Виза предпринимателя в Великобританию - какие визы для открытия бизнеса в Англии есть вместо нее?

Британский бизнес известен своими многовековыми традициями предпринимательства, за несколько веков сформировавшими одну из самых стабильных и процветающих мировых экономик. И лучшим выбором для бизнесменов, желающих начать свою коммерческую деятельность в Англии, раньше считалась виза Предпринимателя Tier 1 Entrepreneur, но с 29 марта 2019 года ее выдача прекращена. Какие же визы могут стать заменой визе Предпринимателя в Великобританию и какие у них есть плюсы и минусы?

Виза предпринимателя в Великобританию - какие визы для открытия бизнеса в Англии есть вместо нее?

Плюсы открытия бизнеса в Великобритании

Итак, если у вас есть оригинальная коммерческая идея или вы уже разработали перспективный бизнес-план для открытия представительства зарубежной компании в Великобритании, вы имеете реальные шансы на переезд в Соединенное Королевство с семьей. Бизнес в Англии означает не только доступ к крупнейшим мировым рынкам и возможность вести свою коммерческую деятельность на совершенно ином уровне, но и наслаждение всеми прелестями жизни в процветающей европейской стране, а в перспективе – получение ПМЖ Великобритании и гражданства.

Как уже было сказано выше, долгое время для коммерсантов, желающих жить и развивать свой бизнес в Великобритании идеальным и практически единственным вариантом была виза Предпринимателя Tier 1 Entrepreneur. Но 29 марта 2019 года британские власти прекратили ее выдачу. Однако, если ваша заявка на данную визу была подана до этой даты, вы имеете право на ее продление, а затем и получение ПМЖ для себя и членов вашей семьи.

Как продлить визу Предпринимателя в Великобритании: важные условия

Первая виза Tier 1 Предприниматель выдается сроком на 40 месяцев. Если за это время оборот вашей компании составил не менее £5 миллионов или на вашем предприятии было создано не менее 10 рабочих мест, вместо продления вы можете сразу претендовать на ускоренное ПМЖ. При невыполнении этих требований допускается продление визы Предпринимателя в Англии еще на 2 года. После этого заявитель становится обладателем постоянного вида на жительство при соблюдении определенных требований (одно из них – создание не менее 2 полных рабочих мест).

Что нужно для продления визы предпринимателя

Отдельно отметим, что при подаче заявки на продление в нее необходимо включить всех членов семьи, находящихся на вашем иждивении, в том числе и совершеннолетних детей, которые финансово зависят от основного заявителя. Важно также и соответствие другим критериям:

  • отсутствие криминальных нарушений;
  • соблюдение всех норм иммиграционного законодательства;
  • создание как минимум 2 рабочих мест при организации бизнеса в Великобритании;
  • документальные подтверждения финансовой состоятельности для обеспечения себя и близких в период проживания в стране;
  • тест на подлинность намерений заявителя и дальше заниматься коммерческой деятельностью в Англии путем инвестирования средств в экономику страны (вы должны набрать не менее 95 баллов).
Виза предпринимателя в Великобританию - какие визы для открытия бизнеса в Англии есть вместо нее?

Открытие бизнеса в Англии: сравнение виз Новатора, Представителя и Стартап

Вы уже имеете четкую стратегию продвижения дела своей жизни в Соединенном Королевстве? Не стоит расстраиваться, если вы не успели подать документы на визу предпринимателя. Иммиграционное законодательство Великобритании предусматривает несколько выгодных вариантов для иностранных предпринимателей, желающих вести бизнес и постоянно проживать в стране. Это виза Новатора, виза Стартап или виза единственного представителя зарубежной компании в Англии.

Рассмотрим ключевые различия между этими типами визовых разрешений, что поможет вам сделать правильный выбор и свести проблемы, связанные с ведением предпринимательской деятельности в стране, к минимуму. Мы не рассматриваем краткосрочные гостевые визы, которые подойдут для коротких деловых поездок.

Типы виз для начала бизнеса в Великобритании

Виза Новатора идеально подходит успешным предпринимателям, которые либо уже имеют существенный опыт и стремятся охватить и английский рынок, либо разработали оригинальную коммерческую идею и готовы инвестировать в ее реализацию в Великобритании. Виза Стартап в Англию, в свою очередь, предназначена для тех, кто только делает первые шаги в бизнесе, имеет определенные финансовые лимиты и хочет попробовать свои силы в создании и управлении британской компанией. И виза Стартап, и виза Новатора предполагают как единоличное руководство фирмой, так и возможность привлечения партнеров.

Виза единственного Представителя компании в Великобритании выдается заявителям, занимающим руководящий пост в зарубежной компании, которая хочет открыть свой филиал (представительство) в Соединенном Королевстве. Обычно это представители топ-менеджмента.

Размер инвестиций по визе Представителя, Новатора, Стартап

Виза Новатора предполагает инвестиции в бизнес в размере не менее £50 000 – предполагается, что эти средства у вас уже есть или же у вас есть к ним доступ. Виза Стартап свободна от этих ограничений: вам не нужно вкладывать собственные средства. Однако в обоих случаях коммерческая идея должна получить одобрение одной из аккредитованных государственных организаций. От вас потребуют предъявить бизнес-план и доказательства того, что компания имеет необходимый потенциал, перспективна, является инновационным проектом, а также продемонстрирует тенденцию к стабильности и масштабируемости (расширению) в дальнейшем.

Виза единственного представителя в Великобритании привлекает как отсутствием инвестиций, так и предоставлением готового рабочего места сразу же после переезда в страну. Вы фактически переводитесь в британское представительство зарубежной компании, в которой вы уже работали до этого, и сразу же сможете обосноваться в уже подготовленном офисе.

Виза предпринимателя в Великобританию - какие визы для открытия бизнеса в Англии есть вместо нее?

Другие критерия получения виз для предпринимателей в Англию

Для всех перечисленных виз возраст заявителя должен быть более 18 лет. Также важно представить доказательства хорошего здоровья и отсутствия криминальных и иммиграционных нарушений. Для виз Новатора и Стартап необходимо практически свободно владеть английским на уровне В2, виза представителя в Великобританию предполагает только базовые знания английского языка (уровень А1).

Заявитель также должен иметь средства, необходимые для содержания себя и близких во всех трех случаях. Продуманный бизнес-план и одобрение предложенной коммерческой идеи – обязательные критерии для получения визы Новатора и визы Стартап в Великобританию. Для визы единственного Представителя наличие бизнес-плана рекомендуется, но не обязательно. Также важно знать, что претендент на визу Представителя в Англию или его супруга не должны иметь в собственности более 50% акций материнской компании.

Срок действия визы Представителя, Новатора и Стартап и сроки получения ПМЖ

Бизнес-визы имеют разные условия не только выдачи, но и продления, которые выглядят следующим образом:

  • виза Новатора – выдается на 36 месяцев с возможностью продления еще на 3 года бесконечное количество раз;
  • виза Стартап – выдается на 24 месяца и не подлежит продлению, однако возможен переход на другую визу, например, визу Новатора в Великобритании;
  • виза Представителя – срок действия 36 месяцев с последующим продлением еще на 2 года.

Визы Новатора и Представителя – прямой путь к получению ПМЖ Великобритании и гражданства. Виза Стартап не предоставляет такой возможности, однако при соответствии необходимым критериям вы можете перейти на другую визу, предполагающую инвестиции в экономику страны и получение постоянного вида на жительство.

1.2K1.2K открытий
Начать дискуссию