Как получить стартап-визу Голландии: пять простых шагов

Ник Недельчук, основатель и CEO сервиса уникальных путешествий «Локали», рассказывает о своем опыте получения голландской стартап-визы и объясняет, почему он выбрал именно эту страну для жизни.

Штаб-квартира «Локали» находится во втором по величине городе Нидерландов — Роттердаме. А сам процесс получения стартап-визы получился максимально простым — в лучших традициях MVP.

​Главная сцена одной из самых крупных tech-конференций в Европе — The Next Web, которая c 2006 года ежегодно проходит в Амстердаме, одном из главных центров инноваций в мире Ник Недельчук

Сейчас распространено мнение, что Кремниевая долина уже не та, что была прежде. И новые «единороги» появятся скорее где-нибудь в Европе, штате Нью-Йорк или Массачусетс, но вряд ли в Калифорнии, где стоимость жизни превышает все мыслимые рамки и сводит на нет вероятность создания компании с нуля энтузиастами в гараже обычного дома. Ведь сам дом позволить себе может меньшинство.

Не стану спекулировать, рассуждая о том, насколько мнение верно. Но факт остается фактом — если вы пытаетесь воплотить мечту и построить большую компанию, которая призвана серьезно улучшить жизнь многих, Калифорния — не самое легкое место для старта.

Где же тогда обосноваться, чтобы создавать новый «единорог» было проще, быть по-прежнему в центре внимания, оставаться частью слаженной инновационной экосистемы?

​Вид из окна Cambridge Innovation Centre в Роттердаме, где находится офис Локали Ник Недельчук

«Новой Кремниевой долиной» часто называют разные города или страны. Нидерланды регулярно упоминаются в этом ключе. Королевству удалось достичь той гармонии, которая кажется сказкой для жителей Долины.

Нидерланды — «лучшая страна для того, чтобы растить детей» и одновременно «лучший рынок в мире для tech-компаний», опередив в рейтинге Соединенные Штаты. Еще несколько фактов, которые стоит знать о Королевстве:

Этих фактов достаточно для того чтобы обратить внимание на Нидерланды как на страну, где вы начнете свой путь к мечте.

Моя история

В Нидерланды изначально я переехал в конце 2017 года как «высококвалифицированный мигрант». По этой программе в страну переезжает каждый год достаточно много людей. Например, в 2018 году таких было почти 20 тысяч человек — это 0,1% от населения Королевства и 10% от общего количества иммигрантов (ссылка).

До переезда я жил в Москве и работал руководителем ИТ-проектов в одном из подразделений IKEA. Через внутреннюю систему поиска вакансий нашел схожую позицию с идеально подходящими мне требованиями. Позиция была в центральном офисе компании в нидерландском Делфте.

Впервые мне написали из голландского HR в сентябре, в октябре я проходил очное собеседование на месте, в ноябре получил предложение о работе, а 2 января был мой первый рабочий день. Весь переезд прошел максимально быстро, слажено.

Организация была идеальная, а государственная бюрократия меня впечатлила: принимают сканы документов через электронную почту, вообще практически все делается через интернет, а с момента подачи документов до получения пятилетнего вида на жительства в стране прошло всего две недели.

Любовь к Нидерландам пришла на месте. На новую работу я ехал словно в приключение — не зная, чего ожидать. О Нидерландах слышал много хорошего, но собственный опыт, к сожалению, был исключительно туристическим. А туристическая сторона Голландии, как оказалось, и близко не передает духа, стиля и повседневности жизни в стране.

Первые месяцы в Нидерландах были большим открытием.

  • Климат показался сказкой после Москвы: в феврале цветет магнолия, а в январе много зелени и распустившиеся цветы на клумбах.
  • Сервисы государства построены вокруг человека и исключительно для пользы человека. Мысль «государство должно сделать все, чтобы каждому жилось легче и приятнее» транслируется сквозь процессы оказания сервисов (все очень инновационно, быстро, эффективно) и даже через госслужащих, с которыми, несмотря на автоматизацию многих составляющих, доводилось сталкиваться.
  • Общество очень здоровое, много доброжелательности, искренних улыбок и практически нулевой уровень агрессии. Менталитет сопоставим с российским: здесь приветствуется прямолинейность, люди понимают и уважают юмор и сарказм.
  • Нидерланды — одна из самых безопасных стран мира. Здесь можно смело ходить по ночам, нет гетто или опасных районов.
  • Несмотря на сложности нынешних международных отношений и грустную историю с MH17, к выходцам из России здесь положительное отношение. Дело в том, что имперская Россия в свое время построила очень тесные дружеские отношения с Королевством. Дочь Императора Павла, Анна, вышла замуж за голландского монарха и умудрилась стать «принцессой Дианой» своего времени. Есть история, что она и ее брат Николай I даже спасли голландскую королевскую семью от банкротства. Наконец, общий уровень грамотности населения позволяет многим в разговорах ассоциировать Россию не с водкой, балалайкой и коммунистами, а с Большим Театром, Третьяковкой, Достоевским и Толстым.
  • Мне нравится внимание голландцев к окружающей среде. Это первая страна мира, где вся система железных дорог работает исключительно на возобновляемых источниках энергии — электричество вырабатывается с помощью воды, солнца и ветра.
  • Нидерланды — толерантная страна. Здесь со школы учат уважать людей любой расы, вероисповедания, сексуальной ориентации. Даже клятва, которую дают при принятии подданства, написана вокруг этих ценностей. При этом традиционная голландская семья — неизменно мама с папой и три ребёнка, большая машина и жизнь в просторном доме в пригороде.
  • Сравнительно короткий срок до возможности подать на паспорт Нидерландов: в стране необходимо прожить лишь 5 лет.
  • Все легко и отлично говорят по-английски. В Нидерландах одного этого языка хватает для жизни с головой, а нидерландский приходит потихоньку сам, со временем.
  • Амстердам — одна из главных мировых столиц. Это крупный мировой финансовый и технологический центр. Хоть здесь, хоть в других городах Голландии ты чувствуешь себя в центре мира, в тесной связи со всеми его частями. Идеальное место для строительства глобальных продуктов. Здесь все вдохновляет смотреть на картинку шире.

Я достаточно быстро почувствовал себя по-настоящему дома. Особенно этому помогли офицеры Королевской Гвардии, которые традиционно встречают на границе и проверяют паспорта. Чаще всего, увидев мой вид на жительство, они говорят: «Добро пожаловать домой!»

Почему стартап-виза?

Хотя я переехал в Нидерланды как наемный сотрудник, мне со временем становилось все очевиднее — долго в корпорации оставаться я не буду. Еще когда жил в России, в декабре 2016 года, мне пришла идея «Локали».

И уже с нового 2017-го я активно стал заниматься проектом: вместе с сооснователем Сергеем Чебыкиным и командой продумывали бизнес-модель, создавали бренд, строили концепцию, рисовали дизайн и занимались разработкой.

Наш MVP был выпущен в марте 2018 года — спустя два месяца после моего переезда. Первое время стартап был хобби. Горячим, любимым, которому я уделял все свободное время и мечтал, что в один прекрасный день это вырастет в компанию с офисом, сотрудниками и продуктом, который любят миллионы людей по всему миру.

Первый офис Локали в Cambridge Innovation Centre (CIC) в Роттердаме. Он обходился нам в €1400 в месяц. На фото: Юля Демьянчук​, наш Growth Marketing Leader, и Маша Оминина — Head of UX Ник Недельчук

Огромный шаг навстречу мечте мне удалось сделать в мае 2019 года. Тогда мы подписали SAFE с двумя бизнес-ангелами на получение предпосевных инвестиций в $120 тысяч. История была невероятной — инвестор сам нас нашел.

Он был одним из клиентов «Локали», который, воспользовавшись сервисом в путешествиях несколько раз, забронировал в итоге прогулку по Гааге и Роттердаму со мной (я тоже «Локали»!) и под конец предложил инвестировать в проект вместе со своим бизнес-партнером.

На момент подписания соглашения месячный оборот «Локали» был $12 тысяч, а операционная прибыль — чуть более $3000. Инвестиции дали резкий рывок всему продукту и команде, а я сам, наконец, решился — к черту устроенную высокооплачиваемую работу. Настало время приключений!

Оставался один вопрос — как перейти на фултайм в собственную компанию, но при этом остаться жить в Голландии? (Я рассматривал вариант переехать в Штаты, но, взвесив все за и против, отказался).

Ответ нашелся достаточно быстро — благодаря нетворку и интернету. Вариантов, как оказалось, два:

  • Не совсем правильный и «сероватый», но который де-юре работает: (1) устроиться на работу в аутсорс-компанию, которая согласна оформить меня как «высококвалифицированного мигранта» — таких компаний в Голландии много; (2) покупать свои услуги своей компанией. Такой сценарий позволил бы мне не менять статус, сохранить налоговые льготы (у высококвалифицированных мигрантов бóльшие 30% дохода не облагаются налогом), но сохранил бы определенные риски: налоговые службы разных стран могли бы посчитать такую систему незаконной, хотя в чем ее незаконность, я до конца понять не смог.
  • Правильный и целиком «белый» — получить стартап-визу.

После того, как взвесил все за и против, решил выбрать второй вариант. Путь оказался долгим, но успешным. Подал документы 28 августа 2019, а 10 января 2020 зашел в роттердамский офис Иммиграционной службы и забрал свой новый вид на жительство.

Как получить стартап-визу Голландии?

Короткий ответ-спойлер в одно слово: легко.

Власти Нидерландов придумали стартап-визу для привлечения tech-предпринимателей со всего мира к себе в страну. В местной иммиграционной системе она стала мостиком спасения для новых, неокрепших компаний с низкими оборотами, который ведет к уже существовавшему давно виду на жительство предпринимателя.

Проблема: чтобы получить нидерландский вид на жительство предпринимателя, нужно заполнить огромный опросник, который оценивает состояние вашего бизнеса.

Результат — сумма баллов, в зависимости от ответов на вопросы. Если она больше заданного значения — это позволяет претендовать на вид на жительство. Если меньше — то нет.

Практика показывала, что этот процесс занимал очень много времени и для большинства стартапов просто не подходил. Начинающим бизнесам пришлось бы провести годы, прежде чем они бы могли выйти на такие обороты.

Да и к моменту укрепления позиций большую компанию будет куда сложнее переманить в другую юрисдикцию. Куда удобнее компанию изначально зарегистрировать в Нидерландах — тогда птичка в клетке.

После регистрации компании в Нидерландах меня пригласили на ​прием мэра, где отмечали все новоприбывшие компании. Помимо «Локали» в списке были Innocent. Они тоже переезжают в Роттердам! Это фото я сделал, когда стоял на сцене. Передо мной — мэр Роттердама Ник Недельчук

В итоге власти придумали элегантный способ, который при этом отличается невероятной простотой связанных процедур, — стартап-визу.

  1. Чтобы получить стартап-визу в Голландии, первым делом нужно найти себе фасилитатора. Фасилитатор — это один из аккредитованных Правительством экспертов в сфере инноваций. Как правило, бизнес-инкубаторы, акселераторы, хабы. Всего 31 на момент написания статьи, полный список доступен здесь. Роль фасилитатора — оценить ваш проект с точки зрения потенциала роста и вас самих как фаундеров. Теоретически они задают себе вопрос: «А были ли бы мы готовы инвестировать в этих ребят?» Если ответ да — вы в деле. Совет: выбирайте фасилитатора, который будет максимально вам полезен, исходя из своего профиля. То есть если вы делаете железо — идите в High Tech Campus Eindhoven (они на базе R&D кампуса Philips работают, а еще у них связи со многими научными лабораториями по всему миру и офигенная экспертиза), а с маркетплейсом у них делать будет нечего. Фасилитатор моей стартап-визы — Crosspring. Это очень крутые ребята. Достаточно маленький бизнес-инкубатор/инвестиционный фонд, но очень адресная помощь, полезные советы, связи, нетворкинг. Минус: конкретно им за услуги придется заплатить порядка €2000–3000. Если вы обратитесь в CIC и снимете у них офис, то они проспонсируют вашу стартап-визу бесплатно, но вряд ли смогут уделять вашему проекту столько времени, сколько мне уделяет Crosspring.
  2. Если вы нашли идеального фасилитатора и отлично пропитчили ему свой продукт — все, дело в шляпе! Что, думали сложнее будет? Далее у вас попросят предоставить информацию по совладельцем вашей оригинальной компании, а также вашим инвесторам. Будете смеяться — но никаких паспортов, выписок из реестра и так далее. Лишь страничке на LinkedIn и другие ресурсы в интернете, рассказывающие об их деятельности. Обожаю то, как просто здесь, в Голландии, все делается!
  3. На следующем шаге вам необходимо будет создать свою компанию в Нидерландах. Это, как правило, дело нескольких дней все про все. Briddge отлично помог в моем случае. Если у вас уже существует компания и тем более на нее оформлена интеллектуальная собственность — ничего страшного. Все останется как есть, и голландская компания не должна будет владеть оригинальной — даже наоборот необязательно. Для простоты я создал отдельное, независимое юридическое лицо в Нидерландах — через него выплачиваю себе и нидерландским коллегам зарплату, оплачиваю офис и другие расходы в Нидерландах (государство возвращает целых 21% НДС с покупок). Выходит удобно. Стоимость создания компании — от нескольких сот евро (за услуги переводчика и нотариуса) до €2000. Уставный капитал может быть €0,01. Отдельные юристы могут посоветовать создать холдинговую структуру, чтобы защититься от возможной ответственности в будущем. Это удовольствие может стоить до €10 тысяч. Подумайте несколько раз, прежде чем соглашаться. На этапе стартапа главное — не дать ему умереть. Холдинг стоит строить, когда доходы у вас появятся, и вам будет, чем рисковать.
  4. Когда вы создадите голландскую компанию, можно подавать документы. Фасилитатор вам предоставит список необходимых документов. Он простой. Все эти документы должны быть предоставлены в форме сканов.

    — Действующий загранпаспорт.
    — Просто подписанная вами бумажка, заверяющая, что вы не торговали людьми и не намерены есть младенцев.
    — Пошаговый план развития стартапа — это очень упрощенная версия бизнес-плана, только без конкретики, короткая без KPI и финансовых расчетов. Цели можно ставить крайне расплывчатые, отслеживать их кроме вас никто не будет.
    — Сертификат о регистрации вашей компании в Нидерландах.
    — Выписка с банковского счета о том, что у вас там есть, как минимум €14 тысяч. Необязательно ваш собственный банковский счет — может быть банковский счет компании. Главное — показать, что у вас есть доступ к использованию этого счета.
  5. Как только документы готовы, ваш фасилитатор соберет их вместе и подаст от своего имени в Иммиграционную службу. У них для этого есть специальный онлайн-портал. Дальше останется лишь набраться терпения и ждать. Официально у Иммиграционной службы есть три месяца для того, чтобы рассмотреть заявление. По факту у всех по-разному. Большинству моих знакомых сделали стартап-визу за 2–4 недели. Мне ее делали 3 месяца и 3 недели. Сложно сказать, что затруднило процесс. Возможно, против меня сыграло время, когда я подавал документы — конец августа, когда в Нидерланды одномоментно приезжает огромное количество иностранных студентов, а еще сотрудников-экспатов, ведь как раз в это время заканчивается сезон отпусков. Ближе к концу периода ожидания Иммиграционная служба свяжется с фасилитатором и попросит через него вас заплатить административный сбор в €326 за обработку заявления. Если вы получили этот запрос — хороший знак, значит, ждать осталось недолго.
​Ваш покорный слуга на крыше высотки в Гааге в декабре. Светит солнце, температура +10 Ник Недельчук

Если вы подаете на стартап-визу из-за пределов Нидерландов, процесс несколько усложняется необходимостью после получения одобрения записаться на прием в Консульство, чтобы получить специальную визу, разрешающую въезд в страну.

Так что лучше всего будет подавать документы находясь в Голландии. Это возможно — после того, как вы подали запрос на получение стартап-визы, ваше нахождение в Нидерандах легально.

Единственное ограничение — чтобы выехать за пределы страны и вновь вернуться, вам придется вклеивать специальный стикер в паспорт. Он стоит в районе €160, но позволяет путешествовать по Евросоюзу и за его пределы до получения стартап-визы.

Если говорить в общем о процессе, главный критерий принятия решения о выдаче визы — положительное заключение вашего фасилитатора. Еще Иммиграционная служба запрашивает мнение об идее у RVO, это правительственная организация по поддержке бизнеса. Внутри есть департамент, который занимается привлечением стартапов. Имеет смысл познакомиться с ними заранее.

В Нидерландах, как и в любой западной стране, все выстраивается на отношениях — вам доверяют, когда вас знают, слышали, встречали.

Хорошие новости: познакомиться с кем-то из RVO проще простого. Вам не понадобится никаких warm intro — просто напишите координаторам национальной программы привлечения стартапов вот тут, попросите совет о перспективе вашей компании в Нидерландах, и, скорее всего, с вами предложат встретиться и обсудить все лично.

Когда я в свое время так написал про «Локали», мне повезло встретиться с главой программы — потрясающе идейным молодым человеком, который всей душой горит идеей построить новую Кремниевую долину, обсудить все наши перспективой за ужином в местной бургерной, и заодно презентовать себя.

Как долго действует стартап-виза? Что потом?

Стартап-виза выдается сроком на один год с момента подачи заявления (а не выдачи визы). На протяжении года вам необходимо регулярно встречаться со своим фасилитатором, отчитываться о прогрессе и поддерживать теплые отношения.

От этого напрямую зависит, удастся ли вам остаться в Нидерландах дольше — спустя год, именно ваш фасилитатор пишет заключение о том, как развивается ваш бизнес. Если оно положительное — вы подаете документы на вид на жительство предпринимателя и получаете его на два года (с возможностью легкого продления на тот же срок).

Процедура выглядит удивительно простой, но она действительно работает. В этом еще одно достоинство Нидерландов, о котором я забыл упомянуть ранее, — здесь верят людям, стараются все в жизни сделать максимально просто, чтобы ваш путь к успеху был расчищен от упавших сосен.

Если у вас есть светлая идея, продукт и желание вывести это все на международный уровень — возможно, Нидерланды — лучшее место для того, чтобы претворить вашу мечту в реальность.

Ну а когда переедете, обязательно пишите, будем создавать новую Кремниевую долину в сердце Европы вместе!

Больше о программе привлечения стартапов в Нидерланды:

Мои контакты: Telegram, Instagram.

0
117 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Zakharov

Отлично написано! Был в Амстере недавно - восихитился, насколько там круто) Скоро и у нас так сделаем - все к этому идет

Ответить
Развернуть ветку
Nick Nedelchuk
Автор

Успехов в этом!

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда