Виза в Россию по частному приглашению: как самостоятельно оформить приглашение и частную визу для иностранного гостя

Последние три года примерно раз в три месяца я оформляю приглашение для частной визы на въезд в РФ для своего мужа-иностранца. Мы живем на две страны, вид на жительство пока не оформляли, и оптимальным вариантом для нас сейчас является его пребывание в РФ по частной визе. Процесс получения у нас доведен до автоматизма. Расскажу подробно, как самостоятельно, без лишних затрат, оформить приглашение и получить по нему частную визу на въезд в РФ. В этой части – про приглашение.

Частная виза и способы ее получения

Частная (или обыкновенная частная) виза выдается на срок до 3 месяцев иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию с гостевым визитом на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина, получившего вид на жительство в Российской Федерации, или юридического лица. То есть первый способ получения частной визы сводится к алгоритму «оформление приглашения на въезд – получение визы на основании приглашения». По приглашению на въезд виза может быть выдана кому угодно, не обязательно вашему мужу/жене – так вы можете пригласить друга, знакомого, родственников супруга и т.д. Въехать в РФ приглашаемый может самостоятельно, без вас.

Второй вариант – когда частная виза оформляется без приглашения, на основании решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации. Решение о выдаче визы принимается по письменному заявлению гражданина Российской Федерации о совместном с ним въезде в Российскую Федерацию членов его семьи (супруга (супруги), несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей), являющихся иностранными гражданами. Обыкновенная частная виза выдается также иностранному гражданину в связи с необходимостью въезда в Российскую Федерацию для экстренного лечения либо вследствие тяжелой болезни или смерти близкого родственника. То есть данный вариант не подходит для друга, жениха, знакомого знакомых – здесь обязательны условия: а) быть членом семьи и б) въехать в РФ совместно с вами.

Пример — вы с мужем-иностранцем находитесь за границей и решаете ехать в Россию. Приглашения у вас нет. В этом случае вы обращаетесь в визовый центр или напрямую в консульство и оформляете визу по второму варианту.

Обыкновенная частная виза может быть однократной или двукратной. Кратность визы вы указываете сами в ходатайстве на приглашение и визовой анкете, от этого будет зависеть стоимость (двукратная – дороже).

Важно: к частной визе не применяется правило «90 из 180», то есть визы этого типа можно оформлять одну за другой, не ждать три месяца до следующей поездки, как в случае с длительными деловыми визами.

Оформление приглашения для въезда в РФ по частной визе

Оформить приглашение на въезд удобнее всего через портал госуслуги. Сделать это можно, если есть подтвержденная учетная запись.

Заполнение электронного заявления-ходатайства

Заполнять удобнее на компьютере. Заходите в свою учетную запись и идете в каталог услуг, где выбираете раздел «Паспорта, регистрации, визы».

В открывшемся разделе пролистываете наиболее востребованные услуги (паспорта и т.д.) и идете вниз по странице, находите «Все услуги» — «Въезд и проживание в РФ» — «Приглашение на въезд в Российскую Федерацию».

Далее выбираете «электронная услуга», и нажимаете на синюю кнопку справа «получить услугу».

Откроется электронная форма заявления-ходатайства. Нажимаете галочки «согласие на обработку персональных данных» и «предупреждение об ответственности за дачу ложных сведений», вводите информацию о своем месте нахождения (из выпадающего списка городов) и затем приступаете к заполнению полей заявления.

Далее по очереди будут открываться страницы заявления, всего 9 шагов. Ваши персональные данные система возьмет из учетной записи госуслуг, остальное нужно будет заполнить. Сначала заполняете информацию о себе – прежние фамилии, место работы и должность, затем переходите к заполнению данных о приглашаемом лице.

Что вам нужно заранее узнать у приглашаемого:

· попросить прислать качественную копию паспорта, по которому он будет въезжать в РФ;

· узнать город, в котором он будет получать российскую визу (в его городе российского консульства может не быть, ищите ближайший);

· место и адрес его работы и должность.

В графе «место предполагаемого пребывания» указываете свой домашний адрес и телефон, и переходите к запрашиваемой визе (ваш вариант визы – частная – обыкновенная частная). Здесь вам нужно будет указать даты предполагаемого пребывания в РФ. Если запрашиваете визу на 90 дней, то забейте в поисковике «калькулятор дней», зайдите в любой из них и посчитайте 90 дней от даты въезда. Кратность визы – это количество въездов вашего гостя в РФ по этой визе – либо один, либо два максимум. В этом же разделе нужно перечислить города России, которые (теоретически) собирается посетить ваш гость. Даже если по факту он туда не поедет.

Когда я оформляла свое первое приглашение, заявление возвращали мне трижды – и все из-за этого пункта с городами. Я исправляла и отправляла заново – опять возврат. Инспектор в комментариях к отказу написала мне «укажите 5 городов России, включая ваш». И этот вариант прошел. Имейте также в виду, что Москва и Московская область – это разные субъекты РФ, и если вы живете в ближайшем Подмосковье и каждый день ездите в Москву (или наоборот, будете раз в неделю ездить из Москвы на дачу вместе со своим гостем) – надо указывать эти города отдельно.

На следующей странице загружаете фото первого разворота паспорта вашего гостя. Требования к формату фото указаны в подсказках рядом. На последнем этапе выбираете отделение МВД, куда уйдет ваше приглашение (в это отделение вам нужно будет подъехать с оригиналами документов в назначенный день) и отправляете заявление в работу.

Как правило, в течение 1-2 рабочих дней вам на электронную почту придет уведомление от портала госуслуги. Если есть замечания – их перечислят. Не поняли, что от вас хотят – переспрашивайте! С сотрудником МВД можно переписываться! Рядом с полем «Комментарий ведомства» на сайте госуслуги, где инспектор напишет замечания, есть опция «написать в ведомство» — если замечания вам непонятны или есть вопросы, сомнения, смело пишите их туда. Они всегда отвечают, не скажу, что в режиме онлайн – но достаточно оперативно.

Если все заполнили правильно – вам напишут, куда и когда явиться, и какие оригиналы документов с собой принести. Обычно это оригинал и копия вашего российского паспорта, документ о вашей платежеспособности (справка 2 НДФЛ с места работы или выписка со счета из банка), гарантийное письмо – его образец можно взять на сайте МВД. В нем вы подтверждаете, что принимаете на себя обязательства по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации.

За выдачу приглашения нужно будет оплатить госпошлину. Если делаете это онлайн, через сайт госуслуги, то сумма будет с 30% скидкой, то есть вместо 800 р. оплатите 560 р.

Инспектор, который примет документы, спросит у вас, в какой форме вам готовить приглашение – бумажной или электронной. Сейчас действуют обе формы. Плюсы электронной формы в том, что за оригиналом приглашения уже никуда ездить не надо – оно придет вам на электронную почту. Не нужно тратить деньги на пересылку курьерской почтой за границу, отправите по email (параллельно оно по каналам МВД идет в консульство РФ выбранного вами города). Минус электронной формы – в непредсказуемости написания (транслитерации) имени и фамилии приглашаемого лица, возможности ошибок в паспортных данных – вы это, к сожалению, никак не проконтролируете. Если имя и фамилия иностранца достаточно простые – риск минимальный. Если написание неоднозначное – лучше обсудите с инспектором форму, исправлять потом готовый документ сложно.

Я оформляла в разное время оба варианта – к счастью, у меня ошибок не было.

бумажная и электронная формы приглашения

Срок изготовления приглашения на въезд – 20 рабочих дней. Вам опять придет уведомление от госуслуг о готовности приглашения, в зависимости от выбранной формы оно придет на почту, или же вы получите его лично в МВД.

С этим приглашением ваш гость обратится в консульство РФ в своей стране для оформления визы.

О процедуре оформления частной визы — в следующей части статьи.

0
313 комментариев
Написать комментарий...
Каришка Нерсесян

возникла новая проблема попросили загрузить фото документов подтверждающих родство. В ходе заполнения можно загрузить только одно фото, что делать если их нужно пять?

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

Да, действительно, единственное место, где можно загрузить фото - это место для фото паспорта. Я делала так: фото паспорта и фото документов, подтверждающих родство (свид. о браке) разместила на одной странице в графическом редакторе и сохранила в формате jpg. Прикрепила к заявлению. И плюс в комментариях для ведомства указала, что документы на родство прикреплены вместе с паспортом, чтобы знали где искать. 

Ответить
Развернуть ветку
310 комментариев
Раскрывать всегда