Начало бизнеса в Великобритании: как открыть компанию в Англии

Даже если вы родились в другой стране, начать своё дело с нуля или купить уже готовый бизнес в Англии не так уж сложно. Иностранных резидентов с готовым бизнес-планом и коммерческой жилкой в стране привлекают всесторонняя поддержка малого и среднего бизнеса, «прозрачные» правовые нормы, обеспечивающие равные права как гражданам, так и зарубежным инвесторам, и практически интуитивно понятная налоговая система.

Рассмотрим подробнее, с чего лучше начать, чтобы не разбить лодку своей компании о коварные рифы британского капитализма.

Открытие компании в Великобритании: изучаем азбуку английского бизнеса

Если вы хотите заниматься коммерческой деятельностью в строгом соответствии с европейским законодательством и стать желанным партнёром для десятков успешных компаний по всему миру, рассмотрите Англию в качестве одного из основных вариантов. Здесь вы легко сможете как купить готовый и «раскрученный» бизнес, так и начать продвигать стартап, не сталкиваясь с бюрократическими препонами или повсеместной коррупцией. Конечно, регистрация компании в Англии имеет свои подводные камни, но зная особенности местного законодательства, можно успешно обойти большинство из них.

Чтобы зарегистрировать свою фирму в Великобритании, необходимо сделать следующее:

  1. придумать название компании и проверить его по реестру названий других компаний на уникальность;
  2. определиться с кодами видов деятельности компании;
  3. назначить директора – без него начинающий бизнес в Англии просто не сможет работать;
  4. назначить секретаря компании (физическое или юридическое лицо);
  5. определить акционерный капитал и выбрать акционеров;
  6. определить, будет ли у компании одно или несколько лиц со значительным контролем, влияющих на её деятельность прямо или косвенно;
  7. в сложных случаях - разработать учредительный договор, устанавливающий правила управления компанией, и её устав, в котором обозначены цели компании и размер её акционерного капитала.

Очень важно, что бизнес в Великобритании может работать и без вас: если вы фактически не проживаете в стране, очень удобно воспользоваться услугами номинальных лиц (акционеров или директоров), отвечающих перед вами за деятельность компании. Но будьте осторожны - чтобы не стать жертвой мошенничества, лучше выбирать проверенную компанию с хорошей репутацией.

Другие вопросы при регистрации компании

Кроме того, начинающим бизнесменам самим или воспользовавшись помощью специалистов придется решить и другие проблемы, которые возникают при регистрации компании в Великобритании - особенно, если свое дальнейшее будущее вы планируете связать с этой страной:

  • оформление всех необходимых документов на бизнес-визу (виза инвестора, виза стартап, виза единственного представителя и т. д.);
  • поиск жилой и коммерческой недвижимости;
  • поиск образовательных учреждений в Англии, подходящих для ваших детей;
  • переезд в Англию;
  • открытие банковского счета в Великобритании;
  • открытие представительства (филиала) зарубежной компании, являющейся акционером представительства (подготовка пакета документов, который должна подать материнская компания – устав, информацию по директорам и акционерам, свидетельство о регистрации и т. д.).

Открытие банковского счета в Англии

Если ваша компания зарегистрирована в другой стране, открыть счёт в Великобритании будет непросто. Самый простой путь – найти банк, официально работающий в стране резидентства и имеющий представительство в Объединённом Королевстве (например, UniCredit, HSBC, Citi и другие). Допускается открытие банковского счета в Великобритании как в местном банковском учреждении (частном или розничном), так и в любом европейском банке.

Английские розничные банки нередко предъявляют очень высокие формальные требования к нерезидентам страны, подающим пакет документов для открытия счета. Частные банки менее требовательны, однако спектр предоставляемых ими услуг меньше, и они больше ориентированы на обслуживание физических, а не юридических лиц. Открытие счета в европейском банке имеет свои преимущества при регистрации компании в Англии:

  • понимание специфики работы с иностранными рынками;
  • работа с оффшорными компаниями;
  • открытие счета в банке за 24 часа;
  • работа с различными валютами;
  • комфортные для клиента онлайн-сервисы.

Документы, необходимые для открытия банковского счета в Англии

Все банки, особенно розничные, проводят тщательные проверки компании и её директора на благонадёжность. Они должны быть уверены в том, что ваша компания реально существует и не задействована в противозаконной деятельности. У вас могут попросить следующие документы (на английском языке либо с нотариально заверенным переводом):

  • удостоверение личности и подтверждение адреса директора компании;
  • развёрнутое описание деятельности компании;
  • потенциальный денежный оборот компании;
  • документы, подтверждающие легальность входящих и исходящих платежей.

В любом случае – если у вас много окрыляющих бизнес-идей, открытие компании в Великобритании не станет той задачей, с которой трудно справиться. Главное – шаг за шагом пройти все необходимые для регистрации бизнеса этапы, а также аккуратно и своевременно исполнять все требования британского законодательства, так как их неисполнение может грозить достаточно неприятными последствиями вплоть до аннулирования визы.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Юлия Калинина

Спасибо вам за работу, становится понятнее

Ответить
Развернуть ветку
Imperial & Legal
Автор

Уважаемая Юлия, 

Спасибо! Всегда рады помочь. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Scherbak

Насколько я понимаю сейчас открытие компаниИ с инвестициями в нее или покупка компании не позволит получить внж и нужно заходить через стартап с утверждением бизнес плана в спец комитетах и тп?

Ответить
Развернуть ветку
Imperial & Legal
Автор

Уважаемый Сергей, добрый день! 

Спасибо за ваш вопрос. Да, к сожалению, виза Предпринимателя отменена и инвестиции в компанию в размере £200,000 не дают права на визу, но все еще можно ее продлевать и получать ПМЖ. Подробнее вы можете прочитать здесь: https://imperiallegal.com/ru/tier-1-entrepreneur-visa/

На данный момент, вы можете рассмотреть инвестиции в размере £2m, создание Представительства зарубежной компании или визу Новатора. Подробнее можно прочитать там же. 

Последняя виза, Новатора, так же как и виза Стартап, требует получения Одобрения от одной из организаций согласованных Home Office и получить такое Одобрение, действительно не тривиальная задача. 

Если у вас есть дополнительные вопросы, буду рад ответить.  

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Scherbak

К сожалению ответ на тему статьи "Как начать бизнес в Великобритании" -практически  ни как. 
Спасибо за ответ.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Evdokimov

Хорошая статья, нужно разместить у себя в блог https://capitalin.org/blog/,Это канал ютуб о жизни наших людей заграницей https://www.youtube.com/channel/UCkezIsCsLXphn0rPulE3P5Q/videos

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда