«Техас зовёт»: куда переезжать в США, если не в Кремниевую долину Статьи редакции

Живущие в Штатах предприниматели рассказывают, в каких городах за пределами Долины и Сан-Франциско можно сохранить связь с ИТ-сообществом и стоит ли туда переезжать.

Сан-Франциско

С вынужденным переходом на удалённую работу часть ИТ-специалистов Кремниевой долины начала переезжать в другие регионы США. Один из аргументов — дорогое жильё больше не так оправдано: цена за аренду однокомнатной квартиры в Сан-Франциско доходит до $3450 в месяц.

Тем не менее главное в Долине — это сообщество, а также доступ к венчурным инвестициям без затрат времени и денег на поездки. Если инвесторы хотят профинансировать что-то новое, они ищут проекты здесь.

«Ярлык “Сделано в Долине” работает как знак качества и помогает при заключении международных сделок и поднятии инвестиций», — подмечает основатель стартапа интерактивной аудиорекламы Instreamatic Стас Тушинский. Компания обрела одного из инвесторов и партнёров потому, что он искал проекты в Кремниевой долине.

Для предпринимателей из стран СНГ регион привлекателен большим русскоговорящим сообществом. По словам основателя компании TraceAir Дмитрия Королёва, на 8 млн жителей области залива Сан-Франциско приходится 250 тысяч русскоговорящих.

Ради возможности списаться и лично встретиться с любым жителем за чашкой кофе люди готовы были платить высокую цену за жильё. Однако пандемия Covid-19 обострила недостатки жизни в технологической части Калифорнии, а менеджеры компаний увидели, что многие бизнес-процессы можно вести удалённо.

«Люди закрывали глаза на недостатки жизни в Долине, но пандемия их подчеркнула», — рассказывает основатель стартапа в сфере медицины Health Gorilla Стив Яскин, который живёт в США 35 лет. Для него, как и других жителей области залива Сан-Франциско, важно ИТ-сообщество.

Однако некоторые из опрошенных vc.ru резидентов отмечают, что Долина — это не культурный или исторический центр, в ней может быть скучно, например, любителям ночной жизни.

Кроме того, здесь высокие налоги (подоходный налог в Калифорнии может достигать 13,3%) и законы, которые работают против развития бизнеса, считает Яскин. Сейчас он с бизнес-партнёрами рассматривает возможность переезда вместе со своей компанией.

За последние три месяца всё исчезло: все люди, включая инвесторов и партнёров, пропали. Все сидят дома, физические встречи заменили онлайн-созвонами. Стало понятно, что это не так и плохо, а порой даже легче, потому что не надо ехать куда-то.

Если за 50 лет Кремниевую долину не могли убить, то пандемия нанесла ущерб — сознание людей стало меняться.

Я в основном думаю переехать из-за финансового положения и штата, который, кажется, катится куда-то не туда. Налоги растут. Правительство из-за пандемии начало перегибать палку. И я как генеральный директор думаю, зачем нам быть частью этого, если штат Техас нас зовёт и предлагает все условия для развития. У них есть фраза, смысл которой: у нас Америка, как она должна быть.

Стив Яскин, основатель Health Gorilla

Проблем, как рассказывает Яскин, добавляет ситуация с бездомными людьми. Местное правительство выплачивает им деньги для поддержки из налогов более обеспеченных жителей и тем самым привлекает маргиналов из других штатов.

Куда переезжать

При выборе стоит обратить внимание на наличие в городе или штате офисов крупных компаний и налоговую политику. В семи штатах нет подоходного налога. Если есть необходимость часто летать в Москву или перемещаться по США, следует изучить ситуацию с авиаперелётами и другим транспортом.

Штат Техас

Предприниматели называют город Остин в Техасе Кремниевыми холмами. В штате находятся несколько крупных университетов: Техасский университет, Университет Райса и Университет Бейлор, вокруг которых образуется ИТ-сообщество, а в Остине расположены офисы ИТ-корпораций. В мае Илон Маск рассматривал штат Техас как вариант для перевоза штаб-квартиры Tesla из Калифорнии.

Есть устойчивое мнение, что Остин в Техасе — это новая Долина. В него переехало много компаний и инвесторов. В целом очень похожая атмосфера, а стоимость жизни намного ниже.

Один из моих партнёров недавно переехал в Техас, город Эль-Пасо. Он родился в Калифорнии и более 25 лет прожил в Сан-Франциско. Переехал в другой штат за более комфортной погодой — они с женой очень любят играть в гольф. При этом он там купил сразу целый дом за сумму, равную первому взносу по ипотеке за квартиру в Сан-Франциско.

Стас Тушинский, основатель Instreamatic

Штат Флорида

Во Флориде так же, как и в Техасе, нет подоходного налога, но летом в нём жарко и влажно.

Флорида хочет стать новой Кремниевой долиной. Они стараются, защищают бизнес. Если Калифорния страдает из-за законов по трудоустройству, которые зажимают работодателя, то во Флориде ситуация гораздо мягче.

У них сегодня проблема, что нет ничего: нет инфраструктуры, университет Майами, который не очень силён на мировой арене. Но при благоприятных условиях всё появится. Если я, например, первый перееду туда с компанией в 150 человек, у меня будет больше возможность выбора местных специалистов для найма.

Стив Яскин, основатель Health Gorilla

Флорида расположена близко к Мексике. Иногда кажется, что испанский в Майами выучить проще, чем английский.

Если тебе нужна ИТ-тусовка — то точно не в Майами. Это курортный штат, тут все довольно расслабленные. Никто сильно не парится за бизнес, стартапы и карьеру. Понятно, что есть центр города, где в целом бизнес живет. Но у меня на районе никто из соседей не связан с ИТ. Капитанов кораблей больше.

Но для меня все эти минусы не так важны, потому что моя рабочая часть жизни протекает исключительно в интернете. У детей хорошее окружение, есть друзья, есть океан и бассейн. Все рады.

Антон Шаяхов, живёт во Флориде восемь месяцев, основатель digital-студии out.agency и сооснователь мобильного приложения «Практика»

Лос-Анджелес в Калифорнии

От Лос-Анджелеса до Сан-Франциско можно доехать на машине за шесть часов, что может быть удобно для встречи с партнёрами или инвесторами.

Несколько друзей переехали в Лос-Анджелес, в район Плайи Висты. Там достаточно большая концентрация айтишных офисов, но стоимость жилья примерно такая же, как и в Долине. Из плюсов — океан теплее. Из минусов — пробок больше.

Дмитрий Королёв, основатель TraceAir

Какие варианты есть ещё

  • Бостон в Массачусетсе — рядом находится Кембридж с Массачусетским технологическим институтом, Университетом Гарвард и Университетом Тафтса.
  • Сиэтл в штате Вашингтон — нет подоходного налога.
  • Чикаго в Иллинойсе — штаб-квартиры Boeing, McDonald's, Motorola Solutions и других компаний.
  • Колумбус в Огайо — офисы American Electric Power, Amazon, IBM, DHL и других компаний.
  • Штат Нью-Йорк — штаб-квартиры American Express, Rockstar Games, Tumblr, ABC и других компаний.
  • Штат Северная Каролина — исследовательский треугольник: Университет штата Северная Каролина, Университет Дьюка и Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл.

Риски при жизни вне Долины

Не все согласны с тем, что жизнь за пределами Кремниевой долины подойдёт желающим находиться в центре сообщества ИТ и венчурных инвестиций.

Житель Пало-Альто и управляющий партнёр венчурного фонда Scale-Up VC Алекс Лазовски считает, что даже после пандемии Covid-19 люди будут ценить личные встречи, и жизнь в других штатах оторвёт людей от тех, кто живёт в Долине.

К тому же Лазовски замечает, что крупные корпорации уже задумались: если сотрудники будут работать удалённо, то нет смысла держать ряд специалистов с такими же высокими зарплатами, как в Долине.

Первая мысль у людей — круто, уеду жить, где дешевле, а зарплату буду получать, как в Долине. Но некоторые корпорации уже начинают задаваться вопросом: «А стоит ли держать на удаленке столь дорогих разработчиков?»

Нет смысла платить кучу денег по расценкам Долины недавно приехавшим выходцам из России, Китая, Индии и других стран. Все уже давно поняли, что в этих странах есть талантливые и опытные специалисты. И раз теперь можно работать на удалёнке, то почему бы постепенно не заменить дорогих работников на гораздо более дешёвых и живущих вне США.

Конечно же, самые секретные и важные технологии продолжат разрабатывать именно в Долине, но по принципу Парето, лишь 20% людей (а то и меньше) занимаются сверхважными задачами, а основная масса делает хоть и сложную, но рутинную работу. Так что не думаю, что тут есть долгосрочный арбитраж жить в дешёвом месте, а зарабатывать, как в Долине.

Алекс Лазовски, управляющий партнёр венчурного фонда Scale-Up VC
0
98 комментариев
Написать комментарий...
Илья Щибрик

Удивился патриотизму в комментариях. Ощущение, что это пишут люди, которые успели забыть прошлогоднее желание правительства сунуть руку в Яндекс, и последовавшую за этим желанием существенную просадку акций компании. Или кейс ВКонтакте до этого.

Руководство крупного бизнеса, которое пытается в России быть независимым от правительства, как правило очень плохо заканчивает.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

Не спешите минусовать, я не кремлебот и не хожу по улице распевая гимн.
Думаю не у всех людей замашки стать Яндексом или Вконтакте.
У меня таких амбиций нет. Я прекрасно осознаю, что никогда не создам второй Эпл, Гугл или Амазон. Я понимаю откуда и почему падают большие деньги и связи, и у меня нет никаких иллюзий, что просто так они упадут мне на голову. 
Я не хочу переезжать в США, потому что:
- на $5-7 тыс. я буду жить в херовой съемной квартире;
- я не смогу инвестировать бОльшую часть заработка на пенсию;
- мне не с кем общаться в США, а этот WOWOW-эффект рано или поздно пройдет;
- я никогда полностью не ассимилируюсь в их обществе;
- я никогда не найду там никаких друзей, кроме фейковых;
- я не смогу оплачивать дорогую медицину с текущими доходами;
- я не смогу оплачивать качественное образование будущих детей с текущими доходами;
- за автомобильную страховку придется платить в разы больше;
- за страхование жизни и здоровья придется платить в разы больше;
- в целом я буду жить на порядок хуже;
- качество еды снизится из-за того, что я не смогу позволить себе приобрести в магазине определенные продукты;
- летать на самолете по миру станет дороже;
- налогов придется платить существенно больше;
- за бытовые услуги чек в разы выше;
- список долгий.
Для переезда я бы рассматривал страны Европы. Небольшие и не сверх дорогие. Но сейчас не вижу в этом экономической целесообразности. Уехать на пол года в красивую природу и хороший климат - не вопрос. Уезжать со всем хабаром на пмж в чужое общество - пока нет нужды. Я не готов менять то, что сейчас есть, на эфемерную "свободу" у черта на куличках.

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Иван Ташкинов
Флорида расположена близко к Мексике.

Новости географии. 😂 Такие новости надо с пометкой "молния". 😁 С Мексикой граничит Техас. Флорида через Мексиканский залив. Там много мексиканцев, во Флориде, но от Мексики она гораздо дальше, чем Техас. Флорида на юге восточного побережья, а с Мексикой США граничит на западе.

Ответить
Развернуть ветку
Cyril Ruzanov

Во Флориде еще дофига кубинцев и пуэрториканцев. И тех, и тех, по сути, больше, чем мексиканцев как таковых.
Но так как они все испаноязычные, то видимо, человек из Флориды, у которого она близко с Мексикой, решил, что это все мексиканцы)
Хотя обычно для испаноязычных в целом используются термины Hispanic или Latino.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Щибрик

Это для кого поправка была? Для человека, который живёт во Флориде? Думаю, он сам представляет географию Штатов.

И во Флориде, кстати, действительно очень много мексиканцев (30% и выше, согласно общественным данным 2018 года).

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Bogdan Shtepan

Не обращай внимания. Сейчас не модно быть умным и разбираться в географии, а невежество грести всех испаноязычных под одну гребенку - новый тренд.
Да и чего ты хочешь от «новостей» на вц, которые делаются по принципу «новости ради новостей». Собрали десяток ноунеймов, так званные стартапы которых еще менее известные чем их имена, и делают нелепые опросы, где вскрывается все это незнание и невежество.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zadiriushko

Удивлен что тема Сиэтла так слабо раскрыта. Это единственное место в США где можно иметь сопоставимую с Bay area зарплату и очень мощную IT-движуху, и речь не только о Microsoft и Amazon, а о сотнях небольших контор (типа Zillow, Tableau), плюс есть офисы Google, Facebook, Apple. Переехал сюда полгода назад из Калифорнии и не жалею, дождливая погода не напрягает, потому что я из Питера ;)

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Shtepan

Могу то-же самое сказать о Нью-Йорке. Компенсация сопоставима с Долиной, но инфраструктура в десятки раз лучше: любое жилье, транспорт, этническое разнообразие и т.д. Нет проблем с девушками, как там. Очень много русскоговорящих, может даже больше.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
911

толсто

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Aleksei Kudimov

Живу в Остине, вчера было +38 и это в мае. С июля по сентябрь стабильно +45-50, о какой комфортной температуре идёт речь?

И самое главное забыли про Денвер! 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

Тсс, не надо рассказывать про Денвер. Это слишком крутое место.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Igor Igorevich

Как у вас по налогам не подскажите ? 

Ответить
Развернуть ветку
Макс Аминов

Но все мы теперь знаем, чтобы не мешали собирать набор "Юный радиотехник" нам нужно ехать в долину, иначе мужики будут мешать. А новую долину уже не создать.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щибрик

Если бы новую Долину было так просто создать, то из Сколково уже давно бы один за другим выходили успешные стартапы. Пока такой тенденции нет.

Ответить
Развернуть ветку
Andrian Bikkel

Если рассматривать аполитично, то Техас круто, можно построить дом из AR15 и отбиваться вообще от всех

Ответить
Развернуть ветку
Максим Неплох

Прочитал коммент и в этот же момент выскочило уведомление от канала Demolition Ranch. Вот так совпадение.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Novikov

Какая же бестолковая статья.
"Во Флориде так же, как и в Техасе, нет подоходного налога, но летом в нём жарко и влажно.". 
Серьёзно, этого мне должно быть достаточно для оценки хочу ли я переехать во Флориду? Ни о чем, не понятно для кого. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Макс Аминов

Это замкнутый круг: выше аренда -> выше зарплаты -> выше аренда. Если говорить об обычных разрабах, то не думаю, что стоит говорить о их ценности на рынке.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Iaroslav Nikitin

“цена за аренду однокомнатной квартиры в Сан-Франциско доходит до $3450 в месяц.” — не доходит, а начинается от этой цифры, если брать в расчёт нормальное жильё, а не «бабушкин» вариант или с подселением в living room

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Panov

Кто ж заставляет в СФ жить. За ту же цену можно дом в Долине снять.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
В.М.

в Техасе, нет подоходного налога - это тру? то есть сотрудники ничего не отстюгивают с заработанного?

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Штат берет бабло в виде налога на недвигу и налога с продаж.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Leonid Leonidovich

Если все переедут в Тексас, там тоже жилье станет по 3500$ ))) 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Panov

Техас большой, в отличии от Долины.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Leonidovich

Но 38 переносится по разному в разных климатах. В Минске если будет +38 - тут половина населения вымрет )))) В той же Калифорнии в Сан-Диего считается лучшая температура среднегодовая. Вообще хвалят Сан-Диего. Но с работой там не очень. Да и штат действительно дорогой. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Mukomelov

Если переезжать, то однозначно во Флориду! 
Идеальное сочетание работы и отдыха. Цены как на недвижимость, так и на жизнь в целом довольно низкие. Большое русскоязычное комьюнити. Есть много небольших, но очень уютных и безопасных городков, которые идеально подходят для семейной жизни: Boca Raton, Weston, Parkland и т.п. 
Я конечно не занимаюсь IT, так как основной мой бизнес это продажа Недвижимости, также есть e-Commerce проект по продаже мебели, при этом живу во Флориде уже 6-ой год и очень доволен. 

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Во Флориде очень комфортно жить, но со времени ухода IBM оттуда IT там так и не появилось 

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiia Moroz

В Остине классно, и он совсем не похож на Техас! Благодаря офисам ит-компаний, население очень молодое и "хипстерское" что ли)

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zadiriushko

а какие крупные конторы кроме Google там есть?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Iaroslav Nikitin

ничто не похоже на техас и хорошо!😬 прошли его с друзьями за полтора часа вдоль и поперёк, от скуки поехали в сан-антонио, ничего от него не ожидали и вот там, внезапно, оказалось, здорово

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Valentin Omelyan

П

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Zaretskii

Нехрен там делать. Родину люблю и из-за власти менять ее не хочу)
Подоходного налога там нет во Флориде. 🤦‍♂️ 

Ответить
Развернуть ветку
Iaroslav Nikitin

а ещё нет ни одного знака препинания в вашем комменте, от чего хрен разберёшь, что хотел сказать-то

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда