Виза в Россию по частному приглашению: как самостоятельно оформить приглашение и частную визу для иностранного гостя

Последние три года примерно раз в три месяца я оформляю приглашение для частной визы на въезд в РФ для своего мужа-иностранца. Мы живем на две страны, вид на жительство пока не оформляли, и оптимальным вариантом для нас сейчас является его пребывание в РФ по частной визе. Процесс получения у нас доведен до автоматизма. Расскажу подробно, как самостоятельно, без лишних затрат, оформить приглашение и получить по нему частную визу на въезд в РФ. В этой части – про приглашение.

Частная виза и способы ее получения

Частная (или обыкновенная частная) виза выдается на срок до 3 месяцев иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию с гостевым визитом на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина, получившего вид на жительство в Российской Федерации, или юридического лица. То есть первый способ получения частной визы сводится к алгоритму «оформление приглашения на въезд – получение визы на основании приглашения». По приглашению на въезд виза может быть выдана кому угодно, не обязательно вашему мужу/жене – так вы можете пригласить друга, знакомого, родственников супруга и т.д. Въехать в РФ приглашаемый может самостоятельно, без вас.

Второй вариант – когда частная виза оформляется без приглашения, на основании решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации. Решение о выдаче визы принимается по письменному заявлению гражданина Российской Федерации о совместном с ним въезде в Российскую Федерацию членов его семьи (супруга (супруги), несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей), являющихся иностранными гражданами. Обыкновенная частная виза выдается также иностранному гражданину в связи с необходимостью въезда в Российскую Федерацию для экстренного лечения либо вследствие тяжелой болезни или смерти близкого родственника. То есть данный вариант не подходит для друга, жениха, знакомого знакомых – здесь обязательны условия: а) быть членом семьи и б) въехать в РФ совместно с вами.

Пример — вы с мужем-иностранцем находитесь за границей и решаете ехать в Россию. Приглашения у вас нет. В этом случае вы обращаетесь в визовый центр или напрямую в консульство и оформляете визу по второму варианту.

Обыкновенная частная виза может быть однократной или двукратной. Кратность визы вы указываете сами в ходатайстве на приглашение и визовой анкете, от этого будет зависеть стоимость (двукратная – дороже).

Важно: к частной визе не применяется правило «90 из 180», то есть визы этого типа можно оформлять одну за другой, не ждать три месяца до следующей поездки, как в случае с длительными деловыми визами.

Оформление приглашения для въезда в РФ по частной визе

Оформить приглашение на въезд удобнее всего через портал госуслуги. Сделать это можно, если есть подтвержденная учетная запись.

Заполнение электронного заявления-ходатайства

Заполнять удобнее на компьютере. Заходите в свою учетную запись и идете в каталог услуг, где выбираете раздел «Паспорта, регистрации, визы».

В открывшемся разделе пролистываете наиболее востребованные услуги (паспорта и т.д.) и идете вниз по странице, находите «Все услуги» — «Въезд и проживание в РФ» — «Приглашение на въезд в Российскую Федерацию».

Далее выбираете «электронная услуга», и нажимаете на синюю кнопку справа «получить услугу».

Откроется электронная форма заявления-ходатайства. Нажимаете галочки «согласие на обработку персональных данных» и «предупреждение об ответственности за дачу ложных сведений», вводите информацию о своем месте нахождения (из выпадающего списка городов) и затем приступаете к заполнению полей заявления.

Далее по очереди будут открываться страницы заявления, всего 9 шагов. Ваши персональные данные система возьмет из учетной записи госуслуг, остальное нужно будет заполнить. Сначала заполняете информацию о себе – прежние фамилии, место работы и должность, затем переходите к заполнению данных о приглашаемом лице.

Что вам нужно заранее узнать у приглашаемого:

· попросить прислать качественную копию паспорта, по которому он будет въезжать в РФ;

· узнать город, в котором он будет получать российскую визу (в его городе российского консульства может не быть, ищите ближайший);

· место и адрес его работы и должность.

В графе «место предполагаемого пребывания» указываете свой домашний адрес и телефон, и переходите к запрашиваемой визе (ваш вариант визы – частная – обыкновенная частная). Здесь вам нужно будет указать даты предполагаемого пребывания в РФ. Если запрашиваете визу на 90 дней, то забейте в поисковике «калькулятор дней», зайдите в любой из них и посчитайте 90 дней от даты въезда. Кратность визы – это количество въездов вашего гостя в РФ по этой визе – либо один, либо два максимум. В этом же разделе нужно перечислить города России, которые (теоретически) собирается посетить ваш гость. Даже если по факту он туда не поедет.

Когда я оформляла свое первое приглашение, заявление возвращали мне трижды – и все из-за этого пункта с городами. Я исправляла и отправляла заново – опять возврат. Инспектор в комментариях к отказу написала мне «укажите 5 городов России, включая ваш». И этот вариант прошел. Имейте также в виду, что Москва и Московская область – это разные субъекты РФ, и если вы живете в ближайшем Подмосковье и каждый день ездите в Москву (или наоборот, будете раз в неделю ездить из Москвы на дачу вместе со своим гостем) – надо указывать эти города отдельно.

На следующей странице загружаете фото первого разворота паспорта вашего гостя. Требования к формату фото указаны в подсказках рядом. На последнем этапе выбираете отделение МВД, куда уйдет ваше приглашение (в это отделение вам нужно будет подъехать с оригиналами документов в назначенный день) и отправляете заявление в работу.

Как правило, в течение 1-2 рабочих дней вам на электронную почту придет уведомление от портала госуслуги. Если есть замечания – их перечислят. Не поняли, что от вас хотят – переспрашивайте! С сотрудником МВД можно переписываться! Рядом с полем «Комментарий ведомства» на сайте госуслуги, где инспектор напишет замечания, есть опция «написать в ведомство» — если замечания вам непонятны или есть вопросы, сомнения, смело пишите их туда. Они всегда отвечают, не скажу, что в режиме онлайн – но достаточно оперативно.

Если все заполнили правильно – вам напишут, куда и когда явиться, и какие оригиналы документов с собой принести. Обычно это оригинал и копия вашего российского паспорта, документ о вашей платежеспособности (справка 2 НДФЛ с места работы или выписка со счета из банка), гарантийное письмо – его образец можно взять на сайте МВД. В нем вы подтверждаете, что принимаете на себя обязательства по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации.

За выдачу приглашения нужно будет оплатить госпошлину. Если делаете это онлайн, через сайт госуслуги, то сумма будет с 30% скидкой, то есть вместо 800 р. оплатите 560 р.

Инспектор, который примет документы, спросит у вас, в какой форме вам готовить приглашение – бумажной или электронной. Сейчас действуют обе формы. Плюсы электронной формы в том, что за оригиналом приглашения уже никуда ездить не надо – оно придет вам на электронную почту. Не нужно тратить деньги на пересылку курьерской почтой за границу, отправите по email (параллельно оно по каналам МВД идет в консульство РФ выбранного вами города). Минус электронной формы – в непредсказуемости написания (транслитерации) имени и фамилии приглашаемого лица, возможности ошибок в паспортных данных – вы это, к сожалению, никак не проконтролируете. Если имя и фамилия иностранца достаточно простые – риск минимальный. Если написание неоднозначное – лучше обсудите с инспектором форму, исправлять потом готовый документ сложно.

Я оформляла в разное время оба варианта – к счастью, у меня ошибок не было.

бумажная и электронная формы приглашения

Срок изготовления приглашения на въезд – 20 рабочих дней. Вам опять придет уведомление от госуслуг о готовности приглашения, в зависимости от выбранной формы оно придет на почту, или же вы получите его лично в МВД.

С этим приглашением ваш гость обратится в консульство РФ в своей стране для оформления визы.

О процедуре оформления частной визы — в следующей части статьи.

0
313 комментариев
Написать комментарий...
Анна Писанко

Добрый день. Вы написали : Важно: к частной визе не применяется правило «90 из 180», то есть визы этого типа можно оформлять одну за другой, не ждать три месяца 
Подскажите, где можно прочитать информацию с официального источника? Не могу найти. Если ко мне приедет жених, надо ли ему будет выезжать для новой визы ? Можно ли не делать РВП , а находиться более трёх/шести месяцев на основании виз  ? 

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

Да, совершенно верно, правило 90 из 180 применяется не ко всем типам виз, и именно к частным (гостевым) визитам не применяется. Но это не значит, что ее можно продлить здесь, не выезжая. Вы можете делать их одну за другой. но получать новую визу ваш жених поедет опять в свою страну. Мы так и делаем. Кончается срок визы, в этот момент у меня уже готово новое приглашение, муж выезжает, подается на новую визу и через пару недель въезжает обратно. 

Ответить
Развернуть ветку
Анна Смелова

Здравствуйте! Спасибо большое за такой содержательный цикл статей! У меня похожий вопрос — не могли бы Вы поделиться ссылкой на официальный источник по поводу нераспространения правила 90/180 на частные визы? В интернете очень противоречивые данные по этому поводу. В частности, на сайте Консульского департамента МИДа России я нашла такое упоминание: "Вне зависимости от кратности полученных виз суммарный срок пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации не может превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Данное положение не распространяется на иностранцев, въезжающих по рабочим и учебным визам." (ссылка https://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/%D0%92%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0%20%D0%B2%D0%B8%D0%B7%20-%20%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%20%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B5.aspx ) Про частные визы там не сказано.

Если у вас есть официальный источник — поделитесь, пожалуйста! Жениху нужно будет на будущее, постковидное посещение. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

Анна, меня этот вопрос тоже очень беспокоил, и в свое время я активно искала в сети и правовых источниках доказательства, подкрепляющие мою позицию. Расскажу, какие доводы убедили меня, а вы уж дальше сами решайте, устроят ли они вас, или же будете копать дальше.

Об ограничениях 90/180 говорится в двух основных документах:
 • Ст. 5 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» №115-ФЗ и
 • В Постановлении Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 24.07.2020) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы"

Смотрим ст. 5 115-ФЗ - срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с действующим законодательством.
У моего мужа – визовая страна, поэтому данное положение к нашей ситуации не применимо.

Дальше – смотрим Положение о формах виз, п. 17
Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.
По многократной – а обыкновенная частная виза, которую мы оформляем, бывает только однократной или двукратной, об этом сказано в п. 28 этого же положения. И ничего не сказано о распространении правила 90/180 на обыкновенную частную визу (в отличие от других типов виз – например, п. 29 говорит об ограничениях для многократной деловой визы).
Комментировать то, что написано на сайте Консульского департамента МИД, я не буду – вот там как раз нет ссылок ни на один источник.

Когда изучала этот вопрос, находила в сети ответы миграционных органов на частные обращения по этому вопросу – они также подтверждали эту позицию (я себе их, к сожалению, не сохранила). Лично меня эта логика убедила, да и на практике никому свою правоту доказывать не пришлось, никто со мной спорить не собирался. Я уже писала, что мы неоднократно оформляли визу одну за одной, использовав при этом все 90 дней по предыдущей визе – и ни с какими проблемами не сталкивались. 

Ответить
Развернуть ветку
Анна Смелова

Спасибо большое за развернутый ответ! Думаю, все должно быть хорошо и в нашем случае.

Ответить
Развернуть ветку
310 комментариев
Раскрывать всегда