Виза в Россию по частному приглашению: как самостоятельно оформить приглашение и частную визу для иностранного гостя

Последние три года примерно раз в три месяца я оформляю приглашение для частной визы на въезд в РФ для своего мужа-иностранца. Мы живем на две страны, вид на жительство пока не оформляли, и оптимальным вариантом для нас сейчас является его пребывание в РФ по частной визе. Процесс получения у нас доведен до автоматизма. Расскажу подробно, как са…

Виза в Россию по частному приглашению: как самостоятельно оформить приглашение и частную визу для иностранного гостя
159159 показов
63K63K открытий
22 репоста

А вы описывали где-нибудь другой вариант въезда в Россию - вместе с мужем-иностранцем? Я гражданка РФ и США. В России прописана у сына, у него же и останавливаюсь обычно. В этот раз хотим поехать вместе с мужем - гражданином США. Примерно на 2-2,5 месяца. Оба пенсионеры. 

Ответить

Вы, видимо, имеете в виду визу совместного въезда, без оформления приглашения. Нет, мы этим вариантом никогда не пользовались, мне всегда удобнее, когда у мужа есть возможность прилетать и улетать без меня. Я уточняла в визовом центре - там мало что отличается от обычной частной визы, комплект документов тот же (анкета, фото, оплата сбора, сам паспорт) плюс к этому - дополнительное заявление от вас как от гражданки РФ и подтверждающие родство документы. Сроки могут быть дольше. Как я писала выше, в данном случае ответственность за выдачу визы берет на себя консул, поэтому могут дольше рассматривать документы, вызывать на беседу и т.д. Две мои подруги пользовались этим вариантом, обе с мужьями-пенсионерами (в первом случае Дания, во втором - Швеция), ни вопросов, ни проблем не возникло. Но - все это в обычное время, а не во время пандемии и закрытых границ. 

Ответить