Как мы переехали жить в Канаду и почему возвращаемся обратно. Ч.1

История меня и моей жены о том, как мы за 2 года получили ПМЖ в Канаде, пожили в Торонто несколько месяцев и о причинах возвращения назад.

Статей о переезде в Канаду очень много, а вот о том, как люди возвращаются из Канады – почти нет или нет совсем. История длинная, поэтому логично будет разбить ее на 2 поста.

Ниагарский водопад, сентябрь 2019​

Как все начиналось

Конец весны 2017. Нас двое, я и жена (девушка на тот момент).

Я после учебы в Австрии, где прожил 3 года, возвращаюсь в Москву и окунаюсь в атмосферу российских будней, что меня не сильно радует. Подробно перечислять мои претензии к российской действительности того времени смысла не вижу, вы и сами их знаете: валюта, коррупция, пармезан из Подольска и т.д.

Два первых месяца в Москве я ищу работу, после чего сразу начинаю все свободное время вкладывать в решения вопроса эмиграции. На поиски вариантов стран для переезда ушло не больше недели.

Основные критерии:

  • Высокий уровень жизни
  • Безопасность
  • Климат как в Москве или теплее
  • Четкие и понятные программы получения статуса ПМЖ
  • Возможность получить ПМЖ без инвестиций
  • Прямая дорога от ПМЖ к паспорту (без стрессовых продлений рабочих виз и т.д.)

Применяя все описанные выше критерии вы получаете всего 3 страны: Австралия, Новая Зеландия, Канада.

Почему так? По сути адекватный путь в получении ПМЖ и гражданства есть только в этих странах. Все остальные варианты либо не гарантируют вам получения паспорта, либо явно серые (политическое беженство, например). Австралия и НЗ отпали сами собой, так как они слишком далеко вообще от всего мира. Следовательно, мы выбрали Канаду.

Иммиграционная программа:

Под наш профайл подходила программа Express Entry: Federal Skilled Worker. Если коротко, вас оценивают по нескольким критериям и присваивают баллы за каждый из них:

  • Возрастная группа (чем моложе, тем больше баллов)
  • Уровень образования (чем выше ученая степень, тем больше баллов. Для подтверждения уровня образования необходимо получить оценку образования от одной из компаний, оценивающих иностранные дипломы)
  • Знание языка (несколько тестов на выбор, самый популярный — IELTS)
  • Опыт работы (за опыт от 3-х лет дают самые высокие баллы)
  • Еще несколько критериев неприменимых к нам (прим. родственники в Канаде, Job offer от канадского работодателя)

Процесс выглядит следующим образом:

1) Регистрируете профиль в системе Express Entry и указываете в нем информацию по всем вышеописанным критериям. На этом этапе вы указываете всю информацию не прикладывая никаких документов, кроме номера сертификата IELTS и референс-номера оценки вашего образования. Согласно тому, что вы указали, система подсчитывает ваши баллы и вы попадаете в пул кандидатов.

2) 2 раза в месяц иммиграционная служба объявляет проходной балл. Всем, кто в пуле и у кого балл выше проходного, дают приглашение (invitation to apply) на подачу оригиналов документов.

3) После подачи документов, иммиграционные офицеры изучают их 6 месяцев и если с документами все нормально, то присылают приглашение на вклеивание визы. По этой визе вы летите в Канаду и получаете прям в аэропорту статус ПМЖ. В течении месяца вам по почте присылают карточки резидентов.

На тот момент, проходные баллы были не очень высокими (440-455, сейчас эти баллы 470+), но даже эти баллы получить могли только те, кто младше 30, с магистратурой, отличным языком и тремя годами опыта работы.

Первый этап — сдача экзаменов

Мы начали свой путь с подготовки к IELTS General (готовились в Skyeng). Чтобы получить максимальный балл за язык в Express Entry, основному аппликанту (мне) нужно сдать IELTS выше чем на 8,7,7,7 (Listening, Reading, Writing, Speaking). Другими словами, если вы не сдадите IELTS на этот балл, то в Канаду вы не поедите.

У меня был достаточно хороший английский, но на заветные баллы я смог сдать только с 3-й попытки. Каждый раз недобирал 0.5 балла на Writing. Знаю лично человека, который сдал только с 11 попытки.

Скрин результатов третьего теста IELTS​

Параллельно с этим мы получили апостили на наши дипломы из ВУЗов и отправили их в WES. Они должны были подтвердить, что бакалавр, который мы получили в РФ, соответствует тому, что принято считать бакалавром в Канаде.

После того, как язык был сдан и мы получили оценку нашего образования, мы зарегистрировали профиль в Express Entry. Согласно тому что мы указали о нас, система выдала нам 440 баллов, и мы попали в пул. Ожидание в пуле длилось примерно 5 месяцев, в сентябре 2018 мы получили Invitation to apply (приглашение на подачу документов).

