложений в ценные бумаги и другие финансовые инструменты. Надев очки виртуальной реальности, клиенты могут увидеть, каких результатов можно добиться при работе с инвестплатформой. VR-консультант рассказывает, куда можно вложить средства и какие существуют риски. А также предлагает поставить финансовую цель, например, накопить на образование ребенка, и помогает смоделировать способы ее достижения за счет грамотного инвестирования.

Платежные сервисы

Яндекс.Деньги

Исследование «Города с самой дорогой платой за домашний Интернет и ЖКУ».

3670 МедиаИндекс, 389 сообщений

Сервис Яндекс.Деньги на основе оплаты бытовых услуг на сайте и в приложении Яндекс.Деньги, а также платежей через платежный сервис Яндекс.Касса выявил города с самой дорогой платой за домашний Интернет и ЖКУ. Результаты исследования показывают, что месячные расходы россиян на домашний интернет и сотовую связь за восемь месяцев 2019 года по сравнению с прошлым годом выросли на 9% и 11% соответственно, за платное телевидение и онлайн-кинотеатры - снизились на 13%. Вместе с тем плата за ЖКУ осталась почти неизменна.

Государственные структуры

ВЭБ.РФ

Исследование: 3% богатейших россиян владеют фактически всеми финансовыми активами.

4252 МедиаИндекс, 337 сообщений

Аналитики Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка оценили долю совокупных финансовых активов, ценных бумаг, срочных вкладов, текущих счетов и наличности, сконцентрированных в руках самых богатых 3% россиян,— а также их доли в общей сумме задолженности населения. В ходе исследования выяснилось, что в 2018 году на эти 3% приходилось 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений.

Аудит и консалтинг

BCG

BCG сообщила о «русском чуде» в сфере карточных платежей.

4106 МедиаИндекс, 317 сообщений

Результаты исследования "Глобальный рынок платежных услуг 2019: потенциал растущих направлений" , которое провела международная консалтинговая компания BCG, показывают, что Россия обогнала страны Европы по числу защищенных токенизированных транзакций и крупнейшим в Европе рынком по объему операций с использованием цифровых кошельков.

Узнать подробности можно в нашей презентации.

Методика исследования

Период исследования: 1 января – 31 декабря 2019 года.

*Ключевые показатели исследования – МедиаИндекс и количество публикаций. В шорт-лист вошли инфоповоды с объемом публикаций не менее 100 и суммарным показателем МедиаИндекса от 1000 пунктов.

Критерии отбора. В исследовании не участвуют негативные инфоповоды, совместные кейсы нескольких компаний, исключаются сообщения о сделках, назначениях, официальных встречах, наградах, стандартные для рынка инфоповоды, например, сообщения о снижении процентных ставок банком для финансового рынка. Приветствуются креативные PR-поводы, вызывающие высокий резонанс в СМИ.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда