Как получить стартап-визу Голландии: пять простых шагов

Ник Недельчук, основатель и CEO сервиса уникальных путешествий «Локали», рассказывает о своем опыте получения голландской стартап-визы и объясняет, почему он выбрал именно эту страну для жизни.

Как получить стартап-визу Голландии: пять простых шагов
3333 показа
31K31K открытий

Спасибо автору за информативную статью. 

Но можно было бы написать ее без типичной пропаганды. Основные антитезисы:
1) Все "международные" рейтинги, которые так крутятся в фейсбуке и прочих левацких СМИ, являются фикцией и кликбейтом, так как невозможно охватить коллективное бессознательное всего земного шара. Также как невозможно сделать объективный рейтинг например "Самых скучных стран".
Страны в рейтинги можно выстраивать очень приблизительно, т.к. нет идеальной страны, которая подошла бы одновременно повару из Ямайки, программисту из Украины, домохозяйке из Белоруссии, юристу из Англии и бизнесмену из России. Это только в плане профессионального бэкграунда и целей. А ведь кому-то нравится тепло круглый год, и он ни за что не променяет Таиланд, Дубаи или Калифорнию на Германию или Швецию. Российскому мужчине придется тащить жену из России, а русская или китайская женщина попадает в Нидерландах прямо в сексуальный и брачный рай, без преувеличений. 
2) Голландский холод в среднем по ощущениям похож на московский холод. Допустим, будет шерстяное пальто, а не парка - это многое меняет? Неба зимой нет точно также.
3) В стране необходимо прожить всего лишь (!) 5 лет в лучшем случае. В это время нужно ожидать сдачи разных экзаменов по интеграции. Потом еще минимум год ждать проверки документов. Иммиграционная обрабатывает запросы очень долго и неэффективно, а люди переживают в это время. Для меня под конец это стало все напоминать тюремный срок, который я высиживаю.
4) Амстердам - одна из главных мировых столиц именно в туристическом понимании, также как и Венеция. Там нет даже миллиона населения, так как нет жилья для того чтобы его расселить. Жилье в Амстердаме стоит около 8-9 тыс. евро за метр.
5) "Добро пожаловать домой!" вам каждый раз говорят или все-таки один раз из десяти? Я думаю если говорят, то точно не на английском и только в случае вашего идеального знания голландского и полного желания имитировать их фонетику. 
6) Голландия - маленькая плоская перенаселенная страна, в которой просто не так-то много всего: мало земли, мало солнца, нет гор, все города одинаковы, нет приятного для изучения и использования языка, культурное наследие в основном ограничивается только живописью. Все это компенсируется очень грамотным маркетингом на уровне страны, все клише были использованы выше самим автором. На маркетинг вестись не стоит!

Как уже было сказано предыдущими ораторами, самый реальный способ - найти payroll компанию, которая возьмет на работу, а вы сами себе будете платить зарплату . И да, это легально, т.к. налоги платятся в бюджет.   

Ответить

А можно пожалуйста максимум подробностей про payroll визу?

Я хочу переехать в Нидерланды, но у меня есть деньги и я не хочу работать вообще. 
Инвестор виза слишком дорогая. Стартап виза подразумевает какие то действия, бизнесы всякие там, а я тупо хочу жить в свое удовольстви и отстегивать с виртуальной зп (установим стандартную 40-60к евро в год) налоги. 

Куда идти чтобы устроиться на такой пейролл? В офис чтобы ни к кому я ходить был не должен и это было легально.

Ответить

Как-то вы чересчур сгущаете краски :)
Про payroll-компанию думал всерьез, но в определенный момент столкнулся с негативной реакцией голландцев на такую конструкцию, к ней относятся как к чему-то ненадежному и полулегальному. Решил, что лучше не надо.

Ответить

Мне тоже интересно. Если не затруднит, пожалуйста, скиньте информацию. 

Ответить

Доброго времени! напишите мне тоже про payroll визу

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Чувак не пались! Тебя сейчас резко заминусуют и назовут олькой. Вангую у тебя под постом минусов 10-15

Ответить