Второй этап — сбор документов

На сбор всех подтверждающих документов дают 60 дней. Все отправляется в виде сканов. Какие документы мы собирали:

1) Подтверждение заявленного опыта работы – рекомендации от работодателей, что мы работали и что именно делали, копии трудовых книжек, 2-НДФЛ.

2) Справки о несудимости

3) Оригиналы документов об образовании с апостилем

4) Выписки с банковских счетов о наличии средств

5) Сертификаты IELTS

6) Справка о прохождении мед.осмотра для иммиграции – оказывается в Москве есть специализированный медицинский центр, в котором можно пройти специальный осмотр для иммиграции. Цель – доказать принимающей стороне, что вы способны работать и не привезете никаких болезней.

Все это вы загружаете в свой профиль и ждете. С этого момента начинается отсчет в 6 месяцев, которые иммиграционные службы берут на рассмотрение всех документов.

Этап третий — ПМЖ

Наше ожидание длилось с декабря 2018 по май 2019. Было достаточно нервно, потому что с декабря по конец апреля по нашему кейсу не было никаких движений. На последней неделе апреля я в очередной раз позвонил в колл-центр иммиграционной службы и мне сказали, что наш кейс Approved, и на днях мы должны получить уведомление.

Так и случилось, примерно через 2 дня нам пришло письмо о том, что мы можем идти в Канадский VFS в Москве и сдать паспорта на проставление въездных виз. Еще через неделю визы были вклеены в паспорта, срок действия виз был до конца сентября.

Разовая иммиграционная виза

Признаюсь, в этот момент я уже не был так уверен, что нам нужно переезжать. Как-то я видимо привык к Москве и в целом меня все устраивало, даже Камамбер из Твери начал нравится (нет). Но обсудив это с женой мы все же решили, что попробовать надо.

Было решено в сентябре 2019 слетать в Торонто на неделю для получения ПМЖ карточек и на разведку, а в декабре уже переехать.

Паспортный контроль в Торонто​

В следующем посте расскажу про переезд и почему мы возвращаемся обратно.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Akim Glushkov

На мой взгляд разбивка только ухудшит восприятие. В этом посте всего лишь присказка к основной части. Нет никаких выводов и описана только входная история.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Anton
Автор

вероятно вы правы, посмотрим когда напишу второй пост.

Есть шанс, что получилось бы слишком длинно и запутано

Ответить
Развернуть ветку
Елена Ленина

Правильно уезжайте в Россию ! зачем вашим будущим детям стабильность и перспектива . Да и вам , вероятно , экстрима не хватает. 
А в Канаде ,слишком все правильно и по закону, равным для всех. 
А не только для тех ,у кого есть деньги и власть. 
Вперёд! В Россию! 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Anton
Автор

Елена, не переживайте вы так за нас. У нас все будет хорошо вне зависимости от локации.

А дети сами смогут решить где у них больше перспектив, захотят уехать, найдут способы.

Ответить
Развернуть ветку
drlnsv

Вот оно как все обернулось

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Кирсанова

А где вторую часть поста почитать? Очень интересно!

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Гаранина

Интересно. Где 2 пост?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Anton
Автор

Зайдите в мой профиль тут, там же будет и вторая часть.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Макарова

Добрый день, возможно вы сможете подсказать, так как увидела похожую ситуацию в вашей истории.
С молодым человеком планируем иммиграцию в Канаду, и собираемся узаконить отношения, гражданский брак доказывать как-то не хочется и говорят, что могут отказать.
Интересует:
1. За сколько времени до переезда лучше вступить в брак (читала, что офицер может сочесть брак фиктивным, если он недавний). Может знаете какую-то информацию.
2. Были ли у вас трудности с документами из-за смены фамилии жены?

Буду благодарна, если подскажите, заранее спасибо!
Ваш пост очень информативный, к слову)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Anton
Автор

Добрый день!

1. Про давность брака сказать не могу, не знаю таких кейсов. Вероятно, лучше раньше чем позже.

2. Проблем со сменой фамилии не будет, но важно будет прикладывать везде документы о ее смене.

Если будут ещё вопросы - стучитесь в FB

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Макарова

Спасибо большое!

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Король

Подскажите, пожалуйста, через какую компанию оформляли документы для переезда?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Anton
Автор

Компанию рекламировать не буду, ибо не очень доволен их результатами. Вообще никому не советую пользоваться услугами консультантов, там все абсолютно можно сделать самим

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Кудрявцева

Антон, добрый день! Подскажите пожалуйста, а проходить тест должны оба супруга, или можно одному и кого будет больше баллов на себя оформить, а с семьей потом переехать) Заранее огромное спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Anton Anton
Автор

Проходить тест обоим не обязательно, но очень желательно. Без теста второго может не хватить баллов. Перевезти потом не получиться, насколько я помню.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда