Трамп приостановил выдачу некоторых рабочих виз США до конца 2020 года — в том числе для работников ИТ-отрасли Статьи редакции

Запрет не затрагивает тех, кто уже находится в США и кто уже получил визу.

Президент США Дональд Трамп приостановил выдачу некоторых видов временных рабочих виз США, заметил пользователь vc.ru. В частности:

  • Визы H-1B — для квалифицированных рабочих, в том числе в ИТ и науке.
  • H-2B — для сезонных рабочих, например, для сотрудников гостиниц или строительных компаний.
  • H-4 — для супругов владельцев виз H-1B.
  • L-1 — для руководителей, работающих в крупных корпорациях.
  • J-1 — для научных сотрудников, преподавателей и участников культурных программ и рабочих программ по обмену.

Ограничения вступают в силу с 24 июня. Такая мера поможет сохранить рабочие места для граждан США в условиях пандемии, рассчитывают американские власти. Запрет не затрагивает тех, кто уже находится в США и кто уже получил визу.

Решение Трампа раскритиковали многие ИТ-компании, включая Facebook, Amazon и Microsoft.

Например, президент Microsoft Брэд Смит заявил, что «иммигранты играют жизненно важную роль» в компании и поддерживают «критически важную инфраструктуру» США.

Now is not the time to cut our nation off from the world’s talent or create uncertainty and anxiety. Immigrants play a vital role at our company and support our country’s critical infrastructure. They are contributing to this country at a time when we need them most.

Представитель Amazon заявил CNet, что запрет на въезд в страну высококвалифицированных специалистов «ставит по угрозу глобальную конкурентоспособность США».

Ценность визовых программ для высококвалифицированных специалистов очевидна, и мы благодарны многим сотрудникам Amazon со всего мира, которые приехали в США, чтобы внедрить новые продукты и услуги для наших клиентов.

Amazon

В Google согласились с позицией Amazon.

Иммигранты не только способствовали технологическим прорывам и созданию новых предприятий и рабочих мест, но и обогатили американскую жизнь.

Дальнейший успех США зависит от компаний, работающих с лучшими талантами со всего мира. Особенно сейчас нам нужны эти таланты, чтобы внести свой вклад в восстановление экономики США.

Хосе Кастанеда, представитель Google

Указ Трампа прокомментировал гендиректор Google и Alphabet Сундар Пичаи.

Immigration has contributed immensely to America’s economic success, making it a global leader in tech, and also Google the company it is today. Disappointed by today’s proclamation - we’ll continue to stand with immigrants and work to expand opportunity for all.
Иммиграция внесла огромный вклад в экономический успех Америки, сделав ее мировым лидером в области технологий, а компанию Google тем, чем она является сегодня. Разочарованные сегодняшним заявлением — мы продолжим стоять на стороне иммигрантов и работать над расширением возможностей для всех.

Представитель Facebook заявил, что Трамп использует пандемию для ограничения иммиграции, но это усложнит восстановление экономики страны.

Сооснователь сервиса Outtalent, который помогает подготовиться к интервью и получить работу в США, Тилек Мамутов предложил пострадавшим работникам ИТ-отрасли юридическую помощь.

If you know software engineers who got affected by Trump's visa ban they can email me at [email protected] with keyword "ban". We work with great lawyers and will be more than happy to share what we learned and keep learning.
0
215 комментариев
Написать комментарий...
Vitaliy Sitnikov

Прикрыли лавочку
Теперь только «через политику»

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Политику обещают прикрыть на следующей неделе. Новые правила и ускорение депортации.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

Но ведь так уже сделано, как минимум с прошлого года. Времена когда люди тянули суды по 8 лет имея при этом work authorization ушли в прошлое.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Три раза ха. Это далеко не так. Т.к. ускорило только первый шаг, и только для процентов 70-80(я знаю людей, которые в ожидании уже 4й год). Но после этого люди идут в суд и вот там они могут сидеть опять же очень долго + доступно множество методов для затягивания дела. 
Вот собственно это и планируют исправить. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

Я же написал что это поменяли с прошлого года, как это может отразиться на людях которые уже 4 года в стране? Насколько я понял, они взяли и всех новых апликантов просто кинули в начало очереди, а те кто подавал раньше так и будут сидеть по старой схеме (повезло чо). Безусловно есть куча вариантов затянуть дело (подать после 6-месячного легального пребывания по тур визе например), но это не меняет тот факт что сейчас сидеть на EAD годами будет гораздо сложнее. По сути все, все что им надо сделать это сократить время когда прибывший может подать на политическое убежище до, например, 3 месяцев.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Поменялось не с прошлого года, а уже 2 года как минимум. И это помогло только в начале. Потом очередь опять "забилась". И подать на полит убежище  в конце турвизу, это для возможности потом подать в суд, если в политубежище откажут. А суды забиты как и прежде.  

Они сейчас пойдут по двум направлениям - ужесточение правил суде, предоставление им четких критериев для убежища. И второе направление - сделать менее комфортной жизнь тех, кто ожидает. В частности, разрешение на работу похоже можно будет получить только года через полтора.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

Ясно. Не совсем только понимаю, как можно ужесточить правила в суде, все-таки тут такая армия иммиграционных адвокатов. И насколько я знаю там законом установлено, что тебе обязаны дать EAD, хотя может сделают exemption. Короче поживем увидим, я тоже за такие изменения, лучше пусть квоты для высококвалифицированных иммигрантов поднимут, после ковида конечно.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Квоты поднимать смысла нет - нужно поднимать минималку. Т.к. текущий фильтр в $60k зарплаты ну никак не работает как фильтр высококвалифицированных иммигрантов. Нужно отменять лотерею гринкарт, вводить иммиграции по баллам и для рабочей визы повышать минималку тысяч до $110k(впрочем, если они будут выдавать разрешения в порядке размера зарплат, это очень может компаниям в прямом найме. Бодишоперы просто не смогут им ничего предоставить против и будут вынуждены драться за остатки квоты).

Насчёт судов - тут надо помнить, что иммиграционные суды это не обычные суды и там правила чуть другие. В частности они могут устанавливать свои порядки. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

По бальной системе это конечно идеально, но там очередь будет как инвестору из китая на гринкарту наверно =)

Потолок ЗП это хорошая идея, но есть одно но. Как мне кажется вы упускаете тот факт, что бодишопшики лидерам индустрии тоже выгодны. Они стоят в разы меньше (и это без учета всяких страховок, 401к и так далее), и они уже в США и могут приехать в любой штат. Сейчас условный Амазон может нанять 2х ребят из Ипама по цене одного привезенного сразу штат, и не факт что он будет лучше. Текущая система позволяет круптым компаниям "потестить" работника и если он хороший тогда уже взять его в штат трансфернув его H1B.

Суды да, посмотрим как решать будут.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

"Сейчас условный Амазон может нанять 2х ребят из Ипама по цене одного привезенного сразу штат"

Не могут. Тк амазону придётся платить за этих сотрудников ровно столько же, если бы они сами наняли. 

Ключевой момент конечно в том, что они могут нанять их _сейчас_. Но опять же такая ситуация возникла из-за того, что бодишоперы выбирают всю квоту и превращают процесс найма в лотерею. А высокий порог зарплат уберет бодишоперов.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

Не понял. Почему Амазон не может нанять бодишоперов через с2с на рейт который меньше чем у штатных сотрудников? Опять же, это без всех бенефитов штатных сотрудников, которые стоят еще дороже.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Рейты у c2c  в подавляющем случае выше, чем у штатных сотрудников именно из-за того, что нет бенефитов и c2c сами платят налоги. Да и в целом, если я правильно помню, они не могут платить меньше чисто по закону. В некоторых штатах так ещё и бенефиты  должны будут предоставить как штатным сотрудникам. 
Государство достаточно активно закручивает гайки, что бы корпорации не имели возможностей этим зло употреблять.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Panov

Смотря что считать за рейт. Если базовую зарплату, то да - у контракторов обычно база выше. Зато нет ни премий ни акций, а эта часть у штатных сотрудников как бы не больше базовой зарплаты.

То есть, для гугла какого это выбор между взять человека в штат на 400к (150к базы, 50к премии и еще 200к акций) или взять двух контракторов на 200к (базы, без премий и акций).

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Вопрос только в том, что никто не будет работ за копейки на c2c если есть другая возможность. Кроме того, все эти премии и бонусы, это мотивационный пакет который призван удерживать сотрудника и повышать его продуктивность. Это один из инструментов менеджмента.    

Контрактнику завтра предложат на 10 долларов в час больше - он и уйдет. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Panov

Так и есть. Контрактник дешевле штатника и его проще уволить. С другой стороны, ему проще и самому уйти, если вдруг где-то предложили на 10 долларов больше - не надо вестинга ждать.

Обычно интервью у контрактника существенно проще, чем у штатника. Эдак - в тот же Гугл контрактника могут нанять в течении недели, а штатника будут мурыжить несколько месяцев.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

Ну вот бодишопник и будет работать, речь же про них. Плюс контракт он и есть контракт, что значит завтра уйдет?

Ответить
Развернуть ветку
212 комментариев
Раскрывать всегда