{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Перехват соискателя на собеседовании и повышение в первый день. Истории найма, в которых всё пошло не по плану

tech.onliner.by Максим Малиновский

Разработчик может идеально разбираться в своей сфере, мастерски писать код, но чтобы попасть на работу в хорошую компанию, нужно пройти собеседование. А найти контакт на интервью не всегда получается. Четыре разработчика поделились историями непростых собеседований.

Дмитрий Орлов, бэкенд-разработчик
«Переманили на другую работу прямо во время собеседования»

Я несколько раз пытался устроиться в одну крупную российскую IT-компанию, и уже практически отказался от этой идеи, когда HR-специалист уговорила меня прийти к ним на встречу «потренировать свой скилл собеседований».

Сидя в переговорке в ожидании человека, который будет меня собеседовать, услышал возглас где-то за стеклянной дверью: «Так, погоди, это Диман, что ли?», и в переговорку влетел парень, которого я сразу узнал, но виду не подал. «Охотница за головами» была в шоке.

Оказалось, это мой старый приятель Миша, с которым несколько лет назад мы делали один стартап. Он работал в сервисе, которым на тот момент частично владела крупная IT-компания. «Так, вставай, пошли отсюда», — сказал он мне. HR-сотрудница заметно занервничала. Запланированную встречу я срывать не стал, однако работе в крупной компании в итоге предпочел позицию в стартапе друга. Впоследствии эта IT-компания все равно его купила.

Владимир Акрицкий, фронтенд-разработчик

Получил повышение в первый же день работы

Я собеседовался на удалённую работу в компанию, которая искала штатного разработчика на проект. Не считая меня, в команде было двое — тимлид и разработчик.

Почти месяц я работал на испытательном сроке в удалённом формате. После всех собеседований и тестовых заданий пригласили на «стажировку» на два месяца поработать в офисе. Когда я приехал в первый день, мне сказали, что тимлид увольняется и теперь тимлидом буду я.

Алексей Болотских, java-разработчик
«До сих пор не могу найти ответ на вопрос с собеседования»

Когда я искал первую работу, на моё первое резюме откликнулись три компании, в том числе и «Яндекс».

Чтобы получить приглашение на собеседование, нужно было решить шесть олимпиадных задач — на них отводится 6 часов. После этого позвали на техническое интервью — задавали базовые вопросы на тему разработки: Java, Linux, сетевое взаимодействие, базы данных. Собеседовал приятный парень — отлично пообщались.

Потом менее приятный парень проводил алгоритмическое интервью (вам дают задачку, для которой нужно предложить алгоритм решения). Вопросы мне показались довольно простыми — про пузырьковую сортировку, лексикографическую сортировку строк. Еще попросили написать итератор.

Последний этап — встреча с тимлидом. Ответ на самый спорный вопрос «Сколько времени должно пройти, чтобы попросить помощи у старшего коллеги?» я не знаю до сих пор — все всегда заняты.

Софа Петрова, data-science-разработчик

Получила работу во время фотосессии

Я разработчик, сейчас учусь на 4-м курсе МИРЭА на робототехника. Когда началась пандемия, учёбу перевели на удалёнку, и я полетела домой в Тюмень. В свободное время я занимаюсь фотографией, и подруга как-то позвала меня помочь ей с фотосессией, которую заказал директор местной ИТ-компании. Компания оказалась небольшая, без бюрократии. Пока шла фотосессия, я успела пообщаться с сотрудниками и с самим начальником — поговорили о ситуации с разработкой в Тюмени. Я, конечно, упомянула, что учусь на робототехника, но меня больше интересует программирование. Так, слово за слово, начальник этой компании предложил разработать прототип для их заказчика и превратить его в полноценный продукт. Для этого мне даже предложили помощь местной ИТ-команды. По учёбе я уже занималась похожим проектом, поэтому согласилась.

Сейчас я стажируюсь в IBM. Сначала подумала, что мне пишут мошенники: резюме висело на hh.ru года два, даже забыла о нем. Я прошла два собеседования с начальником отделения и руководителем группы разработчиков. Атмосфера была очень приятной, поддерживающей. Один дал мне логическую задачку про двух роботов, которых нужно запрограммировать так, чтобы они пришли в одну точку и остановились. Его коллега не знал эту задачу, и мы начали вдвоём её решать. Мы весело провели время, хотя правильный ответ так и не нашли.

Вообще, лёгкость и неформальная атмосфера помогают раскрепостить интервьюируемого. Кажется, создать доброжелательную обстановку на собеседовании не очень сложно, при этом она идёт на пользу всем — и компании, и претенденту на вакансию.

Обычно, чтобы попасть на собеседование, нужно пройти предварительный отбор — выполнить тестовое задание или пройти телефонное интервью. МегаФон решил сделать этот путь проще и увлекательнее: разработчики могут получить приглашение на собеседование в чат-боте в Telegram. Прямо сейчас у МегаФона открыт набор в команду разработчиков для развития сайта интернет-магазина. Те, кто пройдут квест — здесь помогут знания JavaScript, — получат от МегаФона приглашение на собеседование.

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Chernykh

Если бы в мою компанию пришел Том Харди — я бы тоже сделал его лидом

Ответить
Развернуть ветку
tamerlan seitov

он бы сам себя сделал тимлидом

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иващенко

он бы сначала попросил миллион долларов чтобы стать тимлидом.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Ой, да ладно. У него росточек всего 175 см, никто бы его и не заметил :)

Ответить
Развернуть ветку
Янис Зятьков
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Ребят, не хочу показаться сексистом и  вообще я люблю женщин, но почему в каждой саксэс стори от девушек минимум технических подробностей и максмум инормации о том, как маленькая девочка в этом большом страшном мире смогла найти место под солнцем, пройдя кучу лишений, голода ну или как всё легко было, так как я идеальная? :) А в итоге выясняется, что в большой корпорации занимается эксельчиком там, аутлуком...

Ответить
Развернуть ветку
Елена Аствацатурова

Серьёзно? Я не заметила в этой истории такого подтекста😂

Ответить
Развернуть ветку
Mareg Tebiev

а когда фраза "не хочу показаться сексистом, НО" не говорила об обратном?)))

Ответить
Развернуть ветку
Софья Петрова

Ну наверное потому что я не видела смысла в статье не сугубо про разработку грузить людей подробностями проекта... А что вы хотели, перечисление библиотек и процесс создания датасета?)
Про остальные истории ничего не могу сказать, но будьте уверены, что девушек-специалисток, которые занимаются различными сферами и направлениями технологий гораздо больше, чем вам кажется, пора менять свой взгляд и стереотипы ;)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Истомин

Просто парни пишут по делу и минимум слов, у девушек все наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Девушки более эмоциональны, вот и вся разница. Как это влияет на профессиональную компетенцию? Примерно никак, это просто свойство характера.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Истомин

За всю жизнь не видел компетентных и эмоциональных людей одновременно, вне зависимости от пола.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Мало вы видели значит, ибо самые компетентные люди дико эмоциональны, просто имеют хорошее самообладание чтобы не всегда это показывать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Истомин

Например кто.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Например Джефф Безос, Илон Маск.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Истомин

Я что то не видел диких эмоций от Маска. Обычный чел. Не знаю на сколько он компетентный в ракетостроении, но по моему он больше разбирается в том как сделать деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Я не сомневался что вы найдёте причины назвать эту парочку безэмоциональной) Поинтересуйтесь их биографиями, а потом прочитайте ещё раз наш диалог с самого начала. Хотя у людей с шаблоном головного мозга вроде вас даже на самые очевидные факты найдутся возражения)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Истомин

Что такое шаблон головного мозга? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Не совсем понимаю ваш комментарий, а где это вы такого нахватались?

Ответить
Развернуть ветку
Пуганный Аноним

"потренировать свой скилл собеседований"...

Сука, что не так со сферой найма? Я реально не понимаю почему гораздо важнее правильно отвечать на абсолютно бессмысленные вопросы какой-то всратой телки, чем знать уметь и делать? 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

"Всратой телке" тоже нужно себя чем-то занять и отчитаться перед начальством.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Чернов

Потому что ты должен работать в команде, а если ты токсичный уебан - тебя не надо брать

Ответить
Развернуть ветку
Пуганный Аноним

Речь вовсе не о том, что эйчар - лишнее звено. Речь о самой формулировке. Потренировать навыки собеседований. Звучит так, будто навыки собеседований мне пригодятся в работе. Будто если я найду идеальный ответ на вопрос кем я вижу себя через пять лет - это должно что-то говорить о моих профессиональных навыках.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ильиных

нужен не идеальный ответ, а внятный) чтобы понять, что кандидат может буквы в слова составлять)

Ответить
Развернуть ветку
N N

Красивые истории

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Parenek

Истории попахивают какой то унылой выдумкой чтобы подвести к абзацу где Мегафон ищет програмеров через чат бот

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending

🤢🤮

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Успешный успех успешных людей. Айда к нам в айти, тут классно, кофе и печеньки!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ну так и бывает, а потом выгорание, запой и всё поновой. Диман, ай-да буха... работать с нами. Несмотря на то, что заблестели глаза и в душе ощутил приятный аромат хорошего алкоголя, но ипотека сама себя не выплатит... 

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Да хуйня это всё.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Передай пиво. :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Ничего себе минусов налупили. Я, хоть и не дождался истории о том как пришел разраб на собеседование и сманил всех толковых сотрудников отдела, но воздержусь.

Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

"Чтобы получить приглашение на собеседование, нужно было решить шесть олимпиадных задач — на них отводится 6 часов." если чо прод код куда сложнее олипиадных задач. Там не бывает правильного ответа, там бывает решение, которое пока работает.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Однажды я пришел на собеседование в Мегафон и мне дали тестовое домашнее задание, как сейчас помню - проанализировать все корпоративные тарифы большой тройки, обозначить плюсы и минусы и разработать тариф, лишенный этих минусов ) 
В маркетинге дело было) По моему, я так его и не выполнил (

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

это же не тестовое уже ни разу

Ответить
Развернуть ветку
Uranus In Fire

Наймите уже команду нормальную на направление Мегафон.Банка, чтобы решить проблему с переводами и оплата и через приложение.

Ответить
Развернуть ветку
МегаФон
Автор

Здравствуйте! Учтем ваше замечание в дальнейшей работе. Спасибо. 

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Мегафон это ситуация известна ещё со старта проекта. До сих пор ничего не сделано.

Ответить
Развернуть ветку
МегаФон
Автор

Вы можете поподробнее описать затруднения нам в личные сообщения. Все проверим. 

Ответить
Развернуть ветку
Xieergai
"Один дал мне логическую задачку про двух роботов, которых нужно запрограммировать так, чтобы они пришли в одну точку и остановились. Его коллега не знал эту задачу, и мы начали вдвоём её решать. Мы весело провели время, хотя правильный ответ так и не нашли"

Эта задача была старой даже для 2010 года. Её часто дают на собеседованиях.
https://habr.com/ru/post/84494/

Ответить
Развернуть ветку
That guy

Почему я не могу поставить лайк/диз этому посту? Это реклама? Почему об этом нигде не написано? VC как у тебя в уважение к аудитории? Столько вопросов

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

мда.... 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда