Эвакуация из Таиланда в Россию: мой личный опыт и фильм-инструкция

Вчера ночью я вернулся в Москву из Таиланда, острова Самуи, спустя пять месяцев, 42 часов трансферов, паромов и перелётов. Возможно, эта статья поможет тысячам людей, находящимся далеко от дома, а другим просто интересно будет посмотреть в условиях отсутствия тревел-блогеров.

Самуи – Бангкок – Санкт-Петербург – Москва

vc.ru не рекомендует публиковать подборку каналов в Telegram, но в этом случае, думаю, это может быть действительно полезно. Поэтому начну с главного для тех, кому и писалась эта статья, те кто НЕ застряли в Таиланде — просто смотрите видео.

Также даю ссылку на Facebook официальную страницу Посольства России в Таиланде.

Основной материал изложен в фильме-инструкции. Я монтировал его 16 часов. Ниже добавлю лишь несколько слов, которые не вошли в видео ряд.

Фильм-инструкция про эвакуацию из Таиланда в Россию

Причина прилета у всех была своя, кто-то не очень понимал, зачем это делает и почему не остался на островах — просто по чуйке, кому-то обещали увольнение если не вернутся, мб кто-то хочет посмотреть парад 24 июня, я отпраздновал, как и заявлялось в СМИ, — на балконе, кстати, нашел флаг и ленточку прямо на острове, спасибо Иннокентию.

Так вот моя личная цель была конкретная дата, а именно 25 июня, в этот день у меня с сыном день рождения, в один день. И я пообещал себе вернуться (с учетом 14 дневного карантина) в срок, чтобы отпраздновать вместе! Это, наверное, был самый мотивирующий KPI и ответственный deadline в моей жизни!

Сын Петька ждет папу Александра Бутова

Дорога до Бангкока

Под ключ заняла 17 часов, хоть навигатор и выдавал «чистыми» 11 часов, но я относился к этому как к экскурсии или просто «неудачный маршрут до аэропорта», так же бывает в обычное время, что до какого-то острова два дня добираться.

Маршрут по материку до Бангкока

«В аэропорту Бангкока я проснулся от звуков выстрелов...»

... тайский паренек-уборщик сидел играл недалеко от нас, наверное, после того, как прочел нашу статью про то, как мы привлекли 400 тысяч пользователей в PUBG :)

Потом уже после паспортного контроля удалось поиграть еще с одним, он помогал нашему соотечественнику при передвижении на инвалидной коляске. Игра отлично помогала не уснуть и немного переключиться, но жутко жрала батарею, поэтому сидел прям у станции зарядки.

Почему не сделал это раньше?

Мой рейс на 30 марта 2020 был отменен и из-за того, что это были Singapore Airlines (видимо, уже не вернут деньги), а не «Аэрофлот» — мне не предоставляли обмен и возможность вылета 26–30 марта, я на острове остался один.

Читая сообщения в группах об отменах рейсов, не возвратах денег, застрявших в аэропортах и так далее, я сидел и тактично выжидал когда будет «верняк».

Окна моего дома выходили на аэропорт и только пару раз за два месяца (апрель, май) я увидел самолет. Одному ехать до Бангкока 17 часов с 2 пересадками на разных видах транспорта, не зная языка и владея «стьюпид инглишем», с чемоданом и двумя рюкзаками (один из них был с техникой Canon 6D, L 50 mm 1.2, L 17-40 4.0, MacBook , iPad Pro и так далее — ценный саквояжик) было реально стремно, и отсутствие каналов информации в начале меня останавливали.

Но в один день мне повезло... Мой коллега Андрей Баранов переслал мне сообщение о том, что открылась регистрация на рейс. Хорошо, что мы оба жаворонки, и я получил сообщение рано утром и смог пройти регистрацию вовремя, с этого все и началось.

Кстати, мы отсняли интервью с Андреем, как он застрял на Самуи с женой и маленьким сыном — чуть позже тут будет ссылка или у меня на канале, смотрите в YouTube.

Кстати, Госуслуги активно используют Telegram, это помогает многим, и хорошо, что блокировка пока что обходит стороной данный мессенджер, который помог как минимум одному человеку — мне.

Пару лет назад я написал статью на vc.ru, и она заняла 7 место по итогам 2017 года — её прочитали больше 160 тысяч человек, и она была многим интересна.

Надеюсь, в этот раз будет акцент не на количество просмотров, а на применимость и реальную пользу тем, кто сейчас находится далеко от дома и не может решиться на эвакуацию, не переживайте — вам помогут.

А если у вас есть вопросы — задавайте их в комментах, сформируем подобие FAQ для еще большей информативности, поэтому прошу не флудить троллей и диванных аналитиков без практического понимания ситуации.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Гладких

а с продлением визы проблем не было? где-то слышал, что в начале карантина Посольство не очень помогало тем, кто застрял в Тае
P.S. Ну и как тебе погодка в Москве? :)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Butov
Автор

Погода днище конечно и лето не лето. Хотя все равно дома сидеть 2 недели.
Визы автоматом всем продлили...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Продлили но не вовремя, у многих она кончалась до того, как начали автоматом продлять.

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда