Быть ли умному дому?

В декабре 2018 года был принят федеральный закон, который прописывает обязательное использование интеллектуального учета электроэнергии уже в июле 2020 года. Это реальные подвижки в сторону построения «умного дома» со стороны государства.

О том, как сервис «умный дом» распространяется по миру и в России, рассказывает Дмитрий Зиненок, директор по развитию экосистемы для дома МГТС.

Дмитрий Зиненок, директор по развитию экосистемы для дома МГТС

Пока не для всех

В США на сегодняшний день функциями «умного дома» пользуются лишь 20% домохозяйств, а продвижением концепции занимаются как крупнейшие корпорации (Apple, Google и Amazon) и телеком-операторы (AT&T, Verizon), так и различные более мелкие специализированные компании.

В некоторых самых развитых странах Евросоюза проникновение умных счетчиков еще ниже, несмотря на то, что власти активно стимулируют граждан их использовать. Так, в Великобритании в 2016 г. умными счетчиками пользовались только 10% домохозяйств, при том, что это объективно выгодно: электричество, тепло и газ стоят дорого.

В России, где стоимость ресурсов до недавнего времени была не столь высокой, основными мотивами для установки «умных домов» выступает безопасность, сохранность имущества и престиж. Согласно исследованию Ericsson ConsumerLab, больше всего российским пользователям интересны решения в сфере безопасности (53%).

В России, по нашим экспертным оценкам, реальный уровень проникновения умных домов составляет всего 3%. Это число примерно поровну делится между элитным жильем и жильем, оборудованным техногиками самостоятельно.

Причин такого низкого уровня проникновения несколько: дороговизна, ограниченность предложений в среднем ценовом сегменте, низкая платежеспособность населения и невысокий пока уровень взаимодействия технических решений с управляющими компаниями, хотя, как мы видим, первые подвижки в нашей стране уже есть.

В целом по миру, по прогнозу IDC, рынок IoT к 2020 году увеличится до $1,2 трлн. Вместе с ним в этом общем пироге ежегодно будет расти и доля решений по умному дому, в среднем на 21,3%.

Техническая готовность

На технологическом уровне для создания более бюджетных «умных» систем уже многое сделано: на смену дорогим премиальным проводными решениям, активно применяются недорогие беспроводные технологии: Z-Wave, Wi-Fi, Bluetooth LowEnergy, ZigBee и другие. Они устанавливаются в помещении в любое время, просты в подключении и настройке, легко дополняются различными датчиками, розетками, климатическим оборудованием и при этом значительно дешевле аналогичных проводных.

Примеры на российском рынке тоже есть, хотя и немного: МГТС предлагает коробочное решение в аренду, «Ростелеком» в феврале 2018 года объявил продажи Умного дома в Воронеже, Триколор параллельно заявил о своем решении для провайдеров ТВ.

Сайт mgts.ru МГТС

Для операторов важно накопить экспертизу в новом направлении заранее, пока рынок интернета вещей, в том числе домашнего, во всем мире все еще на начальной стадии, чтобы в будущем, когда потребность в умном доме станет массовой, провайдеры владели доведенным до автоматизма механизмом взаимодействия по технически сложному продукту как с конечным пользователем, так и с заказчиком со стороны государства или бизнеса.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Андрей

Накуй мне этот умный дом нужен, ещё буду ходить за этими датчиками и увлажнителями следить, обслуживать, ремонтировать и так хватает , 2 компа, 3 телефона, автомобиль, газоснабжение, отопление, электричество, водоснабжение и за всей этой уйнёй следишь, обслуживаешь, ремонтируешь и ещё хотят впарить умный дом, короче вся эта уйня не на нас работает, а мы на неё.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Забыл завод в Челябинске и крузер

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
CompasZemnoy

"в США на сегодняшний день функциями «умного дома» пользуются лишь 20% домохозяйств" - "лишь"? пятая часть...кажется что это довольно круто

Ответить
Развернуть ветку
Алла Родионова

Для большинства жителей США безопасность - это наличие огнестрельного оружия в доме, что 50/50 дает шанс защититься ценой собственной жизни или жизни злоумышленника. Так что для них переход на систему "электронной безопасности" - вопрос времени

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Денис Демидов

Там иначе комуналка золотой станет, чуваки запилили умный термостат и стали миллионерами
https://habr.com/company/medgadgets/blog/236323/

Ответить
Развернуть ветку
Надя Ангархаева

то что в россии нужны решения в сфере безопасности это к сожалению, иллюстрируется постоянными примерами(

Ответить
Развернуть ветку
Alex Mot

блин, это афигенно. вот мне оч не хватает автономной системы контроля уровня влажности в квартире, потому что кожа чуствительна к этому моменту. пока вручную увлажнителями насыщать воздух приходится) и освещение тоже было бы прикольно сделать авторегулируемым. как у экранов телефона

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рязанов

Можно еще сделать проветривание помещения по датчику углекислого газа, ночью особенно актуально. Вообще, много чего можно сделать, но коробочных решений дальше "умных розеток" и включения света по датчику движения - кот наплакал.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Цой жив

И вы готовы за это платить 1.450 руб каждый месяц, как у МГТС?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
CompasZemnoy

чтобы хлопком свет зажигался как в американском кино из детства

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Sergei Timofeyev

Эм? Постройте систему вентиляции с нормальным увлажнением. Регулируется оно очень удобно. Но ценник от 250 за квартиру + раз в год обязательно чистить.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Павлов

Посмотрите что предлагают xiaomi, у них есть хабы умного дома, есть датчики влажности и увлажнители, наверняка их можно синхронизировать через mi home, при этом за адекватную стоимость.
Лампочки регулируемые с разными сценариями тоже у них есть кстати.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Фисенко

интересно, как будет реализовываться этот интеллектуальный учет электроэнергии?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Викторович

Сейчас без такой технологии никуда, т.к. практика «накручивания» счетчиков по ночам энерго компаниями участилась... обычно дают нагрузку на энерго сеть на 20-30 v больше, но на днях во Владикавказе на целый дом подали 440 v, так сказать: спалились сами и спали всю технику в квартире)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Darya Vasileva

"Причин такого низкого уровня проникновения несколько: дороговизна, ограниченность предложений в среднем ценовом сегменте, низкая платежеспособность населения и невысокий пока уровень взаимодействия технических решений с управляющими компаниями" - с УК сейчас уже начинают работать бизнесы. У Домопульта есть самые простые, но решения. Похоже, что путь к ральному Умному дому начался, а мы и не заметили)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вообще умный дом - это не умные (даже туповатые, так как работают по алгоритму) розетки и датчики. Этого мало. Помимо этого должны быть умные исполнительные устройства, поддерживающие формат используемой шины. Вот много вы знаете умных кондиционеров? Я могу их по пальцам пересчитать и ценник на них начинается с суммы свыше за 100 тысяч. Надо оно многим? Нет, не надо.

Умный дом в готовой квартире, если делать правильно, красиво и хорошо - это новый ремонт квартиры с нуля целиком и полностью, то есть почти ещё одна стоимость квартиры получается. :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев
Помимо этого должны быть умные исполнительные устройства, поддерживающие формат используемой шины.

Отлично сказано. Проектирование системы на данном этапе предполагает установку всего нового оборудования, весьма дорогостоящего из узкой линейки. Теоретически устройства должны быть дешевле, так как нет необходимости обвешивать их органами управления и контроля - это все внешнее. А пока они дороже и проще купить отдельный "умный" прибор чем городить умный дом.
Например, сколько будет стоить система для того, чтобы будить человека утром приятными мелодиями, настроить приятным запахом и окончательно разбудить мультиком по ТВ? Сейчас это 3 будильника на смартфоне, автоматический ароматизатор и таймер на телевизоре. Умный дом - это концепция, но под нее нужна реализация большого ассортимента дешёвых оконечных устройств.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
AS

Объяснили бы хоть, что за интеллектуальный учёт электроэнергии.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Свяжин

проверяет сколько ты реально зарабатываешь и в случае чего, дерёт с тебя втридорога (но беспалевно по +5% в месяц)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Электросетевые компании будут ставить за свой счет счетчики отправляющие показания по интернету.
Вот тут подробно описано, счетчики смогут вам сами свет отключать если оплатить забыли, умные...
https://rostov.tns-e.ru/news/population/obzor-izmeneniy-zakonodatelstva/

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев
Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Как это говно из коробки можно называть умным домом? Эти ящеры из МГТС/Ростелеком/Мегафон/и_прочий_шляпофон (нужное подчеркнуть) вообще живут в параллельной реальности. На базе девайсов Xiaomi это коробочный набор от МГТС можно собрать примерно за 6000 рублей, и без ежемесячной аренды, и работать будет стабильнее.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Малинин

Я один не понимаю как система интеллектуального учета электроэнергии связана с умным домом? В каком месте это реальные подвижки?

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Как раз написал статейку на тему, почему МГТС пытается продвигать сервисы 20-ей давности. Кому интересны детали: https://medium.com/@ivanook/aa2aecf55503

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

Все что ни делается - все делается в личных интересах чиновников.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Sviridov

Ну так "умный дом" — это для своего дома. Выключить там свет разом во всех комнатах вечером, чтобы не ходить по всем помещениям и этажам. А в квартире городской это все баловство ненужное по-моему.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

ЭЩ у входа. Дёрнули автомат и пошли.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Статья-призрак из 2000х.
Дома напичканные электронникой конечно будут, но непонятно при чем тут МГТС?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Латушкин

Дорого,дёшево...
У 90% населения нашей страны сейчас в списке проблем нет такой, которую бы решалал "умный дом".

Вот сейчас введут соц.норму электричества, поднимут цены и вот тогда дело пойдет

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Дмитриев

1

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Александрович

А я на даче делаю умный дом, если уж отдыхать, то отдыхать с комфортом

Ответить
Развернуть ветку
Катерина Зеберг

Чёт не верю я, что умный дом быстро в России приживётся. Для простого обывателя это в принципе сложная и мутная тема, да и не понимает народ, ради какой выгоды в это вкладывать деньги. Это больше решение для более-менее обеспеченных слоёв населения, которые уже без проблем закрыли свои базовые потребности и способны думать об улучшении уровня жизни.

Ответить
Развернуть ветку
SVA7SVA_poli

Поумнее коммуналок

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда